7478714

Шахтер теряет очки в Одессе

Андрей Недбайло
Черноморец вырывает ничью у Шахтера, shakhtar.com
В напряженном матче 23-го тура УПЛ Черноморец и Шахтер сильнейшего не выявили – 1:1.

Гости сразу взяли мяч под контроль и большими силами пошли вперед в попытках забить быстрый гол. И Шахтеру это удалось. Бернард взялся пробивать штрафной и, перебросив стенку, послал мяч аккурат под штангу без шансов для Боровика.

Пропущенный мяч неожиданно окрылил голкипера Черноморца, который начал буквально творить чудеса в рамке. В первом тайме он успел дважды заблокировать дальние удары Исмаили и Срны, а также совершить супер сэйв, когда парировал выстрел Нема.

Коркишко мог сравнять счет еще в первом тайме, но не воспользовался выходом один на один, пробив выше.

А вот после перерыва Черноморец заметно активизировался и побежал вперед, на какое-то время и вовсе прижав соперника к собственной штрафной, хотя до акцентированного удара дело не дошло.

Гол случился неожиданно. Коркишко сбили на правом фланге, Калитвинцев навесил в штрафную, но мяч, так никого и не коснувшись, юркнул в дальний угол.

Луческу тут же выпустил Эдуардо и Марлоса в надежде забить, но ни они, ни Тайсон, появившийся сразу после перерыва, особой остроты атакам гостей не прибавили.

А вот отчаянно защищавшийся Черноморец мог даже выиграть, но удар Кабаева Пятов чудом перевел в штангу. При таком накале страстей даже красная карточка Данченко на Срне осталась незамеченной. Шахтер теряет драгоценные очки в Одессе и, похоже, там же оставляет и чемпионство.

Разбитые надежды

Ничья в Одессе практически лишила Шахтер шансов на золотые медали в чемпионате. Хотя Горнякам и удалось сократить преимущество от Динамо до четырех очков, у киевлян теперь есть игра в запасе. Теперь же подопечным Сергея Реброва остается обыграть Ворсклу в воскресенье, чтобы гарантировать себе второй подряд чемпионский титул.

Луческу-то наверняка это понимает, поэтому, можно не сомневаться, бросит все силы на Лигу Европы. А если Ворскла не сотворит чудо в Киеве, то и очная дуэль между Шахтером и Динамо превратится в формальность.

Ракицкий сыграет с Севильей

Ключевой защитник Горняков вернулся на поле в матче с Черноморцем. Хотя Луческу все время убеждает прессу, что участие Ракицкого в первом поединке с Севильей под большим вопросом, в Одессе он наверняка вышел, чтобы вернуть игровой тонус.

И когда только-только начали сыгрываться Ордец с Кривцовым, тренер вновь решил разбить этот дуэт, за что и поплатился. Гол Калитвинцева – неуверенные действия центральных защитников в собственной штрафной.

Привычного Ракицкого мы так и не увидели. Ярослав был пассивен на чужой половине поля и, за исключением обостряющей передачи на Гладкого через все поле и дальним ударом с 25 метров, ничем особым не запомнился.