Sportarena
8693586

Португалия обыгрывает Уэльс и выходит в финал Евро-2016

Фото - Getty Images
Сборная Португалии обыграла Уэльс (2:0) в полуфинале Евро-2016.

Победа в пятом полуфинале чемпионата Европы в истории национальной команды Португалии позволила коллективу Фернанду Сантуша отпраздновать второй выход в финал Евро. Первая победа, добытая на французском континентальном первенстве в основное время, вывела Селесау в парижский финал, который состоится 10 июля.

Первый тайм в Лионе определил максимально осторожный настрой соперников, который прерывался разве что обрезками в центре поля или же попытками фланговых игроков сборной Португалии найти подачей Криштиану Роналду.

Первый опасный момент в матче пришел после потери мяча в центральной зоне Джо Алленом. Роналду мигом попытался разогнать контратаку номинальных хозяев, но был остановлен на подступах к штрафной площади вовремя вышедшим вперед Эшли Уилльямсом. Впоследствии капитан национальной команды Уэльса совершит еще несколько удачных отборов, однако тот факт, что самым заметным футболистом тайма оказался центральный защитник, на самом деле мог рассказать о многом.

Красноречивыми до перерыва оказались и показатели полузащитника валлийцев Аллена: к допущенной в эпизоде с Роналду ошибке он добавил еще несколько потерь мяча, не получалось у представителя Ливерпуля действовать и в созидании. Более того, еще до достижения десятиминутной отметки седьмой номер получил желтую карточку.

В то же время кратчайшим путем к воротам Уэйна Хеннесси португальцы определили кроссы на Роналду, достигнуть цели, однако, не удалось ни одной из фланговых подач. Вертикально попытались действовать и подопечные Криса Коулмэна, и могли бы добиться в этом большего успеха, вот только за диагональ от Гарета Бэйла в дебюте игры не смог зацепиться Энди Кинг. Не воспользовался Бэйл и своим моментом после получения мяча в центре поля и возможности сместиться поближе к воротам – Руи Патрисиу оказался на месте.

После возобновления игры ничего фактически не поменялось. Опасность вновь пришла после подачи со стандарта в исполнении Мариу, которую за лицевую от греха подальше выбил Кинг. Более оригинальный розыгрыш последовавшего углового от Рафаэла Геррейру позволил Роналду выиграть воздух в опасной близости к воротам и поразить ворота Уэльса мощнейшим ударом головой. Таким образом капитан сборной Португалии отметился девятым голом в истории выступлений на Евро и сравнился по этому показателю с рекордсменом Мишелем Платини.

Не прошло и трех минут, как к забитому мячу Роналду сумел добавить результативную передачу. Седьмой номер Селесау снова вышел на ударную позицию и исполнил выстрел, который в ворота удалось переправить партнеру Нани – в начале второго тайма Португалия гарантировала себе солидный перевес в счете.

Коулмэн снял с игры опорного полузащитника Джо Ледли, выпустив вместо него номинального нападающего Сэма Воукса, впоследствии позволив выйти на поле еще одному форварду Саймону Черчу. Гораздо более опасными, чем попытки валлийцев отыграться, оказались моменты португальцев: прямой удар со штрафного от Роналду, дальний выстрел Нани и удар Жозе Фонте головой после подачи с угла поля.

В воскресенье соперником Португалии по финалу чемпионата Европы станет победитель второй полуфинальной пары Франция – Германия.

Роналду переиграл Бэйла

Два момента, которые определили первого финалиста чемпионата Европы. Криштиану Роналду возвышается в штрафной площади валлийцев и поражает ворота фирменным ударом головой, а несколько минут спустя возможность ответить сопернику неудачной подачей со штрафного теряет Гарет Бэйл. Не успевает пройти больше трех минут, как Роналду добавляет к голу ассист. Ответ Бэйла? Еще одна неудачная попытка исполнить стандарт. Сводить все сегодняшнее противостояние к дуэли двух игроков, разумеется, не стоит, но решить судьбу матча в пользу своей команды сегодня удалось только одному игроку.

Уэльсу не хватило Рэмзи

Еще одного футболиста, который был бы способен все изменить, Уэльс потерял в лице Аарона Рэмзи. Получивший в четвертьфинальном маче против бельгийцев вторую желтую карточку, сегодня полузащитник был вынужден пропустить матч жизни из-за дисквалификации. Компенсировать эту потерю, стоит признать, Драконам не удалось.

Один из лучших игроков Евро-2016 оставил за собой серьезную дыру в построениях Криса Коулмэна. Не сработала ни попытка заменить Рэмзи по позиции (Энди Кинг много и активно двигался, но содержательностью сегодня не похвалился), ни попытки перевести в роли более нацеленного на положительный вектор полузащитника Джо Аллена. Серия обрезок и ошибок Аллена – следствие, прежде всего, нехватки Рэмзи. Для представителя Арсенала французский турнир всегда будет связан с определенной недосказанностью.

Португалия вышла в финал

Неубедительные выступления национальной команды Португалии на групповом этапе Евро заставили говорить о том, что ожидаемый процесс смены поколений в Селесау еще не успел состояться. Команду Фернанду Сантуша называли чрезмерно осторожной и скучной. Слишком уж она зависела от формы Криштиану Роналду. И все же португальцы сыграют в финале чемпионата Европы. Дорогу на Париж им открыла единственная победа на Евро, добытая в основное время матча. Где-то на фоне остается еще один немаловажный факт – до этого Португалия не только не выигрывала во Франции, но и не проигрывала. И будущему сопернику команды по финалу обязательно стоит обратить на это внимание.

Игрок матча – Криштиану Роналду

Параллели с Диего Марадоной и мексиканским чемпионатом мира все еще кажутся преувеличением, однако сегодняшний выход в финал чемпионата Европы своей национальной команде подарил именно Криштиану Роналду. Победный гол и результативная передача – и все это в пределах нескольких минут. Единственный игрок в истории, которому удалось забить в двух полуфиналах Евро. Второй после Мишеля Платини бомбардир в истории турнира. После таких выступлений и после таких вечеров сомнений оставаться просто не может – Роналду действительно является одним из лучших спортсменов в истории.


Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!


Добавить комментарий
Или аккаунт Sportarena