Динамо дома без проблем переиграло Карпаты

Максим Сухенко
Динамо - Карпаты, twitter.com/DynamoKyiv
Динамо уверенно переиграло Карпаты (4:1) в матче 13-го тура УПЛ.

Динамо открыло счет уже на 18-й минуте, когда Артем Беседин подобрал мяч в центре поля, без особых помех приблизился к штрафной и дальним ударом забил первый гол. 1:0. А спустя 10 минут киевляне удвоили преимущество — Домагой Вида выскочил на подачу углового и ударом головой метров с 5-ти пробил Романа Мысака. 2:0.

Третий гол Динамо забило благодаря штрафному с идеальной позиции — 18 метров чуть левее ворот. С такой точки Николай Морозюк исполнил удар идеально, отправив мяч в девятку. 3:0. Ну а четвертый мяч киевлян стал результатом «остановившейся» защиты галичан — линия обороны Карпат не смога полноценно отработать в простенькой атаке Динамо, в результате чего Павел Ориховский свободно сделал счет 4:0.

Что интересно, именно после этого Карпаты забили свой гол. Худобяк сделал подачу с левого фланга, и Тарас Завийский выиграл «воздух» сразу у нескольких опекунов. 4:1.

Явно наиграл на гол или результативный пас и Виктор Цыганков, который очень много обострял и врывался в штрафную в первом тайме. Но острые передачи Цыганкова не использовались партнерами сполна, а пара хороших ударов была заблокирована защитниками.

Карпаты отвечали в основном на быстрых атаках и возникающих после стандартах. Но после навесов со стандартов удары галичан головой приходились в руки Артуру Рудько. А в одной из позиционных атаки Амбросий Чачуа пробивал сходу метров с 10-ти, но выше. Пожалуй, самой толковой атакой львовян стал розыгрыш комбинации перед штрафной и последующий удар Худобяка с лету, но Рудько легко накрыл мяч в левом углу.

Под конец первого тайма Карпаты были близки к тому, чтобы остаться вдесятером — Мысак не успевал на выходе за шрафную, в подкате сбив пробросившего мяч Беседина. Но арбитр довольствовался лишь желтой карточкой голкиперу.

Полузащита Карпат не готова к серьезному футболу

Карпаты продолжают перестройку под руководством Олега Дулуба, что вызывает немало изъянов в игре. Также по-прежнему неидеально психологическое состояние некоторых футболистов, что показал первый тайм.

Но даже в такой ситуации у галичан выпадает отдельный, но самый важный сегмент команды — полузащита. Если линия голкипер, линия обороны и форвард сыграли вполне прогнозируемо, то центр поля и фланговые хавбеки явно не поддержали план на игру.

Что касается центрального плацдарма, то здесь надо посмотреть на возраст полузащитников — молодые Назар Вербный (19 лет), Тарас Завийский (21) и Амбросий Чачуа (22) в нынешних условиях оказались просто беспомощными, что хорошо продемонстрировал гол Беседина. А в тяжелых условиях перестройки, когда футболисты еще не полностью усвоили новую концепцию, такая молодая компания попросту не может играть эффективно.

Да, рядом есть «дядька» Игорь Худобяк, но капитан Карпат уже далеко на тот Худобяк, на котором когда-то держалась игра галичан. Сегодня Худобяк играл на фланге против Николая Морозюка и Виктора Циганкова (не самых грозных футболистов киевлян), но не сумел ни индивидуально сыграть, ни толком помочь партнерам в центре.

Поэтому не странно, что при желании весомых перемен Олег Дулуб в первую очередь должен обновлять и перекраивать линию полузащиты.

Молодежь Динамо немного выровняла положение

Наверное, уже никто не будет отрицать, что Динамо сегодня переживает явный игровой кризис. Однако в минувшую среду киевляне смогли прервать свою серию неудач, в Кубке Украины разгромив Зарю (5:2). А сегодня бело-синие вернули себе вкус побед и в чемпионате, без проблем одолев Карпаты.

Что действительно может радовать киевлян, что ко всему этому действительно приложила руку динамовская молодежь. Уже не только Виктор Цыганков в одиночку может дать желаемый результат. Довольно уверенно (правда, пока на уровне простых матчей УПЛ) смотрится Павел Ориховский (автор одного из голов Карпатам), свою работу сделал Артем Беседин, а во втором тайме надежно заменил Евгения Хачериди центрбек Зураб Очигава.

Похоже, в Динамо действительно подтягивается плеяда молодежи, которая в ближайшем будущем сможет стать игроками основы высокого уровня. Главное, чтобы молодежь не попала под общий кризис, продолжая верно прогрессировать (по примеру того же Цыганкова).