Sportarena
8569796

Ирландия дожала Италию

Вадим Тахтерин
Фото - Getty Images
Сборная Ирландии минимально победила Италию (1:0) в 3-м туре Евро-2016.

Гол Робби Брэди, забитый на 85 минуте, позволил Ирландии обыграть Италию и с третьего место пробиться в плей-офф.

Ирландцам для продолжения борьбы на Евро нужна была только победа. Победа над итальянцами. Да, над уже обеспечившими себе первое место, над сделавшими аж восемь замен в основном составе и наверняка не очень обрадованными соперником в 1/8 финала испанцами. Но, тем не менее, над итальянцами!

Мартин О’Нил после поражения по всем статьям от бельгийцев заменил обоих центральных защитников, а еще перешел на схему 4-4-2, выпустив в атаке в пару к Лонгу фактурного Мерфи. Впереди ирландцы показали намерение рассчитывать на силовой стиль с подачами в штрафную, а, в целом, с первых минут продемонстрировали намерение навязать жесткую игру сопернику.

Итальянцы, подав в дебюте пару угловых подряд, едва не пропустили после дальнего удара Джеффа Хендрика – мяч просвистел рядом с девяткой. После этого ирландцы заметно перехватили инициативу. На 21 минуте после подачи с фланга Дарил Мерфи пробил головой под перекладину, но Сальваторе Сиригу блестяще среагировал.

Команда О‘Нила была в своих атаках более нацелена на ворота, но изобретательности в действиях ей явно не хватало. Все сводилось к навесам и стандартным положениям. Итальянские запасные старались не уступить в борьбе, для чего им очень приходилось очень тяжело работать на своей половине поля, выдерживая множество силовых единоборств. И зачастую без нарушения правил отобрать мяч они не могли. При этом арбитр Овидиу Хацеган, что называется, давал играть и под занавес первого тайма не дал пенальти за падение Джеймса Макклейна после столкновения с налетевшим сзади Федерико Бернардески.

Картина матча не изменилась и после перерыва, но на 53 минуте Симоне Дзадза взбодрил тиффози, пробив в касание из центра штрафной над перекладиной. Впрочем, это был эпизод на фоне увеличивавшегося давления Ирландии.

Время шло, а моментов у ворот Сиригу не было. Силовой акцент в атаках подопечных О’Нила был явно в ущерб изобретательности, и вероятно, чтобы уменьшить количество брака около чужой штрафной, тренер ирландцев вернулся к игре с одним форвардом. Вместо Дарила Мерфи вышел опытный хавбек Эйден Макгиди, а затем появился и плеймейкер Уэс Хулахан.

Антонио Конте тоже не сидел, сложа руки. Помимо очень эмоциональных прыжков по всей технической зоне, он провел свои замены, направленные на то, чтобы команда прибавила в концовке. И заключительный отрезок матча стал намного более открытым и зрелищным, чем его предыдущие три четверти.

Вышедший быстрый техничный Лоренцо Инсинье первым же ударом мог отличиться, но метров с 20-ти попал в штангу. На 84 минуте невероятный шанс упустил Хулахан. Выйдя один на один, он не сумел переиграть итальянского вратаря. Но в следующей же атаке тот же Хулахан выполнил идеальную подачу в зону между двумя защитниками Скуадры Адзурры, и Робби Брэди точно пробил головой.

Последние минуты в атаках провела Италия. У всех были настолько напряжены нервы, что О’Нил даже пустился в преждевременный радостный забег, приняв обычный свисток арбитра за финальный. Через несколько секунд он уже по праву победно вскинул руки вверх: его команда под аккомпанемент песен рыдающих от счастья фанатов удержала победу. Выигрыш не поднял Ирландию на второе место, но принес желанную путевку в 1/8 финала, где она сыграет с Францией.

