Sportarena
7678628

Турция - Украина: новости матча

Украина в гостях у Турции продолжает борьбу за место на чемпионате мира

Сборная Украины проведет второй матч отборочного турнира к чемпионату мира 2018 года в России.
Новости команд

Травмированные: Ракицкий, Н.Шевченко, Цыганков (Украина)
Дисквалифицированные: нет

Травму Ярослава Ракицкого на предматчевой пресс-конференции Андрей Шевченко назвал «большой потерей». Фактически отсутствие Ракицкого можно называть единственной значимой потерей.

Формально из-за травмы пропускают сбор Никита Шевченко и последний новичок команды 18-летний Виктор Цыганков, но вряд ли кто-то из них мог всерьез надеяться на выход на поле.

У сборной Турции потери связаны прежде всего с нефутбольными моментами. По разным причинам не вызваны на сбор Арда Туран, Нури Шахин, Гекхан Торе, Сельджук Инан, Бурак Йилмаз, Гекхан Генул. До недавних пор каждый из них имел определенную важность для команды Фатиха Терима.

Турция (ориентировочный состав): Бабаджан — Озбайраклы, Топал, Топрак, Эркин — Туфан, Йокушлу — Мор, Чалханоглу, Шен — Тосун

Украина (ориентировочный состав): Пятов — Бутко, Хачериди, Кучер, Соболь — Степаненко, Сидорчук — Ярмоленко, Коваленко, Коноплянка — Кравец

Превью

Накануне главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко много говорил о важности матча. И речь шла не только о поединке против Турции, но и о любом другом в этой группе. «У нас очень тяжелая, ровная группа. Количество побед очень важно. Каждая команда будет стремиться побеждать в каждом матче и бороться за выход из группы».

Обычно в спорте все хотят победить. Если речь заходит о том, что ничья будет приемлемым результатом, то поединок и в самом деле обещает быть трудным. Те, кто говорит подобные слова, явно не может считаться фаворитом встречи. На поле Турции Украина также не может до стартового свистка называться претендентом на победу. В Конье ожидается аншлаг и горячая поддержка трибун.

Украина подходит к матчу, имея некоторые проблемы, и травмой Ярослава Ракицкого они не ограничиваются. К примеру, большинство легионеров команды во главе с Евгением Коноплянкой не имеют регулярной игровой практики. Более того, из вызванных в сборную игроком стартового состава своей команды не может называться никто.

Тренерскому штабу сборной Украины придется принять несколько важных решений относительного стартового состава команды и попробовать привести игроков в одинаковое состояние. Хотя на самом деле это практически нереально, учитывая разный уровень готовности и игровой формы.

В матче первого тура против Исландии Андрей Шевченко несколько удивил стартовым составом, поставив с первых минут сразу несколько молодых игроков — Виктора Коваленко, Александр Зинченко, Эдуарда Соболя. Также тогда Украина сыграла без номинального форварда. Вполне вероятно, сегодня продолжатся эксперименты, поиски оптимального состава и омоложение команды. Вспоминая тот матч, иначе приходится воспринимать травму Виктора Цыганкова. А может, и этому юноше нашлось бы место в старте?

Точно по сравнению с игрой против Исландии не сыграет только Ракицкий. Вместо него наверняка выйдет восстановившийся после травмы Евгений Хачериди. В остальном состав может и не поменяться.

Единственное, в чем нет сомнений, и сам Шевченко это повторял неоднократно: матч будет тяжелым. Турция традиционно для себя имеет склоки внутри команды, целая группа игроков не вызывается в сборную по решению Фатиха Терима. Тем не менее существует и другая традиция — на своем поле Турция всегда играет эмоционально и мощно. Выдерживать это давление будет непросто.

«Главное, что у наших игроков есть уверенность».

One to Watch — Евгений Коноплянка

Еще не так давно Евгений Коноплянка был такой звездой, что словами не описать. Он сильно играл за разные команды. Однако после неудачного сезона в Севилье, тяжелого старта в Шальке и незабитого пенальти в матче против Исландии к Коноплянке явно изменилось отношение. Сегодня от него все равно ждут хорошей игры и результативных действий. Иначе его статус может быть подвержен сомнению.

Прогноз Sport Arena: 1:1

Добавить комментарий

Или аккаунт Sportarena