7478708
Олексій Мандзій
фото football.ua

Лучше начав поединок, хозяева только во второй половине первого тайма сумели создать несколько опасных моментов, один из которых закончился результативным ударом – Андерсон Пико красиво навесил с левого фланга в штрафную, где Роман Зозуля скинул мяч под удар Евгению Шахову, а тот в одно касание переправил мяч в ворота, 1:0.

Казалось бы, Днепр не особо форсирует события, довольствуясь минимальным перевесом, но отделаться одним пропущенным голом Металлисту не получилось – в промежутке между 65-й и 75-й минутой подопечные Мирона Маркевича отметились еще трижды.

Сначала Джон Руис поймал мяч на ногу после рикошета от защитников харьковчан, и с дальней дистанции сумел попасть точно в угол ворот – 2:0. Еще за пять минут Пико вырезал великолепную передачу на дальнюю штангу, где Валерий Лучкевич, который, кстати, вышел на поле всего за минуту до этого, переиграл своего соперника, вколотил мяч в ворота буквально с двух метров – 3:0. Закончил голевую 10-минутку Роман Зозуля, заработавший и реализовавший пенальти – 4:0.

Тем не менее, это не значило, что после четвертого мяча Днепр остановился – в эндшпиле игры Джон Руис выполнил невероятный удар с левого угла штрафной, переправив мяч точно в дальний нижний угол ворот – 5:0.

Помимо результативных ударов у Днепра стоит отметить опасный выстрел Пико в концовке первой половины игры, которому немного не хватило точности. Два момента были у Дмитрия Чигринского – в первом тайме он пробивал головой после навеса Сергея Политыло, но Ильющенков был на месте, а во втором – Чигринскому надо было только хорошо подставить ногу и переправить мяч в ворота, но удар у защитника получился слабым, и вратарь гостей успел среагировать. Также в самой концовке поединка прекрасный удар получился у Бруно Гамы, но с ним справился Ильющенков.

Что касается Металлиста, то гости вообще практически не приближались к воротам соперника, заработав только несколько опасных стандартов, но ни один из них не закончился даже полумоментом. В первом случае Приемов пробил выше ворот, во втором и в третьем – удар на себя приняла стенка Днепра.

Металлист плохо держит удар

Уже со стартовых минут поединка стало очевидно, что Александр Севидов не приехал в Днепропетровск играть на нули, но и таким исходом поединка главный тренер Металлиста был бы очень доволен. Его подопечные старались как-то взаимодействовать в атаке, но куда лучше они действовали в защите – Днепр держал мяч, но создавал мало моментов.

Изменилась ситуация на поле после первого забитого гола, ведь уже за следующие несколько минут хозяева могли удваивать, если не утраивать счет на табло, но Металлисту откровенно повезло. Или где-то великолепно действовал Илья Юльющенков. Подобная история во втором тайме закончилась куда более грустно – харьковчане пропустили дважды за десять минут, после того как Руис удвоил счет на табло. Эти два, абсолютно нелогичных, гола абсолютно испортили игру Металлиста, и подопечные Севидова так и не смогли прийти в себя после подобного шока. Но что сказать, виноваты в этом только они сами. С другой стороны, такие матчи приносят опыт – а он молодым харьковским игрокам очень пригодится. И в дальнейшем они, возможно, начнут лучше держать удар, не сыплясь после первых пропущенных голов.

Вторая жизнь легионеров Днепра

Выделяя какие-то личности в составе хозяев по итогам отчетного матча, в первую очередь стоит говорить о легионерах – Андерсоне Пико, Бруну Гаме и Джоне Руисе. Те игроки, которые недавно не проходили в состав, наконец-то начали раскрываться по-новому, и радовать не только болельщиков, но и главного тренера Днепра. Что и говорить, три из пяти голов были созданы именно этим трио – дублем отметился Руис, а Пико на свой счет записал результативную передачу.

Прогресс трио легионеров может очень помочь действующим финалистам Лиги Европы в полуфинальной схватке в Кубке Украины против Зари – Андерсон Пико недавно уже показал, что может становится наиболее ценным игроком в матчах против луганчан. Впрочем, кажется, что подобная игра иностранцев как-то связана с общекомандной ситуацией в Днепропетровске: они заиграли так, чтобы летом себя куда-то продать. Так оно это или не так, можно только догадываться, но пока от подобной активизации Бруну Гамы и ко выигрывает только Днепр.

Бронзовой подвиг Днепра?

Выходя на игру против Металлиста, игроки Днепра наверняка знали о результате матча в Александрии, а значит, прекрасно понимали, что в случае победы могут подняться на третью позицию в чемпионате. То, во что мало верилось после бледного поражения в Киеве, могло случиться буквально спустя четыре тура – Заря за это время сумела потерять гандикап в шесть очков над Днепром (без учета матчей этого тура), предоставив  подопечным Маркевича великолепную возможность сместить себя с третьего места.

В итоге, днепропетровский клуб добыл уверенную победу над аутсайдером чемпионата в матче, который еще недавно считался одним из самых принципиальных дерби страны, и таки обошел Зарю – за четыре тура до конца чемпионата перевес Днепра составляет два очка. Невероятно! Случилось это не только благодаря осечкам луганчан, но и благодаря самоотдаче подопечных Мирона Богдановича: после решения УЕФА о дисквалификации с еврокубков, Днепр не остановился, а выдал серию из пяти побед подряд, а также вышел в полуфинал Кубка Украины. И теперь остается только гадать, хватит ли мотивации у Днепра, чтобы доиграть чемпионат на таком же уровне. Если да, то вряд ли подопечные Маркевича отпустят третье место.