Первая лига. Нафтовик-Укрнафта в последнем туре дожал Колос

Юрий Остроумов
Ираклий Циколия принимает поздравления, fcnaftovyk.com.ua
Нафтовик-Укрнафта дома переиграл Колос (2:1) в 34-м туре Первой лиги.

Обе команды должны были играть исключительно на победу. Нефтяникам она нужна была, чтобы постараться обойти в турнирной таблице Авангард и завершить сезон на шестой позиции, а коваливцам три очка помогли бы избежать нападок со стороны Гелиоса, и премьерное выступление в Первой лиге увенчать завоеванием высокого четвертого места. В желании выиграть наставник ахтырчан Владимир Кныш по сравнению с матчем предыдущего тура против Тернополя (0:0) пошел лишь на одну рокировку в стартовом составе подопечных. Вместо Загинайлова с первых минут матч начал Сондей. Такая перестановка в стане хозяев могла говорить лишь о том, что им в предстоящем поединке необходима была командная скорость. Именно Сондей мог ее дать Нефтяникам, но никак не Загинайлов, или, скажем, Черний.

Гостям не мог помочь дисквалифицированный Коропецкий. Его в старте Колоса заменил Морозко. Не оказалось также в стартовом составе подопечных Руслана Костышина и Гаврилюка с Гавришем. Им наставник коваливцев предпочел Рябова и Зуевича.

Игра началась затяжной позиционной атакой хозяев. В ее ходе они получили право на угловой, разыграли его и продолжили владеть мячом еще какое-то время. Лишь на исходе четвертой минуты гости впервые подобрались к штрафной Юрчука, но все завершилось у них неточным пасом от Бондаренко на кого-то из партнеров. Ну а менее чем через минуту голкипер ахтырчан спас свою команду после дальнего удара Поздеева, сумев перевести мяч на угловой. Розыгрыш корнера перерос в позиционную атаку. Обострить ее попытался Чегурко, продолжил Морозко, а Задоя точным ударом с линии полукруга штрафной поставил в выпаде эффектную точку. 0:1.

Пропущенный мяч парней Кныша завел и в третьей ответной атаке после него они паритет в счете восстановили. Геннадий Пасич сыграл мобильно при перехвате, вывалился с Сондеем по центру на двух защитников и выкатил передачу под удар партнеру. Тот пробил аккуратно и точно в левый от себя нижний угол. Яшков даже не шелохнулся. 1:1.

Быстрый обмен голами обнадежил и расположил к дальнейшему увлекательному действу. И соперники постарались ожидания оправдать. Скорости не падали, желание игроков доминировать и владеть инициативой можно было разглядеть невооруженным глазом. Чуть лучше смотрелись Нефтяники. И мяч чаще бывал у них, и атаковали они размашистее и острее. Коваливцы действовали от обороны, и именно о ней они думали в первую очередь. Впрочем, на 16-й минуте был хорош удар Чегурко в завершении контратаки – Юрчук сыграл надежно и парировал мяч на угловой.

Как игроки Колоса разыграли этот корнер, лучше и не вспоминать. Куда приятнее отметить то, как свой угловой, заработанный на 23-й минуте Пиднебенным, разыграли ахтырчане. Лозовой слева подал, мяч от Логинова отлетел к 11-метровой отметке, где находился Циколия. Тот, находясь спиной к воротам Колоса, решился на удар через себя. Все получилось спокойно и первоклассно – мяч улетел точно в правую девятку владений Яшкова. Гол получился на загляденье! 2:1.

Забитый Циколией мяч заставил активнее задвигаться гостей, однако и хозяева сбавлять обороты не собирались. На 29-й минуте хорошую бисиклету едва не исполнил Евгений Пасич, но заработал он своим ударом лишь угловой. Проигрыш в планы Колоса не входил, поэтому его игрокам и тренерскому штабу необходимо было что-то предпринимать, чтобы изменить счет на табло. В помощь подопечным еще до перерыва Руслан Костышин выпустил Гавриша, заменив потерявшегося Морозко. Нефтяники же постарались добавить на флангах. Это позволило им разжиться несколькими угловыми и держать защиту гостей в постоянном напряжении.

Впрочем, коваливцы все же выискивали лазейки для проведения контругроз. На 40-й минуте после корнера мог забивать Семенко, но Евгений Пасич не без помощи рук сумел увести визави с траектории полета мяча, а Юрчук сыграл грамотно на линии ворот. На исходе основного времени тайма тот же Евгений Пасич мог обострить обстановку в противоположной штрафной, но не сумел пройти Клименчука. На этом команды и подвели черту под первым таймом.

На почин второго тайма состоялся плотный и прицельный удар неугомонного Евгения Пасича – Яшков оказался начеку. Колосовцы вскоре смогли завладеть небольшой территориальной инициативой. Впрочем, при завершении им не фартило. Могли сетовать на невезении и хозяева. В частности, Сондей, который на 60-й минуте, казалось бы, сделал все, чтобы оформить дубль, но против этому оказался Яшков. Дуэль Сондей – Яшков имела место и на 72-й минуте, и снова сильнейшим в ней оказался голкипер Колоса. Порой, игроки Нафтовика-Укрнефть очень сильно увлекались дриблингом перед воротами гостей и этим теряли возможности для оформления прицельных угроз.

Когда же они не пытались выдумать что-то эдакое, то у голкипера Колоса и Ко сразу же возникали трудности. К примеру, как на 80-й минуте. Евгений Пасич с острого угла отметился ударом влет – Яшков среагировал, а Семенко лишь с линии ворот выбил мяч в поле. Со средней дистанции сходу добавил Пиднебенной – вратарь гостей и здесь успел среагировать.

На последних минутах поединка игроки Колоса попытались разродиться финальным штурмом. Увы. Даже трех компенсированных минут им не хватило, чтобы создать запредельную голевую остроту у ворот Юрчука. 2:1 – Нефтяники выиграли и поднялись на шестое итоговое место, а коваливцы, проиграв, откатились с четвертой позиции на пятую. В итоги, сезон команды завершили соседями по турнирной иерархии.

Man of the match: Ираклий Циколия (Нафтовик-Укрнафта)

Гол-красавец в его исполнении, ставший победным для Нефтяников, а также тот факт, что после него гости так и не смогли соорудить ответное взятие ворот, разбиваясь о мощных защитный риф, говорят о том, что 44-й номер ахтырчан провел весьма и весьма полезную игру.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Колос (Коваливка) – 2:1
Голы: Сондей, 8, Циколия, 23 — Задоя, 5.

Нафтовик-Укрнафта: Юрчук, Бояринцев, Логинов, Циколия, Зайчук, Передистый, Пиднебенной, Г. Пасич (Билык, 88), Е. Пасич, Лозовой (Власюк, 90), Сондей (Войцеховский, 86). Запасные: Данкович, Цюцюра, Загинайлов, Черний. Тренер: Владимир Кныш.

Колос: Яшков, Рябов, Лисицкий, Семенко, Клименчук, Поздеев, Зуевич (Сивка, 46, Вишняк, 64), Чегурко, Задоя, Морозко (Гавриш, 36), Бондаренко. Запасные: Литвиненко, Боровец, Матвеев, Виняк, Гаврилюк. Главный тренер: Руслан Костышин.

Предупреждения: Евгений Пасич, 82, Пиднебенной, 90 — Задоя, 40, Бондаренко, 58.

17:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик-Укрнафта». 1100 зрителей

Арбитр: Александр Омельченко (Славянск Донецкой области)
Ассистенты: Владимир Думенко (Харьков), Денис Сердюк (Полтава)
Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков)