9567181

Чили вновь выигрывает Копа Америка

Александр Самойлов
Сборная Чили в серии пенальти переиграла Аргентину в финале Копа Америка-2016 (0:0, пен. - 4:2) и во второй раз подряд стала обладателем трофея.

Сборная Аргентины создала первый момент в матче уже спустя 15 секунд после стартового свистка. Лионель Месси сыграл в отборе в центре поля и Гонсало Игуаин получил возможность для удара — мяч прошел в опасной близости со штангой. Однако тон встрече данный эпизод не задал, и она приняла уже привычные черты финалов — упорная борьба и ожидание ошибок соперника. Следующий и единственный момент за первый тайм возник как раз после того, как Гари Медель, оставшись последним, потерял мяч, а Игуаин, как это с ним случается в решающих матчах, не реализовал выход один на один.

Игра, впрочем, отнюдь не была скучной: большая интенсивность, обе команды действовали быстро и решительно, а отсутствие созидания было заполнено жесткой и даже жестокой игрой. Огромное количество стычек привело к тому, что рефери потерял нити игры и уже к перерыву оставил команды в численном меньшинстве, правда оба удаления вышли по меньшей мере спорными.

Если говорить о моментах, то у подопечных Тата Мартино было еще парочка полумоментов. Хорошую атаку с несколькими передачами в одно касание завершал Ди Мария, но мяч пролетел над воротами, также не хватило точности Николасу Отаменди, замыкавшему подачу со штрафного от Месси. Больше и вспомнить нечего, тем более что вторая половина первой сорокапятиминутки в основном стала бенефисом рефери и охотой футболистов друг на друга. Чилийцы так вообще за целый тайм ни разу не ударили по воротам (не в створ, а именно вообще!).

Ожидать в таких условиях появления какого-то созидательного футбола после перерыва было бы опрометчивым. Этого, собственно, и не произошло. Команды разве что поумерили эмоциональный пыл, памятуя о чудачествах арбитра — как бы чего еще не вышло, и устроили нервную игру на терпение, лишь изредка беспокоя друг друга полумоментами (а Чили, наконец, даже пробило по воротам). Образ овертайма явственно просматривался с самого начала второго тайма, хотя его могло вполне и не случиться.

Усыпив бдительность соперника, чилийцы выдали неплохой отрезок в районе восьмидесятой минуты, а Эдуардо Варгас убежал и под несколько острым углом пробивал по воротам — Ромеро справился. Свой шанс получила и Альбиселесте, но Серхио Агуэро сыграл под стать происходящему на поле — уже обыграв защитника, он несвойственно для себя ударил куда-то по воробьям. В самой концовке основного времени команды неожиданно разбегались, а Ла Роха чуть было не выиграла турнир на последних секундах: Босежур, получив пас пяткой, ворвался в штрафную и прострелил на Санчеса, которого опередил защитник.

В результате матч вполне заслуженно докатился до овертайма — соперники скорее боялись пропустить, нежели хотели вырвать победу в основное время. А в дополнительно они вдруг перестали биться и заиграли в футбол — хорошие атаки, голевые моменты, прекрасная игра вратарей. И по одному стопроцентному моменту: Варгас головой бил из района одиннадцати метров, Ромеро справился, не отстал и Браво, вытащивший мяч из-под перекладины после удара головой в исполнении Агуэро. Аргентинцы все-таки больше не хотели в очередной раз доводить дело до серии пенальти, устроили даже небольшой навал в концовке второй дополнительной пятнадцатиминутки, но Чили выстояло.

Серия пенальти началась с того, что Ромеро сразу отразил удар Артуро Видаля, но Лионель Месси (вот она, ирония судьбы), который должен был решать судьбу титула запулил мяч куда-то на трибуны. А после того, как Клаудио Браво отбил удар Лукаса Бильи, чилийцы своего уже не упустили. Это был повтор прошлогоднего финала.

судья — главный

Назначение на финал бразильского рефери Эбера Роберто Лопеса само по себе вызывало вопросы. Неоднозначный арбитр, которого половина футболистов чемпионата Бразилии считает лучшим, а другая — худшим, который чередует удачные матчи с провальными, любит выпячивать себя на первую роль и показывает много красных карточек. Именно он оказался главным действующим лицом финала, что сказалось на нем наихудшим образом.

