Sportarena
8693576

Уэльс – Бельгия. Пролог

Пролог второго матча четветьфинальной стадии Евро-2016.
Кадровая ситуация

Травмированные: Эшли Уильямс (под вопросом) – Вертонген, Азар (под вопросом)

Дисквалифицированный: Вермален (Бельгия)

Под угрозой дисквалификации: Тейлор, Дэвис, Рэмси, Вокс – Батшуайи, Вертонген, Менье, Витсель, Феллаини

Победа в 1/8 финала чемпионата Европы стала серьезнейшим достижением, но не обошлась дешево – это утверждение актуально для обеих сегодняшних четвертьфиналистов. Национальная команда Уэльса, вполне возможно, потеряла в дуэли с североирландцами лидера обороны Эшли Уильямса, который получил повреждение плеча. До последнего момента будут волновать травмы и главного тренера сборной Бельгии Марка Вильмотса – на неделе из-за ушиба бедра тренировку пропустил его капитан и лучший футболист матча против Венгрии Эден Азар, чуть позже стало известно о проблемах со здоровьем Яна Вертонгена. Более того, перебор желтых карточек не позволит бельгийцам рассчитывать на защитника Томаса Вермалена. Потери двух номинальных центрбеков могут вынудить Вильмотса полностью перекроить линию защиты.

Ориентировочные составы

Уэльс: Хеннесси – Честер, Э. Уильямс, Дэвис – Гантер, Аллен, Ледли, Рэмси, Тейлор – Бэйл, Вокс

Бельгия: Куртуа – Менье, Альдервейрельд, Денайер, Д. Лукаку – Витсель, Наингголан – Мертенс, де Брейне, Азар – Р. Лукаку

Превью

Вирусный ролик, запечатлевший празднование футболистов национальной команды Уэльса поражение сборной Англии от исландцев, представители валлийцев предпочли объяснить радостью от того, что они остались последним представителем Великобритании на Евро-2016. Кадров, демонстрирующих реакцию Драконов на получение соперника по четвертьфиналу турнира в виде команды Бельгии, в сети не нашлось, но, стоит полагать, чересчур негативной она не была.

Бельгийская национальная команда была соперником валлийцев по двух последних квалификационных кампаниях, и в четырех этих матчах общепризнанному фавориту удалось одержать лишь одну победу – еще четыре года назад. Более того, в отборе к Европы Уэльс стал самым настойчивым соперником Красных дьяволов: команда Криса Коулмэна отстояла свои ворота в выездном матче и добилась год назад благодаря мячу Гарета Бэйла домашней победы над лидером рейтинга ФИФА.

Для несомненного лидера Драконов тот матч стал особенным – пятидесятое появление на поле на международном уровне он отпраздновал победным голом в ворота фаворита. “У нас есть причины чувствовать уверенность в себе, – рассказывает Бэйл перед матчем. – Думаю, у нас есть больший запас знаний о Бельгии, чем какой-либо другой команды. Можно даже сказать, что мы их отпугиваем, но, разумеется, в Лилле ситуация будет совершенно иной”.

В тактические детали Бэйл принял решение не углубляться, но еще одно преимущество Уэльса в сегодняшнем матче связано с тем, что сборная Бельгии продолжает испытывать проблемы с противодействием тактической схеме 3-5-2. Красные дьяволы были вчистую обыграны Италией, использующей построение с тремя центральными защитниками, в первом туре группового этапа, и сегодня снова попытаются найти ключ к этому варианту игры соперника – за исключением возможного отсутствия Уильямса, Коулмэн, разумеется, ничего менять не собирается.

А вот Вильмотс будет вынужден провести изменения в стартовом составе по сравнению с матчем 1/8 финала. Дисквалификация центрального защитника Томаса Вермалена может быть решена прямой заменой представителя Барселоны (чаще всего звучит имя юного таланта Манчестер Сити Джейсона Денайера), а слева вместо получившего травму Вертонгена, видимо, впервые на этом турнире появится Лукаку-младший.

Словом, перед тренером бельгийцев сегодня стоит серьезный кадровый выбор, который может повлиять не только на выступление его команды на турнире, но и на его перспективы у руля Красных дьяволов.

One to watch

Противостояние национальных команд Уэльса и Бельгии сразу же после оформления этой пары в плей-офф начали представлять как дуэль Гарета Бэйла и Эдена Азара. Именно от индивидуальных выступлений этих исполнителей будет зависеть многое в сегодняшнем матче, именно на них будут направлены взоры зрителей. Но дело в том, что, как мы убедились за прошедшие три недели турнира, сборная Бельгии является даже более зависимой от игры персоналий, чем “команда одного человека” Уэльс.

Капитан Красных дьяволов Азар провел свой лучший за длительное время матч на международном уровне во встрече с венграми, поразив крепкого соперника серией неостановимых проходов. Заряженный и мотивированный – такого десятого номера мы не видели уже достаточно давно. Удастся ли десятому номеру поймать кураж и в игре с более организованным соперником? Многое будет зависеть от того, сделает ли он правильные выводы из первого матча Бельгии на Евро, противостояния с итальянцами, – на фланге Азар наверняка снова получит усиленную опеку.

Интересные факты

Уэльс и Бельгия были соперниками по отборочной группе на Евро-2016. Ни в одном из двух матчей фаворит в виде бельгийской национальной команды не смог обыграть валлийцев. Более того, команде Марка Вильмотса не удалось забить сопернику ни одного мяча.

Встречались эти команды и в предыдущей отборочной кампании – за право выйти на бразильский чемпионат мира. Уэльс сумел отстоять ничью в выездной встрече, но уступил дома со счетом 0:2. Собственно, та победа в сентябре 2012 года остается последней победой Бельгии над Уэльсом.

В матче 1/8 финала Уэльс нанес лишь один удар в створ ворот Северной Ирландии.

Уэльс на этом Евро ни разу не пропускал до перерыва; Бельгия в первых таймах забила всего один гол из восьми.

Прогноз Sport Arena – 1:1

Добавить комментарий

Или аккаунт Sportarena