Ман Сити проиграл МЮ, но вышел в финал Кубка лиги. Как это было

И вот теперь — все! Сити проигрывает четвертое дерби из последних шести на своем поле, но запаса хватило команде Гвардиолы для выхода в финал. Третьего подряд. В соперниках — Астон Вилла. МЮ достойно вылетает из этого турнира, но у команды Сульшера остаются еще три соревнования. Впрочем, есть подозрение, важнее всего — борьба за топ-4. Она пока не безнадежна, учитывая нестабильность Челси.

А мы с вами прощаемся. До скорых встреч!

Игра заканчивается возле штрафной Юнайтед. Фол в пользу хозяев. Похоже, все?

90+3'

И сегодня без Зинченко. Жезус заменил Агуэро.

90+3'

Вешал Джеймс, но заделавшийся центрфорвардом Магуайр до мяча не добрался.

Между тем. Матич стал первым игроком МЮ, который забил и удалился в одном матче (именно в такой последовательности, а вы как думали?) после Уэйна Руни из сентября 2014-го.

Сыграна одна минута из компенсированных четырех.

90+1'

Стоунз вместо де Брёйне.

90'

Выход Бернарду почти один на один прервал Френд. Оказывается, чуть ранее неправильно вбросил аут… Хуан Мата. Хм.

88'

Фред пробивает в стенку! Возможно, главный шанс всего матча для Юнайтед?

87'

Опа! Отаменди сбил Магуайра возле самой линии своей штрафной! И был наказан. А будет ли наказан его клуб?

84'

Снова гол Ман Сити, и снова офсайд! Канселу классно вырезал на Куна. Но — все верно, аргентинец ненамного забрался в нелигитимное положение.

На данную минуту (83-ю) счет ударов в створ 4:2. Напомним, второй от гостей (Марсьяль) был ни разу не опасным.

Но все в порядке с Кайлом.

81'

Уокер, вовсе не техасский рейнджер, прилег на травку. После — внезапно — столкновения с Отаменди.

79'

Неизбежный ва-банкъ от Сульшера: Мата вместо Шоу. МЮ переходит на 4-2-3. А куда деваться?

78'

Агуэро падал на линии штрафной. Френд не по-дружески безмовствовал.

Совсем трудно стало Дьяволам. Да, они в голе от камбека. Но надо же как-то к воротам подобраться — а им это и в равных составах долго не удавалось.

76'

А вот так! Матич в центре поля зацепил убегавшего в контратаку Гюндогана. Разве стоил того этот фол?

73'

А тут Горожане были обязаны сравнивать! После фейла Магуайра Силва-старший выводил Гюндогана на расстрел. Но Илкай завозился и бездарно дал себя накрыть тому же Магуайру.

72'

Розыгрыш углового — и внезапный сверхдальний тандерболт от Уокера! Де Хеа среагировал как следует.

71'

Несколько минут тотального владения от Ман Сити. Без ударов, но все равно внушительно.

68'

А вот и Пепа ответ. Марез аут, второй Силва — ин.

65'

Тем временем Лингард ушел, Перейра вышел. У Сульшера остался один ход. Ждем Мату?

65'

Марсьяль оказался с мячом в штрафной, бил с острого угла. Весьма неточно.

61'

Проснулся Сити. Прорывался слева Стерлинг, вскоре это же делал КДБ — гости с трудом, но отбиваются. Пока.

Многовастенько взаимных ошибок в первые четверть часа второго тайма. Тем интереснее игра.

59'

И — внезапный взрыв от Голубой луны! Де Брейне шикарным пасом бросил к воротам Стерлинга, тот обыграл защитника, вратаря, но засеменил, затянул с ударом. В итоге жахнул выше.

57'

Родри придержал Лингарда в центре поля. Наказание по делу.

Под свист трибун продолжает атаковать Юнайтед. Ну как атаковать — держать мяч. Впрочем, до перерыва таких отрезков у гостей не было.

54'

Марсьяль приложился издали. В створ, но несильно. Браво не спал. Что ж, пусть будет для галочки.

Еще одна статистическая интересность. МЮ проиграл лишь один матч из последних 124-х, в которых он вел в счете к перерыву. Проиграл совсем недавно, в Астане. Такие дела.

51'

Стоило упомянуть Матича — как он тут же отметился. На сей раз — желтой карточкой.

Между прочим. Матич забил свой четвертый гол за МЮ. И первый за 399 дней.

49'

И было опасно! Навес Фреда замыкал Магуайр — немного выше.

48'

А Джеймс хорош. Пробежался по флангу, заставил Канселу на себе сфолить. Снова штрафной — в прошлый раз подобный стандарт принес гол Юнайтед.

Важное из регламента. МЮ может хватить победы 2:0 — в этом турнире гостевые голы не считаются. В случае победы гостей с разницей в два мяча сразу же будет назначена серия пенальти. Верите в такой расклад?

Замена у гостей в перерыве: Джеймс вместо Гринвуда.

Второй тайм!

Напомним на всякий случай: вчера первым полуфиналистом немного неожиданно стала Астон Вилла. Вот так — аутсайдер АПЛ уже в шаге от попадания в еврокубки.

МЮ ведет в счете — что уже маленький подвиг при такой игре. Но им надо забивать еще два. Как, откуда? Пока не особо ясно. Тем более что у их ворот соперник отнюдь не пассивен, а Де Хеа не может же спасать вечно.

Ну что ж, вот и перерыв.

45+2'

Грубо ошибся Линделеф! Но Куну не хватило пары дециметров, чтобы опередить Де Хеа.

А пока тайм заканчивается, дадим статистику. 66:34 по владению. 6:0 по угловым. 9:1 по ударам… 0:1 по голам. И так бывает.

