Sportarena
9765283

Янг Бойз (0) — Шахтер (2). Пролог

После домашней победы 2:0 Шахтер имеет большой запас накануне ответной встречи с Янг Бойз.
Новости команд

Травмированные: Герндт, Бенито, Сефери — Бернард, Каниболоцкий
Дисквалифицированные: Вилотич (Янг Бойз)

Автор одного из забитых мячей в первом матче команд Бернард сегодня не сыграет из-за травмы. Для Шахтера Паулу Фонсеки эта потеря может считаться серьезной, учитывая важную роль бразильского вингера для команды.

Серьезную травму получил голкипер Антон Каниболоцкий, который выбыл до конца года.

Зато вместе с командой полноценно работали пропустивший игру против Черноморца в чемпионате Украины Тайсон и Вячеслав Шевчук. Правда, Шевчук наверняка еще не готов сыграть.

Янг Бойз как раз в первом матче во Львове потерял нападающего Александра Герндта. В матче против Шахтера он точно не помощник. Разумеется, не сыграет и удаленный неделю назад Млан Вилотич. В старте его заменит вернувшийся после своего наказания Стива фон Берген.

Янг Бойз (ориентировочный состав): Мвого — Зуттер, фон Берген, Роша, Лецьякс — Сулеймани, Саного, Бертон, Раве — Оаро, Фрай

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов — Срна, Кривцов, Ордец, Исмаили — Марлос, Степаненко, Фред, Тайсон — Эдуардо, Селезнев

Превью

Хотя в матче за Суперкубкок Шахтер уступил Динамо, все равно старт сезона Горняков под руководством нового тренера можно называть вполне успешным. Было пару хороших побед в чемпионате Украины и успех в матче против Янг Бойз в Лиге чемпионов. Правда, здесь выполнена только половина дела. Успешным противостояние будет считаться только после второго матча.

На выходных против Черноморца Фонсека впервые пошел на ротацию состава, хотя до того в трех разных турнирах с первых минут выходил одинаковый вариант одиннадцатки. Однако вряд ли игра в субботу сильно повлияла на стартовый выбор наставника. Скорее всего, он сегодня вернется к привычному варианту состава с парой Сергей Кривцов — Иван Ордец в центре обороны и бразильцами впереди.

Правда, травма Бернарда обязательно приведет к коррекции. На предматчевой пресс-конференции Фонсека сказал, что на месте Бернарда сыграет Тайсон, который в нынешнем Шахтере действовал в центре нападения. А вот на замену Тайсону вариантов несколько. Рядом с Эдуардо могут прежде всего сыграть Евгений Селезнев и Дентиньо. Тут определенности у наставника Горняков нет.

Совсем другое дело насчет Ярослава Ракицкого. Он сыграл против Черноморца и ему сегодня исполняется 27 лет, но шансы сыграть еще недавно лидера команды при этом остаются крайне небольшими. «До дня рождения подарки не дарятся, а все решается уже сегодня. На самом деле, мое решение по поводу стартового состава принимается исходя из того, что будет лучше для команды. Здесь не имеют никакого смысла ни дни рождения, ни свадьбы, ни разводы».

Представители Янг Бойз накануне матча, будто говорят по ранее заготовленной бумажке. Они говорят, что шансы еще не потеряны и в домашнем матче всегда можно отыграться. «У моей команды есть характер», — сказал Ади Хюттер, заряжая своих подопечных уверенностью.

Паулу Фонсека также не верит, что Янг Бойз оставит попытки отыграться. «Победа 2:0 в первом матче – некоторое преимущество для нас. Но я уверен, что здесь, на этом поле, мы встретимся с соперником, который будет отдавать все свои силы, чтобы как-то поменять этот результат. Нужно войти в эту игру с полной серьезностью, чтобы не было неприятных сюрпризов, поскольку нам будет противостоять хорошая, сильная команда».

One to Watch — Тайсон

Накануне СМИ раструбили, что не только Мирон Маркевич и Евгений Красников хотят пригласить Тайсона в свою нынешнюю сборную, а из родины вингера Шахтера приедует тренеры для наблюдения.

Разумеется, скорее всего, Тите и его помощников интересует Фред и некстати получивший травму Бернард, но и нынешний Тайсон может вполне приглянуться. 28-летний хавбек в любом случае ближе к сборной Украины, чем к Бразилии, но все равно может попытаться зацепить свой шанс.

В Шахтере, правда, на Тайсона иной расчет. Он сейчас один из лидеров команды, должен вести ее за собой в таких важных матчах.

История противостояния

Всего сыгран 1 матч: +0=0-1 0:2

На поле Янг Бойза: ранее не встречались.

Баланс предыдущих 10 игр Шахтера и швейцарских клубов : +7=1-2 21:12.

Баланс предыдущих 5 гостевых игр Шахтера и швейцарских клубов: +2=1-2 7:10.

Шахтер пропускает голы во всех 5-ти гостевых играх против швейцарских клубов.

Интересные факты

Если Шахтер победит Янг Бойз, то станет автором 400-й победы всех украинских клубов в еврокубка (с 1965 г.).

Если Шахтер победит Янг Бойз, то станет автором 150-й победы всех украинских клубов в Лиге/Кубке чемпионов (с 1967 г.).

Шахтер проведет 110-й матч в Лиге/Кубке чемпионов, в котором может пропустить 100-й гол на полях соперников – осталось 2 мяча.

Шахтер может потерпеть 50-е гостевое поражение в еврокубках.

30-й матч всех украинских клубов против швейцарских в еврокубка, в котором представители Украины могут потерпеть 10-е гостевое поражение.

Голевая серия Шахтера в еврокубках длится 8 игр – 18 мячей.

Безничейная гостевая серия Шахтера в еврокубках длится 8 игр: +4=0-4 8:11.

10-й гол в еврокубках в составе Шахтера могут забить Дарио Срна и Евгений Селезнев.

10-й матч в еврокубках в составе Шахтера могут провести Евгений Селезнев и Дентиньо.

В день матча, 3 августа, Ярославу Ракицкому выполнится 27 лет.

Арбитр Рюдди Буке из Франции судил только 1 матч еврокубков с участием клубов из Украины и как раз с участием Шахтера: 10.12.2014 — в матче группового этапа Лиги чемпионов, в гостях с Порту (1:1).

Прогноз Sport Arena: 1:2

Добавить комментарий

Или аккаунт Sportarena