7610858

Барселона в большинстве переиграла Бетис

Роман Синчук
Иван Ракитич празднует гол, Getty Images
Каталонская Барселона в довольно-таки непростом поединке добыла важнейшую победу над Бетисом (2:0) в 36-м туре Примеры.

С первых минут поединка Бетис боролся за каждый мяч и защищался максимально компактно, тем самым создавая Барселоне серьезные проблемы на подступах к собственной штрафной. За первые 20 минут поединка блаугранас не удалось создать сколько-нибудь опасный голевой момент у ворот хозяев, если не считать таковыми неудавшийся удар от Иньесты и выстрел Альбы с острого угла, который легко забрал в руки Адан.

В середине первого тайма Бетис, и до этого игравший максимально жестко, начал сбиваться на грубые фолы. Как результат – уже на 35-й минуте поединка опытный центрбек хозяев Хайко Вестерманн таки подвел команду, срубив набравшего ход Ивана Ракитича. Итог эпизода –желтая карточка немцу, которая стала для него второй.

В связи с ранним удалением, Бетис, который и до этого редко выбегал в контратаки, окончательно окопался на своей половине, пытаясь сдержать атакующий порыв блаугранас.

Правда, надолго команду Хуана Мерино не хватило: уже на 50-й минуте Адан допустил ошибку в игре на выходе, подарив мяч Ракитичу, которому осталось только поразить пустые ворота, что хорват сделал без проблем.

В дальнейшем Барселона ситуацию не форсировала, но и нити игры из своих рук не выпускала. Бетис отчаянно отбивался, надеясь на шансы на контратаках или возможные стандарты, однако время шло, а их не было. В то же время Барселона имела сразу несколько голевых шансов, но Суарес, Месси и Неймар до поры до времени били мимо.

Только на 81-й минуте Луису Суаресу удалось-таки преобразовать в гол блестящую разрезную передачу от Месси, тем самым сняв все вопросы о победителе встречи.

Победа в матче с Бетисом позволила Барселоне удержаться на первой строчке в турнирной таблице Примеры. Соперники Кулес в борьбе за чемпионство – Реал и Атлетико – сегодня тоже выиграли, так что нас ждет интереснейшая концовка сезона.