7689348
Тотти сыграл свою роль. Фото ANSA

Рома с конца января потеряла в Серии А всего лишь два очка и благодаря таким прекрасным результатам сначала вернулась в зону Лиги чемпионов, а затем уверенно закрепилась на третьем месте. Мало того, последние неудачи Наполи позволяли Волкам заглядываться на вторую позицию, предоставляющую прямую путевку в Лигу чемпионов.

Однако в 32-м туре джаллоросси неожиданно сделали серьезный шаг назад. Наполи выиграл свой матч накануне, а вот римляне неожиданно не сумели расправиться с практически мертвой в последнее время Болоньей. Россоблу проиграли три предыдущих встречи, забив всего один гол, а перед этим трижды подряд сыграли вничью 0:0. Однако на Стадио Олимпико Болонья напомнила, какой резвой она была пару месяцев назад, и отобрала у хозяев два очка.

Несмотря на игровое преимущество Ромы и прекрасный момент пробившего в штангу Момо Салаха, подопечным Донадони удалось выйти вперед благодаря отличной подаче Камило Суньиги со штрафного и эффектного завершения головой в исполнении Луки Россеттини.

До конца первого тайма попытки джаллоросси сравнять счет имели несистематический характер, зато после перерыва Болонья оказалась прижата к своим воротам и достаточно быстро не выдержала давления. Лучано Спаллетти после первого тайма выпустил на поле вместо Яго Фальке Франческо Тотти, и Император быстро показал, что он еще способен приносить пользу своей команде. Именно его тонкая передача позволила Салаху выскочить один на один с Миранте, а мастерство египтянина позволило Роме сравнять счет.

У хозяев в запасе оставалось 40 минут игрового времени, и, естественно, они продолжали настойчиво атаковать. Поначалу казалось, что россоблу вот-вот посыплются, но, ко всеобщему удивлению, они держали удар, а количество опасных атак Ромы постепенно снижалось.

В концовке римляне совершили последний рывок, и в компенсированное время Тотти был очень близок ко второму ассисту, но его передачу перехватил соперник, а вместе с тем Болонья отобрала у Ромы два очка. Теперь Волки отстают от Наполи на шесть турнирных пунктов и опережают Интер на аналогичное количество очков.