43-летний арбитр полностью выпустил нити игры из рук, когда соперники начали дубасить друг друга по ногам. Вместо упредительной работы с игроками бразилец стал заниматься собственным красованием, а затем оставил в меньшинстве сборную Чили. Формально повод отправить Марсело Диаса на досрочный отдых был, но по совокупности вряд ли два его фола тянули на удаление, учитывая уровень и статус матча. Ближе к перерыву он уравнял составы, и вновь удаление оказалось неоправданным — подкат Рохо выглядел ужасным лишь в динамике, а на деле аргентинец даже в ногу Видалю толком не попал.

После перерыва Эбер Лопес буквально растворился и стал действовать так, и должен был сначала — незаметно. Но игру к тому моменту он уже испортил, и футбола во втором тайме практически не было. Правда, далеко не факт, что вина в этом только его и соперники в равных составах показали бы нечто иное, но сослагательного наклонения игра не терпит в обе стороны.

типичный финал

Нынешняя Копа Америка пестрила ярким футболом и избыточной результативностью, поэтому теплилась надежда на нечто подобное и в решающей игре, однако при рациональном взгляде на вещи было понятно, что шансов на это мало. Хотя первый момент в игре возник уже на 15-й секунде, следующего пришлось ждать более двадцати минут, а соперники традиционно лишний раз старались не рисковать.

При этом действо получилось довольно интересным и богатым на события. Очень интенсивная и быстрая игра смотрелась и держала в напряжении. Показательный момент — эпизод с ошибкой Гари Меделя и выходом один на один Гонсало Игуаина. В таких случаях почему-то всегда все внимание уделяют на ошибшегося игрока, тогда как в первую очередь стоит отметить аргентинский прессинг и игру Игуаина до конца во вроде бы бесперспективном моменте. В этом, собственно, и заключается интенсивность.

К сожалению, по уже вышеозвученным причинам, долго в таком темпе и стиле соперникам действовать не удалось. Арбитр выпустил нити игры из рук, она разбилась на эпизоды и превратилась в бойню, а во втором тайме уже банально никто не хотел рисковать и чего-нибудь придумывать.

типичный игуаин

Гонсало Игуаин продолжает рвать клубный европейский футбол и даже установил рекорд итальянской Серии А, однако на уровне сборной провалил очередной решающий матч. Эпизод на 21-й минуте встречи, когда нападающий выбегал один на один и отправлял мяч мимо ворот, был словно каким-то дежавю. «Раз в год мы с друзьями собираемся в финале и я мажу»…

Удивительно при том, что Гонсало проводил неплохой турнир, боролся за звание лучшего бомбардира и забивал сложные и важные голы. Да и эпизод с участием Меделя был большой заслугой Игуаина, который отборолся до конца и именно вынудил ошибиться своего оппонента. Но психологической уверенности ему определенно не хватает, поэтому в очередной раз он не смог стать героем.

Кроме того, лишний раз появился повод задаться вопросом — неужели Марко Рубен или Лукас Пратто сыграли бы хуже? Есть в этом сомнения. Но даже шансов лучшие аргентинские форварды из чемпионатов Аргентины и Бразилии не получили.

игрок матча — клаудио браво
Клаудио Браво, Getty Images

По итогам основного времени определить героя встречи было непросто (ну, разве что бразильский арбитр). Никто из футболистов достаточно себя для этого не проявил, другое дело — после овертайма и серии пенальти, тут очевидный претендент уже отыскался.

Клаудио Браво, совершавший грубые ошибки по ходу группового этапа, получил полный кредит доверия от тренера и в стадии на вылет сполна ему отплатил. Отлично проявив себя в прошлой игре с Колумбией, сыграл решающую роль сегодня.

Его сэйв после удара головой Серхио Агуэро в дополнительное время стал настоящим украшением игры, про отбитый пенальти и вовсе говорить нечего. Можно еще и вспомнить, что в первом тайме, когда Гонсало Игуаин выскакивал один на один, именно своевременный выход Браво во многом  решил исход эпизода в пользу его команды.