Sportarena
8569780

Украина – Польша. Пролог

Прямая трансляция – Украина, 19:00
Кадровая ситуация

Травмированные: Ротань (под вопросом) — Щесны

Дисквалифицированные:

Под угрозой дисквалификации: Сидорчук, Коноплянка, Селезнев – Пищек, Мончиньски, Пешко, Капустка, Гросицки

У каждой из команд перед заключительным матчем на стадии группового этапа есть по одному игроку, чье участие в матче находится под сомнением ввиду проблем со здоровьем. Так, у украинцев, вероятно, выпал из обоймы опытный Руслан Ротань, который позавчера на тренировке получил травму и вернулся в отель со льдом на ноге. Характер и тяжесть повреждения, правда, неизвестны.

Что касается Войцеха Щенсны, начинавшего Евро-2016 в статусе игрока стартового состава, он не тренировался в общей группе в воскресенье, занимаясь индивидуально с физиотерапевтом. Матч против Германии кипер пропустил и не успел восстановиться к матчу против украинцев.

Нельзя также не отметить список игроков Кадры, которые в случае предупреждения с украинцами могут пропустить первый матч плей-офф — это Камил Гросицки, Бартош Капустка, Кшиштоф Мончиньски, Славомир Пешко и Лукаш Пищек. Нашим плей-офф, к сожалению, не светит.

Ориентировочные составы:

Украина: Бойко — Бутко, Хачериди, Ракицкий, Шевчук — Степаненко, Рыбалка — Ярмоленко, Зинченко, Коноплянка — Зозуля

Польша: Фабиански — Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик — Блащиковски, Мончиньски, Крыховяк, Гросицки — Милик, Левандовски

Превью

Уже ни для кого не секрет, что украинская сборная настолько триумфально начала свои выступления на Евро, что уже после двух матчей по сути прекратила свою борьбу на турнире. И если после матча с немецкой сборной какой-то позитив в сердцах болельщиков еще сохранялся, то после бесславного поражения от Северной Ирландии только ленивый не перемывал косточки футболистам и тренерскому штабу нашей сборной.

Более того, ходят разговоры, что Михаил Фоменко уже объявил футболистам о том, что покинет пост главного тренера сборной после матча сборной. Ну а на его месте объявится нынешний помощник Андрей Шевченко, вовсю участвовавший в подготовке команды к этому Евро. Как это скажется на мотивации футболистов – вопрос, впрочем, то, что они на словах намерены хлопнуть дверью и таким образом хоть частично реабилитироваться перед родными болельщиками – факт. Другое дело, что и с Северной Ирландией нам обещали несколько другое.

Пожалуй, одна из главных интриг этой встречи – стартовый состав, который выберет штаб Фоменко. Многие, думается, хотели бы увидеть тех ребят, которым пока толком не предоставлялся шанс проявить себя на глазах европейской публики. Впрочем, есть и те, кто уверен, что наставник нашей сборной, выставив приближенный к основе состав, попытается напоследок сыграть по изначально запланированному плану на групповой раунд и если и внесет какие правки, то лишь точечные.

Второй вариант действительно выглядит реалистичнее, однако залезть в голову Михаилу Ивановичу, конечно, непросто. Подсказок он давать не привык.

По полякам также есть вопросы, ведь им, в принципе, достаточно и ничейного результата для выхода в плей-офф, а усталость вместе с карточками, грозящими перерасти в дисквалификации, накапливается. Из лагеря Кадры звучат мысли, дескать, экспериментам места не будет, однако поводы о них думать все же присутствуют.

One to watch

Все идет к тому, что по завершении Евро-2016 Андрей Ярмоленко покинет Динамо и переберется в один из топовых европейских чемпионатов. Сохраняя лидера в столичном клубе в прошлом году, президент бело-синих Игорь Суркис, думается, хотел не только не потерять важного игрока перед Лигой чемпионов, но и поднять более внушительную сумму на исходящем трансфере. И если с Динамо у Андрея что-то получалось, то со сборной во Франции Ярмоленко провалился.

Поединок с Польшей – последняя возможность для «десятки» Динамо вернуть себе утраченные висты и напомнить скаутам приличных клубов о своем классе. Приличные варианты у него, наверное, будут в любом случае, но все-таки лучше, если и у самого игрока будет хороший выбор. Сток Сити ведь для некоторых – это недостаточно солидно.

Не будем также забывать, что в квалификации к ЧМ-2014 Ярмоленко забивал полякам и в Киеве, и в Варшаве.

Интересные факты

Впервые в истории Украина и Польша встретятся в рамках финальной части ЧЕ.

В 2002 году Польша и Украина были хозяевами чемпионата Европы.

В последних пяти очных встречах против Польши Украина не уступала.

Партнеры по Севилье Евгений Коноплянка и Гжегож Крыховяк могут встретиться лицом к лицу друг против друга.

Прогноз Sport Arena – 2:2

Добавить комментарий

Или аккаунт Sportarena