9732491

Украина обыграла Косово и осталась в борьбе за первое место

Игорь Бойко
ffu.org.ua
В дождевом матче сборная Украины победила Косово 2:0 и продолжает гонку за попадание на чемпионат мира 2018 года.

Леард Пачарда срезал мяч в свои ворота после подачи с фланга Евгения Коноплянки, а уже за несколько минут до завершения встречи после очередного навеса в штрафную и скидки Тараса Степаненко Андрей Ярмоленко мощным ударом установил окончательный счет в матче.

Украина владела большим игровым перевесом, но создала не так уж много голевых моментов на трудном поле, которое время от времени изрядно поливал дождь. Главным голевом шансом помимо гола стал удар в штангу активного Коноплянки.

После перерыва Украина сумела превратить контроль мяча в голы и одержала важные три очка, сохранив шансы на попадание в финальную часть чемпионата мира накануне матча последнего тура против Хорватии.

Украина все контролировала, но никак не могла забить

На протяжении всего матча не возникало сомнений, что Украина более сильная команда и она должна забить. Порой перевес команды Андрея Шевченко был большим, атаки шли одна за другой, иногда это был просто контроль мяча без особого продвижения вперед. Однако при этом все шло своим чередом.

Конечно, даже полный набор положительных качеств уходит на второй план, если нет забитых мячей. И это на 10-15 минуте при хорошей игре можно себя успокаивать, что нужно продолжать делать все то же самое и голы обязательно придут. А с движением к концу матча, такая уверенность обычно исчезает.

Автогол косовар оказался как нельзя кстати, ведь впереди была нервная концовка против неуступчивого соперника на мокром поле. В такой отрезок матча лучше входить, имея реальный, а не только мнимый перевес.

С высоты итога матча можно утверждать, что Украина выдержала план на игру и добилась результата. Но что если бы не тот автогол? Смогла бы Украина сама забить?

Шевченко сделал много экспериментов

Кадровые проблемы вынуждали Андрея Шевченко принимать непривычные решения. Нужно было заменять Богдана Бутко, Ярослава Ракицкого и Виктора Коваленко. Но на заменах один в один этих исполнителей эксперименты тренерского штаба не закончились.

Прежде всего, остался в запасе Тарас Степаненко. Вероятно, его берегли для следующего матча против Хорватии, чтобы он не получил лишнюю желтую карточку, а, может, были и тактические варианты. По крайней мере, формально его заменил Руслан Ротань, а Денис Гармаш и Сергей Сидорчук начинали матч немного выше. Косово играло глубоко к своим воротам и хорошо умеющий переводить игру Ротань был нужен не перед штрафной противника, а чуть ниже в середине поля.

Второй эксперимент начался сразу после перерыва. С выходом Марлоса вместо Артема Кравца Украина перешла на игру в два нападающих. Дебютант сборной Марлос отправился на правый фланг полузащиты, а дуэт форвардов составили Андрей Ярмоленко и Денис Гармаш.

Каждому из них не хватает опыта игры на этой позиции и просто навыков, но при этом и Гармаш, и Ярмоленко в центре нападения выглядели не хуже Кравца.

Шевченко получил сразу несколько плюсов. На Хорватию он сохранил Артема Беседина, проверил Марлоса и попробовал новый вариант в центре нападения. И самое главное, что эксперименты не только не помешали, а даже помогли одержать важную победу.

Не очень хорошо, наверное, когда лучший форвард страны Денис Гармаш.

Караваев не получил доверия от партнеров

Фактически Александр Караваев дебютировал в роли основного игрока команды, и это у него вышло не слишком хорошо. Действия команды во втором тайме после выхода Марлоса были показательными в плане доверия новичку.

Марлосу постоянно отдавали передачи, заигрывали в командных действиях, а постоянно открытого Караваева на фланге не видели.

Впрочем, можно было и понять других игроков команды. В первом тайме сменщик Бутко в стартовом составе несколько раз опрометчиво действовал во время контроля мяч, допустил обрезки или просто терял оппонентов на фланге. Ему не особенно не доверяли, но и сам он во многом виноват.

Игрок матча — Евгений Коноплянка

Самый активный и самый острый игрок сборной Украины во время атакующий действий. Коноплянка в первом тайме создал буквально все острые атаки команды, в том числе и пробил в штангу. После перерыва с ним стали играть активнее, но все равно левый вингер оставался лучшим игроком на поле.