Sportarena
8569782

Северная Ирландия – Германия. Пролог

Прямая трансляция – Футбол 2, 19:00

Прямая трансляция – Футбол 2, 19:00

Кадровая ситуация

Травмированные: —

Дисквалифицированные:

Под угрозой дисквалификации: Каткарт, Даллас, Эванс, Уорд – Боатенг, Хедира, Озил

Майкл О’Нил, как известно, заменил полсостава после матча первого тура. Теперь же он вполне может отказаться от дальнейших экспериментов, ведь был достигнут исторический результат.

Заболевшему и пропустившему предматчевую пресс-конференцию Йоахиму Леву необходимо придумывать что-то острое в атаке. Можно утяжелить центр нападения за счет Марио Гомеса, сместив Марио Гетце на фланг, где его дриблинг будет более уместным, или перевести туда Томаса Мюллера – так он может больше угрожать чужим ворота.

Ориентировочные составы

Северная Ирландия: Макговерн – Хьюз, Маколи, Каткарт, Дж. Эванс – Уорд, К. Эванс, Дэвис, Норвуд, Даллас – Вашингтон

Германия: Нойер – Хёведес, Боатенг, Хуммельс, Гектор – Кроос, Хедира – Озил, Мюллер, Гетце – Гомес

Превью

Влияние результата этого матча на итоговое расположение первых трех команд группы С в турнирной таблице нельзя рассматривать в отрыве от параллельной встречи украинцев с поляками. С последними немцы ведут заочный спор за первое место. Победа это гарантирует, при условии, что Польша не выиграет у Украины с разницей на два мяча большей (Боже, какой кошмар, что приходится предполагать такое!). Потеря же очков делает подопечных Йоахима Лева полностью зависимыми от команд Адама Навалки и Михаила Фоменко.

Сенсационные британцы также в деле, и, как бы невероятно ни звучало, тоже могут стать первыми. Для этого нужно побеждать. Ничья с большой долей вероятности выведет Северную Ирландию в плей-офф даже с третьего места, ведь разница мячей у нее останется положительной.

От игры не приходится ожидать ничего иного, кроме как полнейшего доминирования Германии, которая позволила себе устроить в субботу выходной для разгрузки мозгов. Кроме неуступчивости игроков обороны, в которую все 11 футболистов могут сесть даже глубже обычного, вряд ли можно найти какой-то аргумент в пользу подопечных Майкла О’Нила. Конечно, он попытается придумать что-то новенькое в плане отдельных тактических моментов и выбора состава, но в глобальном плане это ничего не изменит – весь матч придется неистово защищаться.

В отличие от сборной Украины, безуспешно и бесхитростно бившейся головой о стену обороны североирландцев, немцы, представляется, сделают больший упор на комбинационную игру низом и индивидуальное мастерство. В этой связи небезынтересную точку зрения высказал восстановившийся после травмы защитник Матс Хуммельс. Он полагает, что его партнерам из линии атаки стоит больше рисковать и брать на себя игру, чаще обыгрывая соперников один в один. В словах Хуммельса есть рациональное зерно, тем более что остроты именно в концовке немцам действительно не хватало. А когда нужно преодолевать хорошо организованную оборону, и можно добиться преимущества на отдельном участке поля не в последнюю очередь за счет индивидуального мастерства, что нарушит стройность рядом соперника. Помимо этого, немцам просто необходимо играть более вертикально за счет разрезающих передач низом.

В свою очередь, команда О’Нила сделает привычную ставку на контратаки и стандартные положения. Домашние заготовки североирландских штрафных и угловых за два тура успели стать одной из фишек нынешнего Евро. И в этой связи особо интересно будет посмотреть, какое противоядие от них сможет найти Лев, чьи подопечные прежде применяли зонное расположение при угловых у своих ворот, а не разбирали соперников персонально.

One to watch

В очередной раз накануне игры сборной Германии можно затаить дыхание в ожидании ярких действий Томаса Мюллера. Он до сих пор не может забить в финальных турнирах чемпионатов Европы, правда, его функции на поле в двух стартовых матчах не очень-то и располагали к результативности. Возможно, на сей раз Лев найдет для Мюллера более атакующую роль, тем более что немецкая пресса и болельщики все громче требуют от бундестренера результативного футбола. Матч против Северной Ирландии – отличная возможность для Томаса вернуть привычный по Баварии бомбардирский тонус и снять проклятие евроголов за сборную.

Интересные факты

Северная Ирландия в 14 матчах против Германии одержала две победы. Обе – со счетом 1:0 в отборочном турнире Евро-1984. Член нынешнего тренерского штаба британцев Джимми Николл играл в обоих тех знаменитых матчах.

Падди Макнэйр и Бастиан Швайнштайгер играют вместе в МЮ

Тренер вратарей Северной Ирландии Майк Тейлор родился в Германии. И первый из 88-ми матчей за сборную он провел как раз против немцев (1999 год)

Прогноз Sport Arena – 0:2

Добавить комментарий

Или аккаунт Sportarena