45'

Пас Стерлинга Магуайр принял плечом. Где-то на линии штрафной. Но безт внимания от Френда.

43'

Марсьяль финтил-финтил у флажка, да так и не выфинтил ничего. Плохой тайм от француза.

Да. Именно офсайд.

42'

А вот и ответка! Размашистая атака, прострел КДБ, замыкание Рахима с пары метров… но — офсайд?!

36'

И они выжали! Подача Фреда, Бернарду неудачно сбросил дальше, и Матич приложился от души. 0:1 — это уже интересно!

35'

Родриго скосил Лингарда. И из этого штрафного можно попытаться что-то выжать.

33'

Поставили на ноги Давида, игра продолжается.

31'

Де Хеа, забирая верховой мяч, упал на Отаменди. И не встает. Больно испанцу.

30'

Де Брейне сумел разогнать контру, выводил на удар Стерлинга — но тут хорош был постелившийся Магуайр.

29'

Навес последовал, Матич упал. Ну, такое.

28'

Гринвуд сбит относительно недалеко от штрафной соперника. Шанс?

26'

Марез из штрафной вырезал на Агуэро. Защитник с трудом, но опередил.

А Гвардиола-то придумал что-то интересное. Как мы можем наблюдать, Родри обретается на привычном месте в центре поля. Уокер — центральный. А за правую бровку отвечает… как бы не КДБ!

А может, и Марез. По ситуации, короче говоря.

20'

Шоу осмелел настолько, что очутился в хозяйской штрафной. Но Уильямс не разобрался, когда и куда ему давать.

Между прочим, судит наш матч Кевин Френд. Он заменил приболевшего Марринера.

17'

Крутой проход Агуэро, удар в ближнюю девять — вновь тянет Де Хеа!

15'

МЮ наконец-то добрался до чужой штрафной. Но пока — без намека на опасность.

8'

Тут же Марез неплохо приложился издалека. Пахнет быстрым голом?

7'

Должны были хозяева открывать счет! Гюндоган вырезал на Агуэро, тот бил головой наверняка — Де Хеа спас!

Хозяева предсказуемо активнее на первых минутах. Несмотря на счет первого матча.

А вот и стартовый свисток!

Горожане, в свою очередь, на рынке пассивны. Так, по мелочи — продлили ветерана Ферну, например.

Главный актив этой зимы — выздоровление Ляпорта и Сане. Эмерик уже успел сыграть и снова повредиться. Зато Лерой наконец-то приступил к тренировкам.

Чем команды жили в последние дни? Манчестер Юнайтед активен на рынке. Трансфер Бруну Фернандеша уже согласован — остались формальности. Кроме того, Дьяволы сдают в аренду Рохо и торгуют Ракитича. Также желают разжиться форвардом до конца трансферного окна — но Кавани уже отказал, а слухи о Слимани как-то не впечатляют.

Исторически Юнайтед ощутимо сильнее земляков: 75 побед против 54-х за 126 лет очных противостояний. Зато в Кубках Лиги преимущество уже за Сити: +4=1-3, мячи 14:10.

Что касается матчей на Этихаде (Сити оф Манчестер), то здесь из последних пяти Юнайтед выиграли аж три. Правда, все — с минимальным счетом.

Завершая тему Кубка лиги и статистики, скажем: Ман Сити может стать третьим клубом, выигравшим три этих трофея подряд. И первым — за 35 лет.

Но есть один любопытный статистический факт с оттенком надежды для Красных Дьяволов. В двух случаях из последних трех, когда МЮ первый матч (в разных турнирах) проигрывал в два мяча, он в итоге проходил дальше. Последний пример свеж в памяти — наказание ПСЖ в начале прошлого года.

Сити разошелся не на шутку — 8 матчей за месяц, из них не выигран только один — дома у Пэлас.

МЮ, в свою очередь, в новом году из восьми поединков выиграл только три, причем 2 из них — в Кубке Англии. В итоге в чемпионате никак не удается сократить отставание от колченогого Челси.

Это ответный полуфинал, счет первого матча мы только что вспомнили. Сити абсолютно без напряга разделались с земляками в гостях, взяв реванш за декабрьское поражение в АПЛ. Вообще, Небесно-голубые могут считаться гегемоном данного соревнования в новейшее время. Четыре победы в шести последних розыгрышах, при этом трофей бессменно принадлежит Голубой Луне с 2018-го. В историческом разрезе МС уступает только Ливерпулю (6 Кубков против 8-ми). У МЮ — 5.

У Юнайтед проблем с составом больше. Еще долго придется обходиться без Рэшфорда. Также вне игры, как и прежде, Мактоминей и Погба — так что связке Фреда с Матичем в центре поля альтернативы не было. По расстановке отмечаем: Сульшер, как и в недавнем поединке с Ливерпулем, снова решил сыграть в пять защитников. Весьма осторожно, учитывая необходимость отыгрываться после домашних 1:3.

Горожане без Фернандиньо и Менди — их места в защите заняли Родри и (неожиданно) Канселу. А не Зинченко, увы. Но Александр есть в запасе. В остальном, пожалуй, на поле все сильнейшие. С поправкой на вратарскую позицию — она по кубковой традиции отдана Браво.

Манчестер Юнайтед (5-2-2-1): Де Хеа — Ван-Биссака, Линлделёф, Магуайр, Шоу, Уильямс — Фред, Матич — Лингард, Гринвуд — Марсьяль

Составы команд уже известны и выглядят следующим образом.

Манчестер Сити (4-3-3): Браво — Уокер, Родри, Отаменди, Канселу — де Брёйне, Гюндоган, Б. Силва — Марез, Агуэро, Стерлинг

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на онлайне ответного полуфинала Кубка Английской лиги. Манчестер Сити принимает Манчестер Юнайтед!