Sportarena
8693572

Польша – Португалия. Пролог

Пролог матча 1/4 финала чемпионата Европы-2016, в котором сразятся сборные Польши и Португалии.

Прямая трансляция – Украина, 22:00

Кадровая ситуация

Травмированные: Рафаэл Геррейру, Андре Гомеш (Португалия – оба под вопросом)

Дисквалифицированные:

Под угрозой дисквалификации: Паздан, Енджейчик, Пищек, Мончиньски, Пешко, Гросицки – Пепе, Виллиам Карвалью, Куарежма

Никаких проблем в стане сборной Польши с готовностью игроков нет, а значит, все указывает на то, что выйдет максимально похожий или даже идентичный стартовый состав тому, который несколько дней назад выбил Швейцарию.

Нет жалоб и со стороны Португалии, где Фернанду Сантушу есть смысл беспокоиться лишь по поводу двух ключевых исполнителей. Речь, конечно, о левом защитнике Рафаэле Геррейру и центральном полузащитнике Андре Гомеше, у которых небольшое перенапряжение мышц. Не стоит удивляться, если футболист Валенсии все-таки не выйдет на поле, ведь в предыдущем поединке против Хорватии тренерский штаб им был явно недоволен, заменив его почти сразу после перерыва на Ренату Санчеса.

Ориентировочные составы

Польша: Фабианьски – Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик – Крыховяк, Мончиньски – Блащиковски, Милик, Гросицки – Левандовски

Португалия: Руи Патрисиу – Седрик, Пепе, Фонте, Геррейру – Жоау Мариу, Виллиам Карвалью, Адриен Силва, Андре Гомеш – Нани, Роналду

Превью

Никто бы не удивился, если бы и Польша, и Португалия завершили свои выступления на чемпионате Европы еще на первой стадии плей-офф. Поединки с их участием не были проходными, а все решалось в мелочах и на последних минутах игрового времени. Но у обоих есть шанс пройти еще дальше, что будет восприниматься как однозначный успех.

В первом матче 1/4 финала в Марселе, пожалуй, нет столь явного фаворита, благодаря которому букмекерские котировки приобретали серьезный контраст. Мало того, именно Белые орлы на турнире оставляют пока более зрелое впечатление, пропустив за все время лишь раз. Правда, это как раз тот случай, который может ввести в заблуждение, потому что защиту поляков монолитом назвать сложно, и количество моментов у ворот Лукаша Фабианьски сказанное только подтверждает.

Другие проблемы у Селесау, в активе которых уже набралось достаточно неоднозначных поединков. Если на групповом этапе команда представала доминирующей и готовой на настоящее давление, то встреча с эффектными хорватами явила миру то, как может трансформироваться стиль ради достижения результата. Крен в сторону обороны был выбран неслучайно, и это говорит только о том, что Португалия может меняться в зависимости от сценария матча.

Владеть абсолютной территориальной инициативой номинальные гости вряд ли будут, посему легко предположить, что упор будет делаться на игру в средней линии. Возвращаясь к триумфальной встрече против Хорватии, нельзя бы не заметить некоторую кадровую рокировку, которая, собственно, и послужила залогом не самого выдающегося футбола в исполнении соперника. Появление Адриена Силвы в старте, скорее всего, наложит отпечаток и на грядущий поединок.

Ничего изобретать стратегически нового, наверное, не стоит Адаму Навалке, который уже смог не только удивить всю Европу, но и заставить уважать его коллектив. Преимущества Польши очевидны, но реакция после забитого гола в предыдущем поединке, когда не было никакого контроля с их стороны, оставила желать намного лучшего. Их лагерь заостряет внимание на Криштиану Роналду, но уже все смогли убедиться, что выстрелить могут и Луиш Нани, и Рикарду Куарежма.

One to watch

На континентальном первенстве в составе сборной Польши забивает и блистает вовсе не Роберт Левандовски. Тот, о ком речь, помог отличиться Аркадиушу Милику в ворота Северной Ирландии, неплохо выглядел в матче с Германией, вышел на замену в поединке против Украины и точным ударом принес минимальную победу. Своими голами с игры и в серии пенальти оставил Швейцарию за бортом турнира.

Пусть золотые времена на клубном уровне у Якуба Блащиковски далеко позади, но своей национальной команде он еще способен не просто быть полезным, а и быть одним из главных ее лиц. Пока молчит Левандовски, а Милик никак не может настроить точный прицел, Куба показывает, какие его преимущества продолжают оставаться ценным активом для Адама Навалки и компании.

Интересные факты

Португалия выиграла четыре из последних десяти встреч с Польшей. Еще в трех случаях была зафиксирована ничья.

Это будет третий поединок между Польшей и Португалией на крупных турнирах. На ЧМ-1986 на групповом этапе сильнее оказались бело-красные (единственный гол забил Влодзимеж Смолярек), а на ЧМ-2002 Селесау взяли убедительный реванш со счетом 4:0 (хет-трик Педро Паулеты и мяч Руи Кошты).

Португальцы в шестой раз выходят в 1/4 финала чемпионата Европы с тех пор, когда появилась такая стадия. Более чем кто-либо.

Прогноз Sport Arena – 1:2

Добавить комментарий

Или аккаунт Sportarena