Sportarena
9713335

Сталь — Шахтер. Пролог

После поражений Динамо и Зари Шахтер может организовать себе отрыв от преследователей в случае победы на поле Стали.

После поражений Динамо и Зари Шахтер может организовать себе отрыв от преследователей в случае победы на поле Стали.

Новости команд

Травмированные: Воронин — Кучер (под вопросом), Бернард, Каниболоцкий

Дисквалифицированные: Степаненко (Шахтер)

Сталь подходит к матчу против Шахтера без новых потерь, что уже большой успех для команды с таким небольшим кадровым резервом. Не может играть только Сергей Воронин, у которого травма. Зато уже потихоньку вписываются в игру команды голландские легионеры Бой Дьел, Сильвано Комвалиус и последний дебютант Эриксон Дансо.

У Шахтера проблемы с составом на старте сезона никуда не деваются. Паулу Фонсека постоянно кого-то не досчитывается и вынужден проводить ротацию. Сегодня Горняки не могут использовать помимо давних травмированных игроков еще Александра Кучера и заработавшего дисквалификацию Тараса Степаненко.

Впрочем, Фонсека в любом случае должен подготовить ротацию после матча в Лиге Европы.

Сталь (ориентировочный состав): Панькив — Пашаев, Ищенко, Стаменкович, Довгий — Карасюк, Каленчук — Васин, Дьел, Дансо — Комвалиус

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов — Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили — Малышев, Фред — Марлос, Коваленко, Тайсон — Селезнев

Превью

Мало кто ожидал, что Динамо оступится в матче с Ворсклой, однако вчерашняя осечка киевлян открывает для Шахтера хорошую возможность уйти в отрыв на три очка и получить психологическое преимущество перед очным свиданием с чемпионом страны.

Конечно, такая задача Горнякам вполне по силам, но от излишней самоуверенности лучше уйти, а в прошлом сезоне Сталь уже продемонстрировала Шахтеру, чем может обернуться недооценка соперника. Та ничья во многом и предопределила исход чемпионской гонки.

Да, за полгода многое в этих командах изменилось, сменились и главные тренеры, однако игровой рисунок больших изменений не претерпел. Нельзя не отметить, что Сталь стала более организованно действовать в обороне, а впереди еще разнообразнее, и в двух последних матчах мы могли в этом убедиться, поэтому свои моменты хозяева сегодня должны получить. Остается лишь вопрос с реализацией.

Как и минувшей весной, Шахтер подходит к поединку со Сталеварами после матча Лиги Европы, однако вряд ли уместно говорить о том, что в четверг Горняки отдали очень много сил для победы над Башакшехиром. Скорее всего, кто-то из лидеров получит возможность передохнуть, однако это не станет для каменцев какие-то преимуществом, ведь на скамейке запасных донецкой команды хватает игроков, которым есть что доказывать главному тренеру.

Если абстрагироваться от предматчевых раскладов, очень бы хотелось увидеть вечером такой же результативный и зрелищный футбол, как в минувшей встрече этих команд. Согласитесь, с каждым годом таких матчей в УПЛ становится меньше.

One to Watch – Евгений Селезнев

Если с оптимальной тактической схемой Паулу Фонсека уже определился, то вот с позицией основного форварда пока разобраться не может. Шанс предоставляется всем, но ни один из нападающих еще не сделал серьезную заявку на место в основе. В четверг возможность проявить себя получили Феррейра и Эдуардо, а сегодня наверняка получит шанс и Евгений Селезнев, который  несколько дней назад даже не попал в заявку. Что же нужно, чтобы завоевать доверие тренера? Все просто – стабильно забивать.

История противостояния

Всего сыграно 2 матча:  +0=1-1 3:5

На поле Стали: +0=1-0 3:3 (Каленчук, 38, Лазич, 61, Ищенко, 90+3 – Эдуардо, 51, Дентиньо, 72, Малышев, 79).

Интересные факты

740-й в чемпионатах матч Шахтера.

Голевая в чемпионатах серия Шахтера длится 25 игр – 82 мяча.

Безничейная серия Шахтера длится  9 игр – 16 мячей.

Текущая пропускная гостевая серия Шахтера длится 4 матча – 5 голов.

10-й гол в чемпионатах может забить Александр Кучер из Шахтера.

80-й матч в чемпионатах проведет ассистент арбитра Семен Шлончак (Черкассы).

Баланс 12 игр Шахтера при судействе Юрия Вакса: +9=0-3 34:11.

Юрий Вакс впервые судит матч с участием Стали в Премьер-лиге.

Прогноз Sport Arena: 1:2

Добавить комментарий

Или аккаунт Sportarena