Sportarena

Итоги АПЛ. Лучший новичок сезона

Sport Arena продолжает серию материалов, посвященных итогам сезона английской Премьер-лиги, определяя лучшего новичка.

Итоги АПЛ. Лучший новичок сезона - Футбол

Нголо Канте, Getty Images

Лучший игрок сезона

Лучший тренер сезона

Лучший голкипер сезона

Ігор Бойко, випусковий редактор Sport Arena

1. Деле Аллі (Тоттнем – повернення з оренди);

2. Джеймс Мілнер (Манчестер Сіті – Ліверпуль, вільний агент);

3. Мікейл Антоніо (Ноттінгем Форест – Вест Хем, 7 млн фунтів);

Формально Тоттнем купив Аллі ще у січні 2015 року, але він дограв сезон у складі своєї колишньої команди та перейшов до складу Шпор влітку. Тож Аллі цілком можна називати одним з новачків сезону. Молодому гравцеві обіцяли велике майбутнє у Тоттнемі, проте несподіваною стала швидкість, з якою Аллі пробився до основного складу команди та став одним з її важливих гравців. Десять голів та дев’ять результативних передач для того, хто раніше грав лише у Лізі 1, – просто прекрасний показник.

Иван Громиков, колумнист Sport Arena, ведущий радио “Аристократы”

1. Димитри Пайе (Марсель — Вест Хэм, 10,7 млн фунтов);

2. Нголо Канте (Кан — Лестер, 5,6 млн фунтов);

3. Кристиан Фукс (Шальке — Лестер, свободный агент);

Каждая номинация требует индивидуального подхода. Когда речь заходит о «лучших новичках», особый энтузиазм не пробудить. Первым обязательно становится один из больших героев сезона, а дальше идет довольно скучное распределение альтернативных вариантов. Новичков каждый год невероятно много и также немалое количество из них становятся хорошими дополнениями для своих команд. «Третьих мест» здесь может быть штук двенадцать.

На мой взгляд, в этом году есть также и две равносильные кандидатуры на победу. Выбор Нголо Канте мне понятен. Он также наиболее очевиден. И француз таки был лучшим подписанием: в Лестере, по сути, расцвел футболист, который нигде и никогда прежде не казался подобной величиной. Лисы делают друг друга лучше, но Канте и здесь зашел за рамки допустимого, прыгнув где-то на высоты Клода Макелеле в его сильнейшие годы.

Награда все же вещь максимально индивидуальная, тешущая эго каждого исполнителя. И мой голос здесь уйдет Димитри Пайе. Для него этого сезон также наверняка был лучшим в карьере, хотя таланты экс-игрока Марселя, в отличие от Канте, давно известны и неоспоримы. Это была потрясающая сделка для Вест Хэма, подписавшего не просто качественного игрока в свою систему. Лондонцы подписали мастера мирового уровня и, так уж вышло, он начал творить чудеса, не замечая случавшихся раньше преград.

Вот и я выберу для этой номинации особый подход. С несвойственным для нее энтузиазмом. В прошедшем сезоне были выдающиеся команды, фантастические поединки и голы редкой красоты. Но ни один игрок не заставлял меня восторгаться своими индивидуальными действиями настолько регулярно, как это делал Димитри Пайе. И если его, по объективным причинам, нельзя было назвать «лучшим из лучшим», то пусть француз заберет хотя бы этот приз.

Ярослав Друзюк, оглядач англійського футболу Sport Arena

1. Нґоло Канте (Кан – Лестер, 5,6 млн фунтів);

2. Дімітрі Пайє (Марсель – Вест Хем, 10,7 млн фунтів);

3. Тобі Алдервейрелд (Атлетико – Тоттнем, 11,5 млн фунтів);

У тому, що стосується співвідношення ціни та якості, півзахисник Лестера Нґоло Канте може вважатися трансфером не лише року, а й останнього десятиліття. Жоден інший гравець в п’яти провідних європейських чемпіонатах не відбирав і не перехоплював м’ячі частіше за Канте. Жоден інший футболіст не робив це з настільки милою усмішкою на обличчі. Справжній Ґрут для Реактивного Єнота Лестера Ріяда Мареза, справжня знахідка для Лестера, яка багато в чому визначила сезон Лисиць.

Дімітрі Пайє? Вболівальники Вест Хема починають наспівувати його ім’я задового до початку матчу, і всі аванси француз неадресованими в цьому сезоні не залишив. Найкращий захисник сезону Тобі Алдервейрельд дістався Тоттнему невиправдано дешево – як для гравця, що провів усі матчі сезону з показником у менше, ніж десять порушень правил.

