Sportarena
7478732

Металлист — Олимпик. Пролог

Металлист и Олимпик уже не имеют турнирных задач на нынешний сезон, но к этому матчу внимание приковано из-за прошлогодней знаменитой встрече соперников.

Новости команд
Травмированные: Бобко – нет
Дисквалифицированные: нет

Каждая следующая неделя приносит все больше негативных новостей для Металлиста: на этот раз аттестационный комитет ФФУ не допустил харьковскую команду к участию в следующем сезоне Премьер-лиги. Что же касается ситуации с отстранением пятерых игроков первой команды, то к тренировкам в общей группе вернулся только Владимир Приемов, а вот Артем Касьянов вообще получил на руки документ, позволяющий ему тренироваться с другой командой.

Подобных закулисных историй в составе Олимпика нет – подопечные Романа Санжара в полной боевой готовности подходят к выезду в Харьков. На руку донецкому клубу должна сыграть физическая готовность: на прошлых выходных Олимпик отдыхал (должна была состояться игра против Металлурга), соответственно футболисты успели отдохнуть.

Металлист (ориентировочный состав): Погорелый – Зубейко, Рыжук, Зотько, Каплиенко – Ралюченко, Харатин – Третьяков, Синица, Соболь — Приемов

Олимпик (ориентировочный состав): Махарадзе – Парцвания, Петров, Гришко, Немчанинов – Огиря, Гошкодеря – Танчик, Поступаленко, Моха – Матяж

Превью

Еще не забыт прошлогодний скандал, который возник после странной волевой победы Олимпика в Харькове, поэтому с точки зрения честной игры эта встреча будет анализироваться под микроскопом. Без преувеличения. Пожалуй, именно фактор повышенного внимания к этому поединку со стороны прессы и создает хоть какой-то интерес – обе команды уже давно не преследуют каких-либо турнирный целей, поэтому говорить не стоит даже о минимальной интриге.

Пожалуй, именно такая встреча таких Металлиста и Олимпика лучше всего характеризует нынешнюю УПЛ: никакого спортивного интереса игра не вызывает, даже несмотря на то, что встречаются между собой два соседа по турнирной таблице! Примечательно, что донецкий клуб, у которого и в помине нет тех проблем, что у харьковчан, опережает последних только на шесть очков. Впрочем, разница в уровне игры все же бросается в глаза, и очевидно, что именно Олимпик подходит в роли фаворита к очному противостоянию.

Тем более, подопечные Санжара еще ни разу в истории не проигрывали Металлисту – две победы и одна ничья. Несомненно, гости попытаются продлить эту положительную серию, и никакой другой результат, кроме победы, не должен их удовлетворять. Сделав, однако, поправку на отсутствие турнирной мотивации, можно сделать вывод, что и ничейный счет вполне подойдет Олимпику. Главное – не проиграть такому Металлисту.

Металлисту, который проводит свой предпоследний домашний матч в этом сезоне. И, наверняка, предпоследний домашний матч в Премьер-лиге в ближайшие несколько лет. Ситуация в стане харьковчан чересчур негативная, поэтому команда просто доигрывает сезон. Причем именно доигрывает, без особого стремления хлопнуть дверью на прощание.

One to Watch – Владимир Приемов

Когда недавнего лидера изгнали из первой команды, в стане Металлиста все было очень плохо. Но когда Владимир был реабилитирован и допущен к тренировкам в основной обойме, все стало еще хуже – за этот короткий промежуток времени харьковской команде отказали в аттестации на следующий сезон Премьер-лиги.

Таким образом, Владимир Приемов возвращается в клуб-призрак, которому осталось доиграть всего три игры, прежде чем исчезнуть с карты Украины.
Интересным выглядит не только вопрос, как же именно сегодня поведет Приемов, в случае выхода на поле, но также вопрос – а выпустит ли кто-то Владимира? Несомненно, настолько опытный игрок не помешает нынешнему Металлисту, но захочет ли он сам играть?

История противостояния

Всего сыграно 3 матча: +0=1-2 1:5
На поле Металлиста: +0=1-0 0:0

Последний матч на поле Металлиста (02.11.2014): Металлист – Олимпик — 0:0.

Интересные факты

Олимпик может пропустить 100-й гол в чемпионатах – осталось 5 мячей.

Текущая в чемпионате безвыигрышная серия Металлиста длится 5 игр: +0=1-4 1:17.

Безголевая в чемпионате серия Металлиста длится 254 минуты.

Олимпик на полях соперников побеждал в чемпионатах только 4 раза в 24-х встречах.

Сергей Погорелый может пропустить 90-й гол в чемпионатах – остался 1 мяч.

Баланс 4 игр Металлиста при судействе Александра Головкова: +1=1-2 3:4.

Баланс 4 игр Олимпика при судействе Александра Головкова: +2=1-1 4:3.

Прогноз Sport Arena – 0:2

Добавить комментарий

Или аккаунт Sportarena