Sportarena
9295755

Бавария – Атлетико. Пролог

В ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов Бавария и Атлетико определят обладателя путевки в финал.

Вторник, 21:45, Мюнхен, Альянц-Арена, судья: Джюнейт Чакыр (Турция)

Прямая трансляция на канале Футбол 1

Неделю назад Атлетико в очередной раз сумел удивить европейскую футбольную общественность результатом. Матрасникам отдавали не самые большие шансы на успех в противостоянии с Баварией, однако первый поединок мадридцам удалось провести на высоком уровне, взяв при этом достойный результат.

Теперь дружину Диего Симеоне ждет испытание Альянц-Ареной. В этом сезоне Бавария уже отыгрывала на родном стадионе серьезные гандикапы, заставляя соперников капитулировать. Свежее прочих, пожалуй, пример с Ювентусом, которого мюнхенцы попросту задавили под конец основного и уже в добавленное время.

На минувших выходных Бавария имела отличную возможность заранее взять чемпионский титул в Бундеслиге, однако обыграть Боруссию из Гладбаха не удалось, потому внутренний триумф откладывается на следующий уик-энд. Ну и никто не питает иллюзий относительно приоритетов для немецкого флагмана. Ответный матч с Атлетико однозначно имеет предпочтение перед одним из матчей уже, по сути, выигранного чемпионата. И неудивительно, что мюнхенцы попросту не смогли должным образом сосредоточиться на матч Бундеслиги. На лицо абсолютное превалирование ментальной роли матча еврокубков, что вполне объяснимо. Для Гвардиолы было бы здорово завершить тренерскую работу в Баварии победой в Лиге чемпионов. И на эту цель наверняка брошены все имеющиеся силы.

У Атлетико ситуация в чемпионате несколько иная. Матрасники ждут осечки от Барселоны, при этом будучи вынужденными регулярно побеждать самостоятельно. В субботу на Висенте Кальдерон был обыгран Райо Вальекано, что не вызвало особого удивления. При этом, Матрасники сыграли в свойственной манере с максимальной экономией сил. Симеоне постарался провести предельно возможную ротацию, дабы основные исполнители получили некоторый отдых перед решающей битвой за финал Лиги чемпионов. То есть, в Мадриде так же в первую очередь целенаправленно готовятся к матчу еврокубка.

Очевидно, что команды прекрасно знают друг друга. На предматчевой пресс-конференции Гвардиола дал понять, что очень уважает соперника, отдавая должное умению сыграть максимально плотно и закрыто. Но при этом испанец уверен, что в матче, что станет для него последним поединков в Мюнхене в качестве главного тренера, его подопечные сумеют найти подступы к владениям Облака, выделяя в первую очередь отличный настрой на бой у Артуро Видаля. Чилиец действительно в первом матче действовал весьма агрессивно и активно. В предстоящей встрече ему также предстоит сыграть важную роль. Именно от центральной линии Баварии зависит успешность преодоления массированных редутов, что выстроит Симеоне перед штрафной Атлетико.

Что касается кадров, для мадридцев очень важно выздоровление Година, который обладает огромным опытом проведения матчей высочайшего уровня. Симеоне неоднозначно высказался относительно попадания уругвайца в стартовый состав на предстоящий матч. Учитывая, что на минувших выходных против Райо играл Лукас Эрнандес, вполне возможно, что выбор аргентинца будет между Савичем и Годином. И, все же, шансы последнего выйти с первых минут несколько выше. Даже невзирая на недавнее повреждение.

У Гвардиолы также особых проблем не просматривается. Наставник рад, что может, наконец, полноценно рассчитывать на Рибери, который, вполне возможно, объявится в стартовом составе.

Словом, на сегодняшнюю битву соперники пребывают во всеоружии. И матч обещает оказаться максимально интригующим с обилием борьбы и соперничества. Атлетико наверняка сыграет в закрытой манере, предпочтя проводить атакующие действия за счет контратак. Тогда как основном лейтмотивом игры станет грамотная и по возможности агрессивная игра в обороне. Матрасники умеют играть в такой футбол, и Баварии придется крайне тяжело сломить мадридцев в их стихии.

Коке. Неоспоримый

Коке против Лама, Getty Images
Коке против Лама, Getty Images
Слова

Хосеп Гвардиола: «Трудно играть против Атлетико. Мадридцы действуют компактно. Но мы сделаем все возможное, чтобы найти ключи к воротам соперника. Мы постараемся атаковать всей командой и при этом не пропускать контрвыпады. В такого рода матчах важную роль играют мельчайшие детали».

Диего Симеоне: «Футбол – замечательный вид спорта, и играть в него можно очень по-разному. Многое зависит от того, какие игроки есть у вас в распоряжении. Я счастлив, что нахожусь здесь и работаю с этой командой. Работа, которую мы делали в течение четырех с половиной лет, потихоньку приносит свой результат».

Фернандо Торрес: «Мы сильны, как команда. У нас сильная защита, но также мы забиваем голы. Мы бьемся друг за друга – и это наше главное качество, благодаря которому и удалось пробиться в финал. Будем играть только лишь на победу, и отдадим ради нашей мечты все свои силы».

Мануэль Нойер: «Обе команды надежно действуют в обороне и не пропускают много голов. Атлетико не знает, какая атмосфера царит на Альянц-Арене, и это может стать нашим преимуществом».

Ориентировочные составы

Бавария: Нойер, Лам, Хави Мартинес, Боатенг, Бернат, Хаби Алонсо, Видаль, Дуглас Коста, Мюллер, Рибери, Левандовски

Атлетико: Облак — Хуанфран, Годин, Хименес, Филипе Луис — Аугусто Фернандес, Габи, Сауль, Коке, Гризманн, Фернандо Торрес

Травмированы: Роббен, Бадштубер – Тьягу

Прогноз Sport Arena: 1:1

Добавить комментарий

Или аккаунт Sportarena