Формула победы: сила плюс немного ума

Убрав из стартового состава Уэса Хулахана, наставник ирландцев четко дал понять свою цель: плясать от физических данных игроков и навязать итальянцам максимально возможную борьбу. Без атакующего центрального полузащитника ирландцы еще больше обычного использовали фланги, загружая мяч на Шейна Лонга и, особенно, на появившегося рядом с ним мощного Дарила Мерфи.

Такая тактика, конечно же, не могла стать неожиданностью для Италии, но когда на твою штрафную едва ли не каждую минуту набрасывают мяч, это изматывает. Раз или два после нескольких десятков подач мяч все-таки может встретиться с нападающим, что и произошло, когда Сиригу отразил удар Мерфи под перекладину.

Обратной стороной перекоса в сторону силового футбола является однообразие, к которому защитники соперника привыкают. Увеличив активность после перерыва, Ирландия центр поля проходила, но силовой акцент группы атаки не мог негативно не сказаться на техническом исполнении. Слишком большой брак возле итальянской штрафной сводил на нет все усилия подопечных О’Нила, которые наматывали километр за километром и выигрывали большинство единоборств.

Стремление Ирландии забить не приносило плоды аж до небольшой перестройки, которую сделал в концовке тренер. Понимая, что перед чужой штрафной его команде абсолютно не хватает изобретательности, он выпустил более умных исполнителей: опытного Макгиди и припасенного в рукаве Хулахана. Уэс сначала едва не стал антигероем своей страны, не использовав выход один на один, а затем выдал отменную подачу (да, опять подачу, но нацеленную!) на Брэди.

Пища для размышления Конте

Восемь замен в стартовом составе сборной Италии диктовались не только желанием избежать дисквалификаций. Антонио Конте явно готовился к 1/8 финала, где его команде досталась Испания. Банально звучит, но он посмотрел резерв и дал возможность передохнуть лидерам. Разумеется, большое количество запасных игроков просто не могло сыграть на том же уровне, что основа. Как бы ни критиковали Пелле и Эдера, конкурировать с ними Дзадзе и Иммобиле очень сложно. Ясно, что некому заменить ключевых игроков Джаккерини, Де Росси и Кандреву. А пропущенный гол показал неидеальность позиционного взаимодействия тройки защитников без Кьеллини, которым, вероятно, не хватало и надежного Буффона за спиной.

При этом Конте отнюдь не был согласен проигрывать. Он, как обычно, весь отдавался игре в технической зоне, а его подопечные старались не уступать в борьбе более крепким физически оппонентам. Понимая логику разворачивающихся событий на поле, алленаторе в концовке выпустил свежих полузащитников Инсинье и Эль Шаарави, которые вполне могли организовать контратаку. Чтобы поймать все большими силами идущего вперед соперника. И был ведь шанс вырвать победу, но Инсинье помешала штанга.

Лоренцо за несколько минут, проведенных на поле, успел продемонстрировать свой узнаваемый скоростной дриблинг и нацеленность на ворота. Тем самым он показал, что Конте может на него рассчитывать как на возможное усиление игры по ходу матча. Та же роль будет отводиться и упомянутому выше Дзадзе. Ну а усилить оборону, в случае благоприятно складывающихся следующих матчей, у Италии всегда было кому.

Но не обойдется Антонио Конте и без головной боли. Все три основных центральных защитника висят на карточках. Впрочем, о последствиях этого итальянцы задумаются уже после суперматча с Испанией. Главное, чтобы был повод задуматься.

Игрок матча – Робби Брэди
Робби Брэди, Getty Images
Робби Брэди, Getty Images

Незрелищная игра была решена в концовке единственным голом. При таких исходных данных, разумеется, отмечаем автора результативного удара. Левый крайний Ирландии Робби Брэди обычно сам является автором фланговых передач. Но в решающем эпизоде он сместился со своего фланга в центр штрафной, где вклинился между двумя итальянскими защитниками и откликнулся на зрячую подачу вышедшего на замену Уэса Хулахана.

 


Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!


Добавить комментарий
Или аккаунт Sportarena