Sportarena
7678638

Украина минимально уступила Хорватии

Максим Сухенко
24sata.hr
Сборная Украины проигала важный матч Хорватии благодаря голу Николы Калинича в первом тайме.

Можно сказать, что поединок складывался не совсем так, как ожидали многое. У хозяев не было тотального преимущества как во владении мячом (по этому показателю у Украины и вовсе преимущество — 53 процента против 47), так и по моментам.

Но остроты все же больше было у ворот Андрея Пятова, нежели в штрафной хозяев, хотя, пожалуй, нужно признать, что на один гол сине-желтые все же наиграли.

Однако, за старание и удары очками не награждают. А вот за голы и победы, которые они приносят очки прибавляют.

Тот самый единственный гол забил хорошо знакомый нам Никола Калинич с передачи Ивана Ракитича на 38-й минуте.

Благодаря этому хорваты побеждают и набирают 13 очков в группе I и остается заслуженным лидером. Украина же остается с 8 очками.

Розыгрыши свободных принесли только вред

С первых же минут украинцы начали разыгрывать ввод мяча от ворот, пренебрегая выбиванием вратаря (хотя ветер не мешал Пятову). В итоге стало понятно, что эти короткие розыгрыши и выходы через короткий пас в защите — своеобразная домашняя заготовка. Но под конец первого тайма она наверняка была признана неудачной самими игроками, после чего просто «ушла» из игры.

Но здесь интересно другое — зачем это было воплощать в данном случае? Нет, хорваты особо не мешали украинцам разыгрывать мяч таким образом. Но сами сине-желтые «варили кашу» едва ли не в каждой такой ситуации — почти все розыгрыши завершились простым выбиванием мяча (в лучшем случае) или потерями (в худшем).

В данном случае, особенно в начале, игроки попросту были не готовы к такой игре психологически — хладнокровно разыгрывать мяч у штрафной и вместе с этим выдавать нацеленные передачи. А Кучер, которому чаще всего пасовал Пятов, часто был не в состоянии даже нормально поднять мяч и дать верховую передачу.

Возможно, это было одолжено из элементов игры Шахтера, откуда сейчас в сборной вся оборонительная часть команды (хотя не припоминается такое часто в донецком клубе). Но там если и проделывают подобные вещи, то с Ракицким в центре поля и легионерами приличного уровня на флангах. Сейчас же для подобной заготовки попросту не было ресурса, из-за чего Украина очень часто теряла мяч.

Левый фланг так и остался нерешенной проблемой

И дело здесь не сугубо в Матвиенко, который только дебютировал на таком уровне (если брать по персоналиям, то Николай не подвел и не привез). Здесь целый комплекс: и состояние Коноплянки, и его несыгранность с Матвиенко, и отсутствие поддержки в смещении одного из центральных полузащитников (Ротаня или Коваленко).

В итоге получается, что пока сборная никак не может без Соболя. Сейчас защитник Зари — это и стабильность на левом краю защиты, и нормальное функционирование левого фланга (большую часть времени в этом отборе Коноплянка провел в связке с Соболем, уже обретя нужные игровые связи). Когда же Соболь вылетел, мы не смогли найти ему достойную замену.

Бутко в порядке и готов повоевать вместе с Ярмоленко

А вот Ярмоленко в отличие от Коноплянки пока везет с партнером по правому флангу. С Бутко хавбек Динамо сыгрался довольно быстро, и еще осенью эта связка выступала одним из главных оружий сине-желтых.

Так случилось и сегодня. В первом тайме именно правый фланг нашей команды «делал погоду», оттуда шла львиная доля угрозы. При этом стоит припомнить все опасения насчет отсутствия игровой практики у Бутко, но сегодня Богдан показал, что отменно себя чувствует и готов к игре на высоком уровне.

Хорватия сообразила, Калинич воплотил

Перед матчем у хорватов было мнение, что в центре нападения таки может сыграть Манджукич, а слева — Пьяца (это рассматривалось как нестандартный ход со стартового свистка с последующим выходом Калинича). Но Чачич не стал ничего мудрить, выпустил форварда Фиорентины с первых минут, и тот уверенно сделал свое дело еще в первом тайме.

По большому счету, когда Калинич с Манджукичем в такой форме, хорватам вообще нечего беспокоится об атаке. Главное — создать и доставить мяч в ноги Калиничу, а дальше — дело техники. Никола сейчас очень силен в игре «один в один», с техникой на высоком уровне и прекрасно действующим голевым чутьем. По сути, в решающий момент всего два движения Калинича в развороте оставили Кучера не удел и сделали отменный гол.

Максимир потрескивал от наплыва

После дисквалификации в домашних матчах ЧМ-2018 хорваты изрядно соскучились за футболом, что сегодня и доказали. Трудно представить, где все пришедшие запаслись билетами, но добрая тысяча болельщиков просто сидела на ступеньках в проходах между секторами.

Хотя вмещай Максимир даже 70 тысяч, пришли бы все 70 — в этом нет сомнений. В Хорватии об этом матче начали говорить за несколько месяцев, а сегодня на стадион шел «и стар, и млад», проявляя настоящую болельщицкую культуру.

Также стоит отметить, что матч прошел уж слишком «гладко» — фанаты вели себя как послушные дети в школе (только раз взорвали петарду), занимались только пением легальных футбольных песен и почти не задействовали кричалок. Видимо, недавняя дисквалификация таки дала свое.

Игрок матча - Никола Калинич

Форвард Фиорентины сейчас в отличной форме и готов тащить за собой команду, что в итоге и принесло результат — Калинич подстерег Кучера и классно разобрался с защитником, фактически самостоятельно сделав гол.


Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!


Добавить комментарий
Или аккаунт Sportarena