Sportarena
8693576

Уэльс обыгрывает Бельгию и выходит в полуфинал

Ярослав Друзюк
Уэльс празднует заслуженную победу, Getty Images
В четвертьфинальном матче чемпионата Европы национальная команда Уэльс сенсационно обыграла Бельгию (3:1) и стала соперником сборной Португалии по полуфиналу Евро-2016.

Одержав волевую победу над Бельгией, Уэльс впервые в истории пробился в полуфинал чемпионата Европы.

Первая попытка обострить ситуацию от бельгийцев состоялась после вертикального заброса на Ромелу Лукаку с правого фланга. После стартового отрезка, отмеченного ожидаемым игровым перевесом номинальных гостей, стало очевидно, что фланговые подачи в поиске девятого номера являются главной ставкой сборной Бельгии.

Первый по-настоящему опасный момент Красным дьяволом, впрочем, удалось создать после того, как мяч был опущен на землю. Капитан команды Эден Азар, минутой раньше исполнявший неудачный кросс с левого фланга, обыгрался на подступах к штрафной соперника с Кевином Де Брейне, который нашел в штрафной Лукаку – завершил же эффектную комбинацию ударом Янник Феррейра-Карраско. После прямого удара правого вингера Уэльс выручил голкипер Уэйн Хеннесси, добивание подключившегося правого защитника Томаса Менье же с линии ворот вынес Бэн Дэвис.

Получивший немногим ранее желтую карточку, которая лишила бы его возможности помочь команде в следующем матче турнира, защитник позволил валлийской национальной сборной выдержать стартовый натиск соперника. Сразу же после этого состоялась первая полноценная атака подопечных Криса Коулмена: Аарон Рэмси предпочел быстро разыграть штрафной после фола Раджи Наингголана и транзитом через Джо Аллена направил мяч Гарету Бэйлу. Главная звезда валлийцев позволила нападающему Халу Робсону-Кану, выигравшему конкуренцию у Джонни Уильямса и Сэма Вокса, пристреляться к владениям Тибо Куртуа – чуть выше перекладины.

Немногим позже Бэйл решил взять все в свои руки и исполнил коварный удар в ближний угол после обыгрыша Тоби Альдервейрельда на левом краю штрафной. Еще один момент Робсона-Кану отодвинул, казалось, игру от ворот Уэльса, но вскоре состоялось взятие именно тех ворот, которые в первом тайме защищал Хеннесси. Активный Наингголан получил свободное пространство перед штрафной соперника и, не встретив должного сопротивления Рэмси, исполнил потрясающий удар в ближнюю девятку. Только два футболиста на Евро-2016 кроме полузащитника сборной Бельгии смогли дважды отметиться в воротах соперника после ударов из-за пределов штрафной – венгр Балаж Джуджак и собственно Бэйл.

Тем временем, однако, одиннадцатый номер Уэльса был вынужден спускаться в поисках мяча район центрального круга. Взять на себя обязанности лидера (и заодно – исправиться за эпизод с голом Наингголана) попытался Рэмси, но его великолепный проход правой бровкой не сумел в ворота переправить подключившийся Нил Тейлор – помешал ему отличный сэйв Куртуа.

Еще одна попытка Рэмси, элегантный сквозной пас на Робсона-Кану, была испорчена первым касанием нападающего. Драконам пришлось довольствоваться угловым, но он, как оказалось, стал результативным. Исполненную тем же Рэмси подачу в штрафной бельгийцев замкнул свободный Эшли Уильямс – капитан команды, который до последнего находился под вопросом на сегодняшний матч из-за травмы плеча, сравнял счет и забил один из важнейших голов в истории национальной команды Уэльса.

Сразу же после эквалайзера подопечные Коулмэна могли получить лидерство в счете, но выход Бэйла на ударную позицию был вовремя остановлен вратарем бельгийцев. Еще раз поволноваться Куртуа пришлось после очередной подачи с угла поля, когда на мяч снова смог выйти Уильямс – настойчивый центрбек в очередной раз был оставлен бельгийскими защитниками, однако дубль оформить не сумел. Закрыли тайм в Лилле заблокированный удар Рэмси и еще один шанс Робсона-Кану.

Отреагировать на ход событий главный тренер бельгийцев Марк Вильмотс решил, заменив номинального правого вингера Феррейра-Карраско на Маруана Феллаини и насытив таким образом центр поля. Как и в первом тайме, после перерыва первый момент Красных дьяволов состоялся после фланговой подачи на Лукаку – Менье нашел партнера кроссом, оставленный же Уильямсом Ромелу простил оппонента неточным ударом головой. Не состоялось взятие ворот и после смещения Азара с левого фланга в центр и фирменного удара – мяч просвистел мимо дальней стойки.

А вот ворота на другом конце поля вскоре снова были взяты. Провинившемуся ранее Джейсону Денайеру (как, собственно, и Феллаини) оставалось только следить за движением Робсона-Кану после того, как форвард Драконов эффектно обыграл их обоих и расстрелял ворота Куртуа. Второй претендент на гол турнира в одном матче.

