9159845
...
ojogo.pt

Матч, который мог так и не состояться из-за трагических событий в Брюсселе, все-таки прошел сегодня в Лейрии. После позорного поражения от Болгарии (0:1) португальским футболистам необходимо было реабилитироваться перед своими фанатами. И им это прекрасно удалось.

Первые 15 минут игры стали настоящим бенефисом голкипера гостей Тибо Куртуа. К этому времени вратарь Челси совершил семь сейвов, спасая свою команду после ударов Криштиану Роналду, Нани, Адриена Силвы и Андре Гомеша.

Но даже Куртуа был бессилен, когда на 20-й минуте оборона гостей в очередной раз провалилась, позволив Нани выйти один на один с голкипером. Вингер Фенербахче своим шансом воспользовался и вывел свою команду вперед.

За пять минут до перерыва подопечным Фернанду Сантуша удалось удвоить свое преимущество. Великолепно проявивший себя по ходу первого тайма хавбек Спортинга Жоау Мариу выдал филигранную подачу на Криштиану Роналду. Звезде Реала и сборной Португалии оставалось лишь не высоко выпрыгнуть и ударом головой с нескольких метров расстрелять Куртуа. Что касается бельгийцев, то у команды Марка Вильмотса не получалось ровным счетом ничего. Лишь один удар в створ ворот за всю первую половину игры очень красноречиво говорит об этом.

Все кардинально изменилось с самого начала второго тайма. Сначала Руи Патрисиу с трудом справился с ударом Наингголана со штрафного, а на 62-й минуте гостям удалось отквитать один мяч. Джордан Лукаку, выступающий на родине за Остенде, прорвался по левому флангу и выполнил подачу на своего старшего брата Ромелу, которому ударом головой удалось пробить голкипера португальцев.

Но на том опасные моменты в матче закончились. Португалия в отсутствие Роналду, который отправился отдыхать на 60-й минуте, пыталась что-то создать усилиями Куарежмы, но выглядело это все как-то неуклюже. Игра бельгийцев лишний раз продемонстрировала то, какую важную роль для этой команды играют Эден Азар, Венсан Компани и Кевин де Брюйне. Пара защитников Ломбертс – Вермален смотрится очень неубедительно, ну а в полузащите Мертенсу и Шадли не удается создавать должное количество моментов.

2:1 – закономерная победа сборной Португалии.