Sportarena
9685183

Шахтер – Зирка. Пролог

Новый чемпионат страны поручено открывать Шахтеру, который во Львове примет победителя прошлого сезона в первой лиге – Зирку.
Новости команд

Травмированные: Азеведо, Шевчук (Шахтер)

Под вопросом: Танковский (Шахтер)

К стартовому матчу чемпионата Шахтер подходит в хорошем настроении, даже несмотря на поражение в финале Суперкубка Украины, однако с прежними кадровыми проблемами – в лазарете Горняков обитают Марсио Азеведо и Вячеслав Шевчук. А тренировку в среду из-за проблем с голеностопом не завершил Вячеслав Танковский.

Впрочем, всю эту тройку тяжело назвать игроками основы, а вот все основные исполнители полноценно готовятся к поединку, хотя понятие о стартовой обойме Шахтера сейчас довольно размытое. Не исключено, что по сравнению с матчем против Динамо Паулу Фонсека сделает определенные изменения в основе, но главный тренер команды явно не поклонник принципов масштабной кадровой ротации, даже с учетом предстоящего поединка с Янг Бойз.

«Состав будет очень похож на суперкубковый, но в нем могут быть одна-две замены», — заявил Фонсека во время открытой тренировки, которая состоялась в среду.

Как известно, в летнее межсезонье Шахтер решил обойтись без новичков, а вот Зирка просто вынуждена была выйти на трансферный рынок, ведь лишилась нескольких ключевых игроков. По состоянию на сегодняшний день, команду Сергея Лавриненко пополнили уже пять футболистов – Геннадий Ганев, Владимир Баенко, Артем Ситало (все — Горняк), Виталий Гавриш (Говерла) и Евгений Чумак (Динамо, аренда).

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов — Срна, Кривцов, Ордец, Исмаили — Марлос, Степаненко, Фред, Тайсон — Эдуардо, Дентиньо

Зирка (ориентировочный состав): Паст — Допилка, Кучеренко, Ковалев,  Бацула— Гавриш, Лупашко, Чумак — Чичиков, Щедрый — Ситало

Превью

После двенадцатилетнего перерыва Зирка возвращается в элитный дивизион, но календарь не пожалел триумфатора минувшего сезона в первой лиге и уже в первом туре подарил противостояние с вице-чемпионом страны и недавним полуфиналистом Лиги Европы.

Конечно, о громадной разнице в классе даже не стоит говорить, однако это совсем не повод сдаваться уже до стартового свистка. Перед глазами есть живые примеры Олимпика, Александрии и Стали, которые очень уверенно справились с испытанием повышения в классе. И психологически на Зирку ничего не должно давить, ведь за негативный результат в этом матче их точно никто не будет корить. 

Номинальные гости вполне могут  рассчитывать сегодня и на классический фактор недооценки со стороны Шахтера, ведь о своем сегодняшнем сопернике подопечные Паулу Фонсеки знают мало. Да и у тренерского штаба наверняка были проблемы при подготовке к поединку, даже несмотря на известную страсть португальского тренера к доскональному изучению ближайшего оппонента.

Есть надежда у Зирки на то, что Горняки будут сознательно беречь силы на первый матч третьего квалификационного этапа Лиги чемпионов, который состоится уже в ближайший вторник. Во многом все для команды из Кропивницкого может решиться в первые минуты встречи – если удастся сдержать стартовый натиск Шахтера и навязать ему вязкий футбол, то это будет хороший задел для положительного результата.

«Шахтер мы уважаем, но не боимся. Наша команда постарается бросить оранжево-черным вызов. Тем более что это будет отличная возможность для моих подопечных обогатиться ценным опытом, поскольку многие из них раньше не играли в классе сильнейших», — говорил главным тренер Зирки Сергей Лавриненко незадолго до поединка.

Очень жаль, что стартовый матч нового чемпионата, который всегда был чем-то сродни праздника, будут сопровождать пустые трибуны Арены Львов. Хотелось бы в этом ошибиться.

One to Watch — Фред

В матче с Динамо бразильский хавбек показал, что сильно изголодал по футболу, а своими физическими данными попросту удивил, ведь после столь длительного простоя выглядел в этом компонента куда лучше, нежели многие его партнеры по команды.

В нынешних тактических схемах Фонсеки Фреду отводится ключевая роль, и в поединке за Суперкубок Украины с этой ролью он прекрасно справился. Именно от действий этого хавбека будет во многом зависеть и игра Горняков в первом матче нового чемпионата, пускай соперник на этот раз на порядок слабее.

История противостояния

Всего сыграно 12 игр:  +10=1-1 25:9

На поле Шахтера: +5=0-1 12:5

Последний матч на поле Шахтера (09.05.2004):  Шахтер – Зирка — 3:0 (Агахова, 11, Левандовски, 48, Тимощук, 84).

Победная серия Шахтера над Зиркой длится 4 матча, мячи 11:2.

Безголевая серия Зирки в воротах Шахтера длится 253 минуты.

Шахтер – один из 2-х клубов, от которого Зирка пропустила максимальное количество голов за матч – 2:6 (20.06.2000)

С 1997 года Шахтер если пропускает голы от Зирки, то ровно по 2 мяча за матч.

Интересные факты

Возвращение Зирки в Премьер-лигу после 12-летней паузы.

Общая голевая в чемпионатах серия Шахтера  длится 20 игр – 66 мячей.

Безничейная в чемпионатах серия Зирки длится 11 игр: +1=0-10 5:19.

Проигрышная в чемпионатах серия Зирки длится 5 игр, мячи 2:9.

Паулу Фонсека станет 10-м в чемпионатах  главным тренером Шахтера, а Сергей Лавриненко — 6-м у Зирки.

Паулу Фонсека станет 1-м в чемпионатах  тренером из Португалии.

Сергей Лавриненко в роли игрока провел в чемпионатах  за Зирку 115 матчей и забил 1 гол.

Игроки Зирки могут забить 50-й гостевой гол в чемпионатах  — остался 1 мяч.

10-й гол в чемпионатах  могут забить Тарас Степаненко, Александр Кучер, Факундо Феррейра.

Баланс 5 игр Шахтера  при судействе Евгения Арановского: +8=1-1 24:9.

Матч с участием Зирки станет для Евгения Арановского дебютным в чемпионатах.

Прогноз Sport Arena: 2:0

Добавить комментарий

Или аккаунт Sportarena