Ответ бельгийцев? Де Брейне не снискал успеха после прямого удара со штрафного и прострела с правого фланга, после которого мяч был вынесен из опасной зоны Джеймсом Честером. В следующем же игровом эпизоде защитник Халла проявил себя не настолько хорошо, упустив в опасной зоне Феллаини, однако удар джокера пришелся мимо ворот. Лукаку попытался апеллировать к арбитру Дамиру Скомине по итогам эпизода с падением в штрафной валлийцев, но добиться назначения пенальти не смог.

Появившиеся на поле Дрис Мертенс и Миши Батшуайи создали на двоих еще один момент, но в конечном итоге реализовать свою возможность снова удалось Уэльсу. Заменивший по позиции Робсона-Кану Сэм Воукс вышел на подачу Криса Гантера и переправил ее головой мимо Куртуа. Третий гол Драконов сделал преимущество команды неоспоримым и вывел ее в исторический полуфинал чемпионата Европы. 6 июля в Марселе команда Коулмэна сыграет с Португалией.

История Уэльса

“Вы что, из отпуска вернулись?” – встречали национальную команду Уэльса после возвращения с предыдущего международного турнира, состоявшегося в далеком 1958 году. После сегодняшнего выступления (хотя, понятное дело, это было понятно задолго до этого) Драконов встретят на родине гораздо более приветливо. Сегодня подопечные Криса Коулмэна закрепили свою маленькую, но гордую страну на футбольной карте мира.

Победа над звездной командой Бельгии вышла под стать этому достижению. Триумф коллектива над набором индивидуальностей – едва ли для этой формулировки можно отыскать более показательный пример. Аарон Рэмси и Гарет Бэйл, причем полузащитник Арсенала даже в большей степени, внесли свой взнос в командный успех, однако даже то, как был использован индивидуальный класс исполнителей, в сегодняшней встрече свидетельствовал в пользу валлийцев.

Эшли Уильямс выходит и побеждает

Повреждение плеча до последнего ставило под сомнение появление капитана сборной Уэльса в сегодняшнем матче, но, согласитесь, крайне тяжело было бы представить себе сценарий, по которому Эшли Уильямс пропустил бы исторический для Драконов матч.

Представитель Суонси вышел на поле в стартовом составе и провел безупречное выступление, которое он мог завершать не только решающим голом, но и дублем. Разумеется, центральные защитники Бельгии позволяли сопернику слишком многое, однако это не отберет у Уильямса права назвать сегодняшнюю победу важнейшим достижением в своей карьере.

Вильмотс на выход?

Оговорки, разумеется, можно допустить, но по большому счету выхода в полуфинал Евро бельгийцам сегодня стоили, прежде всего, индивидуальные ошибки защитников. Больше других выделялся центрбек Джейсон Денайер, возвращение которого в стартовый состав Красных дьяволов стало вынужденной мерой после дисквалификации Томаса Вермалена и травмы Яна Вертонгена.

Но дело в том, что еще до Евро и появления кадровых проблем Марк Вильмотс обещал принадлежащему Манчестер Сити игроку место в основе. Стремление использовать номинальных центральных защитников Вертонгена и Тоби Альдервейрельда на флангах обороны существенно сокращало количество вариантов Бельгии в обороне, и молодой талант Денайер должен был стать тем, кто решил бы проблему в центре защиты. Неубедительное выступление 21-летнего игрока в товарищеской встрече с Норвегией, однако, лишило его доверия Вильмотса, и на Евро тренер решил сместить в центр Альдервейрельда.

Сегодня же, после очередных кадровых потерь, Денайер был вынужден вернуться в старт – и серьезно разочаровал. Провал, достойный самых низких оценок? Вполне возможно. Но еще больше этот пример свидетельствует о проблемах тренерского штаба Бельгии, который дезориентировал футболиста своей непостоянностью. Все это можно спроектировать на всю работу Вильмотса с кадрами – использовать потенциал “золотого поколения”, это уже можно смело признавать, ему не удалось.

Игрок матча – Аарон Рэмси
Getty Images
Getty Images

В дебюте встречи Аарон Рэмси стал героем показательного момента. Выиграв для своей команды стандарт в борьбе с Наингголаном, лидер сборной Уэльса не стал задерживать мяч, а мгновенно (и к удивлению замешкавшихся соперников) разыграл его и переправил партнеру Джо Аллену. Следствием начавшейся атаки стал выход Робсона-Кану на ударную позицию и первый удар Драконов по воротам.

Придавать игре Уэльса положительного вектора и управлять ее темпом – за все это в команде Коулмэна отвечает именно Рэмси. Представитель Арсенала не лучшим образом втягивался в турнир, запомнившись в дебютном для себя матче на международном турнире, встрече со Словакией, как положительными, так и не лучшими для команды действиями. Однако до ее пика на чемпионате Европы он подошел в статусе определяющего исполнителя британцев.

Две результативные передачи, шесть созданных моментов и стабильно высокий показатель успешности передач – ни один из звездных игроков сборной Бельгии сегодня не смог сравниться с великолепным Рэмси. Полученная же Аароном желтая карточка, из-за которой он будет вынужден пропустить матч всей своей жизни, сейчас кажется несправедливо жестоким наказанием. Полуфинал Евро-2016 обеднеет без одного из лучших футболистов турнира.

 


Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!


Добавить комментарий
Или аккаунт Sportarena