Официальное название: 2017 Formula 1 United States Grand Prix

Место: Остин, Техас

Длина круга: 5 513 м

Дистанция гонки: 56 кругов, 308,405 км

Гран-при США проводится в Остине с 2012 года – позади всего пять гонок на этой трассе. И четыре из них выиграл не кто иной, как лидер текущего сезона Льюис Хэмилтон. Очевидно, что он и в 2017-м будет главным претендентом на победу здесь.

Хэмилтон уже в этот уик-энд может обеспечить себе четвёртый чемпионский титул. Это произойдёт в том случае, если он выиграет гонку, а Себастьян Феттель финиширует не выше шестого места; или же в том, если он станет вторым, Феттель финиширует не выше девятого места, а Валттери Боттас не победит. Во всех остальных случаях развязка будет отложена как минимум до Мексики.

Интересно, что Хэмилтон только год назад впервые стартовал с поула в Остине. Два поула на счету Феттеля, который, к слову, победил здесь в 2013-м. Феттель вообще довольно неплохо выступает в Остине, пусть и не так здорово, как Хэмилтон. Достаточно сказать, что немец четырежды записывал здесь на свой счёт быстрейший круг в гонке.

В командном зачёте Феррари, похоже, уже потеряла всякую надежду догнать Мерседес. По-хорошему, Скудерии следует скорее опасаться Ред Булла, чем гнаться за «серебряными стрелами». В последних трёх гонках Ред Булл заработал 91 очко, в то время как Феррари – всего 22.

Самый успешный гонщик: Льюис Хэмилтон, 4 победы

Рекорд круга: 1.39,349, Себастьян Феттель, Ред Булл, 2012 г.

Рекордная средняя скорость: 200 км/ч

Коэффициенты на победу в гонке («Вильям Хилл»)

Льюис Хэмилтон
Гонщик Мерседеса Льюис Хэмилтон одержал победу на этапе Формулы-1 в Техасе, опередив Себастьяна Феттеля и Кими Райкконена.

Льюис Хэмилтон, начавший гонку с поула, проиграл старт Себастьяну Феттелю. Однако британец смог вцепиться в соперника – и на шестом круге восстановил статус-кво.

Феттель провёл пит-стоп раньше Хэмилтона – и благодаря этому чуть было не опередил гонщика Мерседеса. Льюис, посетивший боксы чуть позже, всё же успел вернуться на трассу впереди пилота Феррари.

После этого борьба за победу фактически закончилась. Хэмилтон уверенно отстоял добытое преимущество, а Феттелю пришлось довольствоваться вторым местом. (Добыл он его, правда, не без приключений, но об этом чуть ниже.) За три этапа до окончания сезона разрыв между Хэмилтоном и Феттелем составляет 66 очков – похоже, Льюис уже в Мексике оформит четвёртое чемпионство.

Борьбу за третье место в первой фазе гонки вели Валттери Боттас и Даниэль Риккардо. Боттас уверенно отзащищался и на время обезопасил свои позиции, после того как на машине Риккардо отказал мотор.

После этого главными конкурентами Боттаса в борьбе за третье место стали Кими Райкконен и Макс Ферстаппен, которые, правда, довольно долго не оказывали прямого давления на гонщика Мерседеса, поскольку ехали в приличном отдалении от него. (Ферстаппену, напомним, и вовсе пришлось прорываться из задних рядов пелотона после штрафа за замену компонентов мотора.)

Ближе к 40-му кругу Феттель и Ферстаппен решили перейти на запасной план и провели вторые пит-стопы; разумеется, после этого Феттель опустился на четвёртое место, а Ферстаппен так и остался пятым.

Тем временем на 42-м круге Райкконен додавил-таки Боттаса и стал вторым. Однако финнам, решившим не проводить второй пит-стоп, не удалось подняться на подиум. По факту оказалось, что Феттель и Ферстаппен были правы в своём решении сменить резину второй раз.

На заключительных кругах Феттель прошёл Боттаса и Райкконена (напарник сдался без борьбы) и вернул себе второе место. В споре за третью позицию последнее слово осталось за Ферстаппеном, сумевшим обогнать Райкконена за несколько поворотов до финиша. Боттас, проведший в концовке второй пит-стоп, финишировал пятым.

Обновление: после финиша к результату Ферстаппена было добавлено пять секунд за срезку поворота при атаке Райкконена, вследствие чего он опустился на четвёртое место.

Места с шестого по десятое заняли Эстебан Окон, Карлос Сайнс, Серхио Перес, Фелипе Масса и Даниил Квят.