8570480
Игорь Онищук
Радость победителей, фото francefootball.fr

Свой сильнейший состав выставил на эту игру Дидье Дешам. Во всяком случае, можно ожидать, что на процентов восемьдесят именно эти футболисты будут защищать цвета Ле Бле на домашнем Евро. Мощный кулак в центре поля в лице Поля Погба, Блеза Матуиди и Лассана Диарра почти не оставлял шансов голландцам на доминирование в середине поля, тогда как трио атакующих исполнителей Гризманн – Жиру – Пайе своей разносторонностью должны были легко разделаться с не самой звездной обороной Оранжевых.

На деле так в итоге и получилось. Причем удалось фактически во многом решить исход противостояния гостям уже в первые пятнадцать минут. Набравший отличную форму Гризманн сам заработал стандартное положение у чужой штрафной и сам же его здорово исполнил ударом в дальнюю девятку ворот. Не успели хозяева опомниться, как пропустили уже второй гол. После розыгрыша углового подбор оказался за французами, мяч был сброшен в центр штрафной на Жиру, после чего Оливье ударом слета шансов Силлессену не оставил.

Доминировали на футбольном поле подопечные Дешама и в дальнейшем. До перерыва еще дважды мог забивать Гризманн, но сначала Антуан из центра чужой штрафной промазал, а во второй раз спас голландцев уже голкипер. Наконец, едва не срезал мяч в собственные ворот Ван Дейк. При этом за все первые сорок пять минут ни одного значимого момента у ворот Манданда хозяева так и не создали. Ошибочность выбранного состава наставник оранжевых Блинд подтвердил сначала вынужденной заменой Снейдера, а затем и изменениями со стартом второго тайма.

Тактика игры Нидерландов была изменена в сторону более атакующей, что сразу же принесло результат. Вышедший на замену Мемфис Депай навесил со стандартного положения, после чего Люк Де Йонг при помощи руки отправил мяч в ворота. Арбитр гол засчитал к радости домашней публики. После этого гола игра уже пошла более веселая. Команды начали обмениваться опасными моментами. Несколько шансов отличиться было у Классена, но с его выстрелами справлялся Манданда, а порой подводила и точность. В свою очередь, у французов самым активным был Пайе. В одном из эпизодов выстрел Димитри приняла на себя штанга.

Удача улыбнулась хозяевам ближе к концовке матча. После розыгрыша углового классный выстрел в дальний угол ворот получился у Афеллая из-за пределов штрафной. Не помогла даже прыгучесть Стива Манданда. Однако, долго хозяевам удерживать ничью не удалось. Фактически в первой ответной атаке Марсьяль отпасовал низом в чужой штрафной на Матуиди, а тот с угла вратарской пробил Силлессена в третий раз за игру.

2:3 – убедительная победа Франции на классе, которая показала большую разницу между командами на данный момент. Огромный потенциал есть у команды Дидье Дешама выступить успешно на домашнем Евро, тогда как голландцам нужно заметно улучшать свою игру к отборочному циклу на Чемпионат Мира.