9797109

Нафтовик-Укрнафта и Арсенал-Киев голов не забили

SPORTARENA.com
fcnaftovyk.com.ua
Нафтовик-Укрнафта разошелся миром с киевским Арсеналом (0:0) в 23-м туре Первой лиги.

Ярослав Кроха, Sport Arena

Обе команды подходили к матчу в отличном настроении после предыдущего тура, в котором оба коллектива победили. Для хозяев это была генеральная репетиция перед матчем полуфинала Кубка Украины. А вот канониры ехали побеждать, чтобы приблизить к шестерке лучших команд. Именно поэтому поединок получился осторожным с минимумом моментов.

По сравнению с прошлым матчем гости сделали две замены. Похоже, опытный Старгородский получил травму, потому его не оказалось даже в запасе, место в полузащите занял Кизилатеш. А вместо Семчука фланг бороздил Насими.

У хозяев кадровая ситуация чуть другая. В минувшем туре команда Кныша спокойно разобралась с Ингульцом, потому и в этом матче сохранила победный состав. Будет интересно посмотреть, кто же выйдет в кубковом матче против Динамо, запланированном на ближайшую среду – тренерский штаб Нефтяника никого беречь на лидера не решил.

В целом хозяева провели игру более активно, хотя выделить какой-либо голевой момент вряд ли можно, небольшая группа зрителей откровенно скучала полтора тайма. Наверное, самыми активными были фланги хозяев. Братья  Пасичи провели большой объем работы – и проводили навесы в штрафную, и старались снабжать мячами после проходов по краю. После одного из таких Черний простил соперников, не сумев обработать, как следует мяч и подыграть себе под удар.

Хозяева пытались ответить своей атакой сразу же, но мяч до Батальского немного не дошел. На перерыв команды уходили, чтобы получить от наставников важные слова и встрепенуться. Но не тут-то было. После перерыва канониры прижались к своим воротам, а «нефтяники» просидели всю 45-минутку на воротах гостей. Однако чего-либо стоящего создать им не удалось. Запомнились одинокие навесы в штрафную, после которого либо защитники выносили мяч, либо удары хозяев получались достаточно неуклюжими. По истечении первого игрового часа заслуживает внимания проход Евгения Пасича по правому флангу, и передачи на Поднебенного, которые с центральной зоны штрафной не сумел попасть в угол ворот с убойной позиции. После таких моментов впору схватиться за голову.

Мог Поднебенный решать исход матча еще в одном моменте после передачи с правого фланга, но чуть не дотянулся до мяча. А что же «канониры»? Редкие атаки разбивались на подступах к штрафной Юрчука, который оставался практически без работы. Ближе к концовке игры свой шанс получил Геннадий Пасич, отозвавшийся на навес с правого фланга, но головой пробил мимо цели.

В итоге, обе команды уже третий тур кряду набирают очки и подпирают первую пятерку. А киевляне еще и клубную статистику переписывают – шесть кряду матчей без поражений.

MAN OF THE MATCH: Евгений Пасич (Нафтовик-Укрнафта)

Понятно, что от опытного полузащитника болельщики ждали большего, но видно, что на фоне усталости играл футболист. Тем не менее, именно с правого фланга ахтырчан шло больше всего угрозы. Он умело анализировал ситуацию, видя, что верховые передачи не приносят успеха партнерам в борьбе с рослыми центрбеками канониров, старался доставлять мячи низом. И парочка таки прошла. Вот только замкнуть из Чернию и Поднебенному не удалось.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Арсенал (Киев) – 0:0

Нафтовик-Укрнафта: Юрчук, Е.Пасич, Бояринцев, Логинов, Зайчук (Билык, 87), Передистый, Поднебенный, Г.Пасич, Лозовой, Сондей (Циколия, 60), Черний (Загинайлов, 58). Запасные: Данкович, Герт, Войцеховский, Власюк. И.о. главного тренера: Владимир Кныш.

Арсенал: Ситало, Майданевич, Зозуля, Костюченко, Гетьман, Турчанов, Домбровский (Матвеев, 90+1), Насими (Семчук, 66), Кизилатеш, Семенюк (Федосов, 78), Батальский. Запасные: Иванов, Аксенов, Тагави, Пилипенко. Главный тренер: Сергей Литовченко.

Предупреждения: Пиднебенный, 30, Г.Пасич, 86 – Турчанов, 33,  Домбровский, 53, Семенюк, 68, Гетьман, 73.

15:00. г. Ахтырка. Стадион «Нефтяник»
Арбитр:
Владимир Копиевский (Кропивницкий)
Ассистенты: Игорь Дебенко (Ивано-Франковск), Петро Котубей (Закарпатская обл.)
Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков)
Инспектор: Павел Брюхов (Кременчуг)

После сегодняшней ничьей Нафтовик догнал Гелиос и теперь делит с харьковчанами 5-6 места, набрав 38 очков. Касательно Канониров, то они идут седьмыми с 34 баллами в копилке.