Sportarena
9713491

Шахтер - Ворскла: новости матча

Ворскла постарается отобрать очки у Шахтера. Анонс матча

Обновленная Ворскла пожаловала в Харьков и сегодня будет сдавать экзамен лидеру чемпионата, который раздосадован вылетом из еврокубков.
Новости команд

Травмированные:  Танковский, Дентиньо  — Скляр
Дисквалифицированные: нет

Накануне матча наставник Шахтера Паулу Фонсека получил подкрепление из лазарета, ведь восстановился после травмы Факундо Феррейра и вернулся в общую группу. Не исключено, что аргентинец сегодня выйдет на поле с первых минут.

А вот Вячеслав Танковский и Дентиньо продолжают восстанавливаться после повреждений. Бразилец должен вернуться в строй быстрее, чем это ожидалось – через три недели. У Ворсклы всего одно потеря, ведь пока не может полноценно тренироваться операции на мениске Александр Скляр.

Шахтер (ориентировочный состав): Шевченко – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Фред – Бернард, Тайсон, Марлос — Феррейра

Ворскла  (ориентировочный состав):  Шуст — Пердута, Даллку, Чеснаков, Ребенок — Ткачук, Кравченко — Одарюк, Шарпар, Мякушко — Хлебас

Превью

Несколько дней назад игроки Шахтера покидали поле стадиона Металлист в Харькове в глубоко подавленном состоянии, ведь неожиданно даже для себя уже на стадии 1/16 финала Лиги Европы прекратили свои выступления в еврокубках. Конечно, за пару дней Паулу Фонсеке сложно было бы полностью привести команду в чувства, однако другого выхода нет – нужно настраиваться на внутренние турниры.

И столь весомое отставание от Динамо в данной ситуации не на руку Шахтеру, ведь мысленно Горняки уже держат золотые медали чемпионата в своих руках. А сегодня у номинальных хозяев могут возникнуть проблемы не только с  поиском мотивации, но и с функциональной готовностью, так как в физическом плане Шахтер оказался явно не готов к двухматчевой дуэли с Сельтой, а 120 минут на тяжелом поле в Харькове также отняли немало сил.

Благо для подопечных Паулу Фонсеки, Ворскла вообще не провела ни одной официальной игры в новом году, и сопернику априори будет не хватать игрового тонуса, а у португальского тренера еще и есть под рукой немало исполнителей, чтобы провести ротацию. Впрочем, вряд ли ротация будет серьезнее, нежели точечная. В любом случае Горняки должны вечером брать три очка – другого исхода болельщики Шахтера просто не поймут.

А у Ворсклы сегодня настоящий экзамен. Да, уже третий год кряду полтавчане выходят из зимней спячки поединком с Шахтером, однако на этот раз у Василия Сачко позади настоящая кадровая революция, которая привела к существенному обновлению состава. Сейчас на первых ролях в команде совсем другие люди, и пока непонятно, что ожидать от этого подбора футболистов, хотя бы по качеству игры.

Не нужно отбрасывать и турнирную составляющую для гостей, ведь полтавчане продолжают борьбу за место в шестерке, и даже одно очко в поединке с Шахтером будет сродни победе, ведь впереди у Ворсклы еще два противостояния с клубами из Топ-6 – с Зарей и Олимпиком. Тогда как у Черноморца, который является главным конкурентом, соперники сравнительно легче – Днепр и Сталь.

One to watch – Сергей Мякушко

В этом молодом полузащитнике Василий Сачко видит лидера своей команды, и не стесняется об этом открыто говорить. Конечно, поединок с Шахтером – это не лучшая возможность продемонстрировать свои самые сильные качества в команде уровня Ворсклы, но хороший шанс доказать Динамо и лично Сергею Реброву, что он заслуживал на что-то большее в Киеве.

В свое время Мякушко удавалось потрепать нервишки Горнякам в  составе Говерлы, но с того времени прошло уже почти два года, которые фактически  выпали из карьеры талантливого футболиста. Или ярлык «талантливый» был прикреплен к нему зря? Арендный отрезок в Полтаве даст ответ на этот вопрос.

История противостояния

Всего сыгран 41 матч:  +30=9-2 78:22

На поле Шахтера: +17=3-0 45:9

Последний матч на поле Шахтера (06.03.2016): Шахтер – Ворскла – 3:1 (Срна, 9,  Тайсон, 49, Эдуардо, 85 – Громов, 36).

Шахтер в роли хозяев поля побеждает Ворсклу в течение 10 (!) игр, мячи 21:4.

Интересные факты

Голевая рекордная в чемпионатах серия Шахтера длится 38 игр – 107 мячей.

Шахтер в роли хозяев поля может забить 900-й гол в чемпионатах (остался 1 мяч).

Ворскла проведет 300-й гостевой матч в чемпионатах.

Текущая в чемпионате победная серия Шахтера длится 7 игр, мячи 17:5.

Безничейная гостевая серия Ворсклы длится 7 игр: +4=0-3 7:6.

50-й гол в составе Шахтера может забить Дарио Срна.

Голевая серия Факундо Феррейры из Шахтера длится в чемпионате 5 игр – 5 голов.

10-й гол в чемпионатах может забить Густаво Бланко-Лещук, в т.ч. 1-й в составе Шахтера.

Баланс 2 игр Шахтера при судействе Дмитрия Кутакова: +2=0-0 6:1

Баланс 15 игр Ворсклы при судействе Дмитрия Кутакова: +6=5-4 20:15

Прогноз Sport Arena: 2:0

Добавить комментарий

Или аккаунт Sportarena