Группа G. Лацио сильнее Русенборга

Орлы в меньшинстве одержали домашнюю победу над норвежской командой и вышли на первое место в группе.

Группа G. Лацио сильнее Русенборга - Футбол

фото uefa.com

Матч против Русенборга начался для команды Стефано Пьоли плохо. Стоило Орлам дважды попасть в каркас ворот соперника (Уэсли Худт, замыкая подачу с углового, пробил головой в перекладину, а поспевшему на добивание Стефано Маури тоже не хватило точности), как хозяева остались вдесятером. Маурисио неудачно обработал мяч около своей штрафной и был вынужден фолить на Йоргене Шельвике, чтобы не позволить тому выйти на свидание с Этритом Беришей — за нарушением последовала красная карточка.

Однако дальнейшие события сложились для бьянко-челести вовсе не так печально, как это можно было предположить. На 28-й минуте Антонио Кандрева разрезал оборону Русенборга пасом низом, и Алессандро Матри без помех пробил мимо голкипера, выведя Лацио вперед.

Удержать преимущество итальянцам было непросто — численное превосходство гостей давало о себе знать. Лишь эффектный сейв Бериши после удара Шельвика и перекладина в моменте, когда головой бил Александер Седерлунн, спасли Орлов от неприятностей, а затем сказался класс игроков группы атаки команды Пьоли. В начале второго тайма Матри выступил уже в роли ассистента, выкатив мяч под удар Фелипе Андерсону — 2:0.

Норвежцы сократили разрыв в счете на 69-й минуте, когда Седерлунн головой замкнул навес Шельвика, и нападающий национальной сборной тут же мог оформить дубль, но, вновь выиграв второй этаж, пробил чуть неточно. Впрочем, у ворот Русенборга тоже было жарко — спустя десять минут после гола гостей Янн Эрик Де Ланлай в своей штрафной уложил на газон Штефана Раду, и Антонио Кандрева, с точки не сумев переиграть Андре Хансена, все же добил мяч в сетку.

Уже в добавленное время пенальти был назначен и в пользу гостей — Абдулай Конко не по правилам сыграл против Йохана Бьордаля, однако Бериша справился с ударом Седерлунна с точки.

После первого круга у Лацио семь очков и первое место в группе. У Русенборга всего один пункт и последняя строчка.

Лацио — Русенборг 3:1
Голы: Матри, 28, Фелипе Андерсон, 54, Кандрева, 78 — Седерлунн, 69

Лацио: Бериша, Конко, Маурисио, Худт, Раду, Онази (Джентилетти, 18), Катальди, Кандрева, Маури (Милинкович-Савич, 75), Фелипе Андерсон (Лулич, 70), Матри

Русенборг: Хансен, Свенссон (Конрадссен, 76), Эйольфссон, Бьердаль, Дорсин (Миккельсен, 62), Йенсен, Сельнес (Вильяльмссон, 89), Мидтше, Шельвик, Седерлунн, Ван Ланлай

Предупреждения: Милинкович-Савич, Матри — Бьердаль

Удаление: Маурисио, 6

На 78-й минуте Кандрева не реализовал пенальти (вратарь)

На 90+4 минуте Седерлунн не реализовал пенальти (вратарь)