8570716
...

В обеих сборных продолжают искать правильные сочетания перед чемпионатом Европы. В сборной Англии вышел дебютант Роуз, а ключевую позицию в центре поля занял молодой Алли. Йоахим Лев же выпустил на поле Марио Гомеса, который начиная с Евро-2012 не вызывался в немецкую сборную. Так же стало понятно, кто, в случае чего, станет прямой заменой Бастиану Швайнштайгеру, который накануне получил травму на тренировке и теперь рискует вообще не попасть на турнир. Лев сегодня доверился Сами Хедире и Тони Кроосу, которые своего тренера не подвели.

И начиналось все более чем равно. На момент Хедиры, который из хорошей позиции не добил до ворот ответил Кэхилл, который традиционно выиграл борьбу на втором этаже после углового, но угодить в створ ему не удалось. В дальнейшем же образовалась типичная ситуация – Германия на хозяйских правах завладела мячом, а гости довольно успешно оборонялись. Когда же не удавалось закрывать нападающих Манншафт, то помогали судьи из Италии. На 27-й минуте Гомес успешно оторвался от защитников и пробил точно в дальний угол ворот. Но гол был отменен из офсайда, как оказалось, зафиксированного ошибочно.

И все же немцам удалось уйти на перерыв с преимуществом в счете. Кроос, который очень комфортно себя чувствовал среди пассивного английского центра поля сместился ближе к штрафной и фирменным ударом поразил ближний угол ворот. Батленд, который из всех сил тянулся к мячу, спасти свою сборную не смог. И к тому же еще и травмировался при приземлении, заставив Ходжсона выпускать третьего по рангу голкипера сборной – Форстера из Саутгемптона.

Но во втором тайме Лев сделал несколько замен, которые окончательно испортили и без того не самую изящную игру хозяев. Вместо Хуммельса вышел Та, для которого это стал дебют в сборной. И в этом плане партнер по центру обороны в виде Рюдигера выглядел не самым оптимальным решением. А если прибавить сюда Хектора и Джана по флангам обороны, то даже ожидалось, что англичане смогут забить хотя бы один гол.

Правда, сначала Германия удвоила свое преимущество: Хедира из глубины навесил точно на голову Гомесу, который опять забил, и на этот раз никто его гол не отменял. Но это было последним позитивным моментом в игре немецкой сборной. Уже через несколько минут Кейн финтом, которым когда-то прославился Йохан Кройфф, убрал под себя мяч и вырвался на ударную позицию, с которой спокойно переиграл Нойера. 2:1, и Англия понеслась на всех парах вперед.

И если Лев своими заменами только ухудшал ситуацию, то вот решения Ходжсона наоборот помогали гостям. Ключевым решением стал выход Джейми Варди, который своим первым же касанием сравнял счет в матче. И сделал это просто блестяще: после прострела от Клайна он на мгновение опередил Рюдигера и пяткой отправил мяч в ближний угол ворот – 2:2!

И довольно справедливо, что именно англичане, которые гораздо больше старались во втором тайме, вырвали победу в этом матче. Уже в компенсированное арбитром время Эрик Дайер выиграл воздух у бедного защитника Ромы и привел своих болельщиков на стадионе, которые и так слаженно и качественно болели, в настоящий экстаз. Английская сборная побеждает, а вот Йоахим Лев получил настоящий урок от своего более опытного коллеги. Хотя на Евро тренер немецкой команды таких подарков своим соперникам, в том числе и Украине, давать не будет в любом случае.