Первая лига. Гелиос проиграл Десне

SPORTARENA.com
gelios.ua
Гелиос в 21-м туре Первой лиги на своем поле минимально уступил Десне (0:1).

Центральная встреча стартового весеннего тура ожидания оправдала полностью. С первой до последней ее минуты, включая четыре компенсированные арбитром к основному времени матча, футболисты четвертой и третьей команд Первой лиги – Гелиоса и Десны, соответственно – сражались на поле за желанную победу отчаянно, с максимальной выкладкой и на хороших скоростях. Невооруженным глазом было заметно, что оба коллектива в период подготовки поработали на славу и к старту второй части первенства подошли в отличной физической форме.

Единственным «но» стала харьковская погода. К участникам матча, а также зрителям, она не проявила ни капли милости и снисхождения. Если в предыгровые дни в Харькове было лишь пасмурно, то за пару часов до стартового свистка пошел неприятный холодный дождь. Во время игры его, по большому счету, не было. Лишь периодически с неба прилетали капли, но на трибунах уже было некомфортно и малолюдно. Холод и дождь однозначно отпугнули потенциальных болельщиков, которые походу на стадион предпочли просмотр прямой трансляции матча по Харьковскому областному телевидению.

Игра началась атаками гостей. Выстроив атакующую схему на игру, они чаще владели мячом и стремились вперед резвее Солнечных. Это не было удивительно, ведь Александр Рябоконь решил сыграть против Гелиоса сразу в три нападающих. Лысенко расположился на острие атак, а Волков и Филиппов действовали с флангов. В полузащите погоду делали Чепурненко, Коберидзе и Картушов, а за оборону отвечал квартет в составе Фаворова, Щедракова, Максименко и Мостового.

Тренер харьковчан Сергей Сизихин сделал ставку на классические 4-4-2. В обороне справа дебютировал Акубардия, за центр отвечали Лобойко и Чередниченко, а слева располагался Владислав Кравченко. Ответственность за опорную зону на себя возложили Скоблов и Луценко, Кича с Субочевым действовали по флангам. Пару форвардов составили Сергей Кравченко и Семенец.

gelios.ua

Из-под скоростного давления Северян игроки Гелиоса впервые за игру по-настоящему вышли на 10-й минуте. И сразу же чудом не забили. Семенец получил между двумя защитниками передачу на выход, оказался практически тет-а-тет с Махновский, но пустил мяч мимо рамки. На остроту у своих ворот черниговцы ответили корнером, а на 17-й минуте на ровном месте поразили ворота Волынца. Картушов справа получил мяч из-за боковой и прострелил по диагонали к дальней стойке. В центре передачу обязан был перекусить Акубардия, которому сделать это никто не мешал. Но новичок Солнечных махнул ногой мимо мяча, после чего Волков в касание переправил мяч в цель. 0:1.

Гол игроков Гелиоса обескуражил. Их соперники смотрелись предпочтительнее, но на гол в матче еще явно не наиграли, ведь реальной остроты в их исполнении даже не было. Однако это не помешало гостям повести в счете. С форой они продолжили действовать спокойно и раскрепощено. Харьковчане пытались придумать что-то голевое в ответ. Хорош был удар Кичи издали на 33-й минуте – Махновский не дрогнул. А незадолго до этого Солнечные были вынуждены убрать с поля получившего повреждение нападающего Семенца. Заменивший его Абеленцев в игру вошел без раскачки, здорово цеплялся за мяч, старался в подыгрыше и пытался не уступать в единоборствах. Именно Абеленцев на 38-й минуте мог стать автором ответного гола. Партнеры вывели Сергея Кравченко один на один с вратарем Десны. Удар форварда страж ворот парировал, но мяч ушел точно к Абеленцеву. Тот сходу приложился, однако неточно – мяч в пустой створ не попал.

В оставшееся время первого тайма и в дебюте второй половины матча на поле в избытке было борьбы. Но никак не моментов. Лишь на 49-й минуте игру дальним ударом встряхнул Лысенко. И он же через несколько минут попытался застать Волынца врасплох ударом с острого угла. В середине второго тайма накал страстей стал понемногу нарастать. Было ясно, что концовка поединка может стать более чем увлекательной. Солнечные поражения не заслуживали и делали все возможное, чтобы как минимум отыграться. А игроки Десны в свое удовольствие горели желанием использовать по максимуму свободные зоны, которые стали появляться в обороне харьковчан. Скорости возрастали, по сути, на глазах.

Начиная с появления в игре форварда-гренадера Ивашко на 73-й минуте, активность игроков Гелиоса стала обретать дополнительную осмысленность. И на 78-й минуте в штрафной Махновского вновь стало очень жарко, но вновь удача отвернулась от хозяев. Абеленцев справа выдал передачу к противоположной стойке. Пас прошел сквозь немалый строй игроков обеих команд, а у дальней стойки переправить мяч в ворота мог Владислав Кравченко. К разочарованию харьковских фанатов, подстроиться под быстролетящий мяч ему не удалось. Тут же сильный удар Субочева на себя самоотверженно принял Щедраков.

gelios.ua

Заключительные минуты встречи прошли под знаком навала со стороны Солнечных. В атаку пошел даже капитан хозяев Лобойко, оставивший сзади в одиночестве Чередниченко и голкипера Волынца. Как не бились харьковчане, а найти брешь в массированной обороне Десны они так и не сумели. Ничем атакующим себя больше не порадовали и гости, хотя развернуться в контратаки они пытались при каждом удобном на то случае.

0:1 – Десна выиграла в Харькове в матче-открытии нового календарного года, а Гелиос дома проиграл. История повторилась. 26 марта прошлого года соперники аналогичным образом открыли вторую часть предыдущего первенства.

Man of the match: Егор Картушов (Десна)

Не затерялся за спинами атакующего трио Волков-Лысенко-Филиппов. Продуктивно отработал на атаку. Стал автором голевой передачи на Волкова. Пас в исполнении Картушова нашел адресата не без помощи случая, но менее ценным от этого не стал.

Гелиос (Харьков) – Десна (Чернигов) – 0:1
Гол: Волков, 17

Гелиос: Волынец, Акубардия (Гранкин, 90+2), Лобойко, Чередниченко, В.Кравченко, Кича (Ивашко, 73), Луценко, Скоблов, Субочев, Семенец (Абеленцев, 32), С.Кравченко. Запасные: Ерохин, Комарницкий, Елоев, Норенков. Тренер: Сергей Сизихин

Десна: Махновский, Максименко, Фаворов, Волков (Бовтрук, 89), Мостовой, Лысенко, Щедраков, Коберидзе, Филиппов, Чепурненко, Картушов (Арвеладзе, 90+2). Запасные: Шевченко, Солдат, Коваленко, Головко, Кириенко. Главный тренер: Александр Рябоконь.

Предупреждения: Луценко, 58, С.Кравченко, 74 – Фаворов, 61.

17:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный».

Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий).

Ассистенты: Денис Романов, Андрей Семенов (Днипро).

Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).