Sportarena
8569780

Украина минимально уступила Польше

Дмитрий Коваленко
Фото - Getty Images
Сборная Украины проиграла Польше (0:1) в матче 3-го тура группового раунда Евро-2016.

Сборная Украины проиграла Польше (0:1) в матче 3-го тура группового раунда Евро-2016.

Свою единственную голевую атаку в этом матче поляки сообразили на 53 минуте, еще раз акцентировав внимание на проблемах украинской сборной при стандартах. После розыгрыша штрафного Богдан Бутко попросту проспал Якуба Блащиковски, который без помех получил мяч в штрафной, убрал на замахе Руслана Ротаня и с левой положил мяч в дальний угол ворот Андрея Пятова.

Первый тайм команды закончили без голов, однако голевых моментов было создано предостаточно. Более уверенно начали поединок поляки, которые уже в первые пять минут создали два хороших эпизода у наших ворот, однако Аркадиуш Милик и Роберт Левандовски своего соперника по-настоящему простили. Благо, со временем подопечным Михаила Фоменко удалось успокоить игру и постепенно перехватить инициативу, которую они не упускали до свистка на перерыв.

Если же говорить о реальных моментах огорчить Лукаша Фабиански, то уже на 11 минуте мог открывать счет Роман Зозуля, однако его удар заблокировали, как и добивание Андрея Ярмоленко. А спустя семь минут Андрей упустил, наверное, самый реальный шанс для взятия ворот Польши, когда после роскошной передачи Ротаня вывалился на свидание с голкипером и пробил далеко мимо цели. На хорошей позиции для прицельного выстрела оказывался и Евгений Коноплянка, но не сориентировался в ситуации и позволить сопернику нейтрализовать угрозу.

Можно вспомнить и неоднозначное падение Ярмоленко в штрафной поляков. Как показал повтор, предпосылки для пенальти действительно были.

Именно Украина могла оказаться впереди в дебюте второй половины встречи, если бы Александр Зинченко головой пробил чуть ниже. Справедливости ради, Польша уже в следующей атаке после голевой могла фактически снимать все вопросы о победителе, когда Бартош Капустка вывалился на ворота Пятова по зоне левого инсайда, однако голкипер украинской сборной удачно занял позицию и вынудил хавбека соперника пробить рядом со штангой.

Уже и не счесть, сколько раз поляки блокировали опасные выстрелы нашей сборной, а когда и соперник не успевал накрывать, то украинцы вежливо такие подарки транжирили. В этом контексте идет речь о Коноплянке и Зинченко, которые умудрились из убойных позиций пробить далеко выше рамки. Совсем чуть-чуть не хватило для взятия ворот Фабиански Зозуле, который эффектно пробивал головой, а коварный выстрел Ротаня из-за пределов штрафной Лукаш потянул. На большее нашу команду не хватило.

Сборная Украины покидает чемпионат Европы с нулем в графе «очки», даже без забитых мячей, а Польша добыла вторую минимальную победу на Евро и лишь по разнице забитый и пропущенных мячей уступила первое место в группе немцам, уверенно шагнув в стадию плей-офф.

Где же ты раньше был?

Лишь в последнем матче на Евро, который уже ничего не решал для нашей сборной, главный тренер позволил выйти на поле футболисту, который почти весь отборочный цикл провел в роли капитана команды. Лишь в последнем матче Фоменко решился на кардинальные изменения в центре поля, которые были нужны еще в поединке с Северной Ирландией.

А ведь Руслан Ротань, если так разобраться, был лучшим в составе нашей команды в этом матче. Руслан заметно добавил качества и солидности в средней линии, он стал настоящим диспетчером команды, и в этом ничего удивительного для нас нет. Наверное, удивился этому лишь Фоменко.

В отличие от того же Сидорчука, Ротань не старался задерживать мяч и собирать на себе по несколько игроков, а быстро переадресовывал свободным партнерам и активно разгонял атаки по флангам, при этом радуя очень низким процентом брака. Собственно, благодаря Руслану и по-другому смотрелась позиция центрального атакующего хавбека, которая фактически выпадала в двух предыдущих матчах. Но кому уже сейчас нужны эти рассуждения…

Можно отметить и выход Бутко. Да, он несколько раз ошибся, однако достаточно активно работал на атаку, хотя постоянно пытался подрабатывать мяч под рабочую правую ногу, и из-за этого темп наступательных действий падал.

Вместо «достойно» форменное издевательство

Что было на душе простого украинского болельщика в конце матча с Польшей, когда вместо усиления линии атаки для финального штурма ворот соперника главный тренер сменил единственного форварда на еще одного опорника? Недоумение и настоящая злость, и именно эти чувства стали печальным аккордом Михаила Фоменко в национальной команде.

Увы, даже в последнем матче опытный специалист решил не изменять себе, решил не рисковать и не испытывать судьбу, хотя накануне не раз повторял слово «достойно». Наверное, у нас разные понятия об этом слове, а у Фоменко оно значит – пропустить не большего одного. Да, никто не говорит, что Тимощука не нужно было проводить, но это надо делать не в матчах такого уровня, и не в ситуации, когда команде кровь из носу нужно забить.

Послематчевый спич Александра Кучера – это настоящий крик души. Похоже, и футболистам уже осточертели неожиданные и необъяснимые ходы главного тренера.

Микроклимат и проблемы восприятия

Мы небезосновательно надеялись, что сегодня наша национальная команда сумеет абстрагироваться от предыдущих неудач и хлопнуть дверью на прощанье, без груза ответственности за результат. Да, сегодня игра сборной смотрелась лучше, были осмысленные комбинации, но нервозность, боязнь ошибиться и даже агрессия никуда не делись.

К сожалению, сегодня мы могли еще раз убедиться, что с микроклиматом в команде наметились серьезные проблемы, игроки срывались друг за друга и уже на поле пытались искать виноватых, чтобы еще дальше отдалить от себя понятие «единый коллектив». А тренерский штаб уже был не силах что-либо изменить, пустив все на самотек.

Все это смотрелось не очень приятно, особенно если учесть, что через два с половиной месяца фактически этим же ребятам стартовать в тяжелейшей отборочной группе к чемпионату мира.

Руслан Ротань, Getty Images
Руслан Ротань, Getty Images
Игрок матча – Руслан Ротань

Необычно выделять игрока проигравшей команды, но Ротань вполне заслужил того, чтобы считаться лучшим игроком матча, и это не только мнение украинских СМИ. Лучше всего скажет статистика – 81 точная передача из 89-ти, из них 18 в непосредственной близости к штрафной, три опасных подачи в штрафную и столько же перехватов, постоянная зараженность на борьбу, которая вылилась в предупреждение. Вполне возможно, что на такой ноте Руслан и завершил свои выступления за национальную сборную.


Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!


Добавить комментарий
Или аккаунт Sportarena