Димитри Пайе, Getty Images
Димитри Пайе, Getty Images
Олександр Золотогорський, коментатор каналу 2+2, журналіст програми “Профутбол”

1. Нґоло Канте (Кан – Лестер, 5,6 млн фунтів);

2. Дімітрі Пайє (Марсель – Вест Хем, 10,7 млн фунтів);

3. Андре Айю (Марсель – Суонсі, вільний агент);

Канте у моєму хіт-параді взагалі найкращий гравець сезону – звичайно, що визнаю його і найкращим новачком. Мені здається, у цій номінації перемога француза беззаперечна. Немає навіть про що сперечатись. Розкішний трансфер із феноменальним показником ціна/якість.

Пайє і раніше вважався одним з найкращих футболістів-загострювачів. В нього завжди були надзвичайно високі показники ключових передач. Але треба було заграти в англійській Прем’єр-лізі, щоби це побачила вся Європа. Неймовірний футболіст, якого вболівальники Вест Хема вже вважають кращим за Зідана. І хіба можна їх звинуватити у зайвій метафоричності?!

Перші два місця не обговорюються. А от з бронзою є простір для думок. Класно показали себе Кевін де Брьойне і Антоні Марсьяль. Це топові гравці, які підтвердили свій рівень. Але за них заплатили аж надто високі трансферні суми. Тобі Алдервейрелд став основою дуже надійного захисту Тоттнема (хіба останній матч не треба згадувати) і Деле Аллі можливо теж можна вважати новачком, оскільки дебютував у складі Шпор він тільки у цьому сезоні.  Але я хочу відзначити найкращу роботу у категорії ціна/якість. Андре Айю перейшов у Суонсі абсолютно безкоштовно і став лідером цієї команди. Головною її рушійною силою, забивши 12 голів за клуб (майже 30 відсотків усіх голів), який певний час боровся за виживання. Мені здається це заслуговує відзнаки.

Алексей Иванов, ответственный редактор Sport Arena, комментатор канала Setanta Sports Eurasia

1. Деле Алли (клуб Лиги 1 – Тоттенхэм, 5 млн фунтов);

2. Микейл Антонио (Ноттингем Форест – Вест Хэм, 7 млн фунтов);

3. Нголо Канте (Кан – Лестер, 5,6 млн фунтов);

Английский футбол слишком долго оставался замкнутой экосистемой, чтобы даже два десятилетия легкодоступности любого заморского продукта не отбили охоты видеть в каждом легионере кудесника мяча или доказывать, что мозг иностранного специалиста содержит больше серых клеток, чем мозг местного тренера. Это особенность не только футбольной Англии. Давным-давно, во время концертов Джими Хендрикса в Лондоне, одно из изданий на полном серьезе утверждало, что у великого гитариста шесть пальцев на руке, и поэтому он играет так, как не сыграть никому из местных. Разве не удивительна история Нголо Канте? Разве не покорил Англию Димитри Пайе? Бессмысленно этому возражать. Но, воздавая должное этим футболистам, нельзя отмахиваться от того, насколько легко и непринужденно Деле Алли освоился в элите, перепрыгнув в Премьер-лигу (и в национальную сборную) из третьего дивизиона, как по ходу сезона заиграл в Вест Хэме незаметно пришедший из Чемпионшипа Микейл Антонио. Англичанам не дает покоя поиск эффективного средства воспитания молодых футболистов. По заморским, конечно, рецептам. Это обязательно должно быть что-то из разряда сложных наук. Но пример Деле Алли, пример Харри Кейна, опыт Тоттенхэма подсказывают, что лучший рецепт – доверять молодым игрокам, ставить их в состав, а не выпускать от случая к случаю на замены, мариновать во второй команде или ссылать в аренду. Этот рецепт эффективно используют на континенте, он прост и общедоступен. Но англичане не успокоятся, пока им не продадут его по очень высокой цене. И ОК, ладно. Пусть в этом списке будет также и Нголо Канте.

Василий Обараз, руководитель отдела международного футбола Sport Arena, ведущий радио “Аристократы”

1. Нголо Канте (Кан – Лестер, 5,6 млн фунтов);

2. Димитри Пайе (Марсель – Вест Хэм, 10,7 млн фунтов);

3. Вирджил ван Дайк (Селтик – Саутгемптон, 13 млн фунтов)

Если Варди определял игру Лестера в атаке, то Канте отвечал за огромный пласт работы в центре поля. Учитывая то, что схема Лис, в принципе, была очень похожа на «олдскульные» 4-4-2, полузащитникам приходилось выполнять огромный объем беговой и черновой работы. И никогда не останавливающийся Канте, приобретенный за совершенно мизерные деньги у Кана, на пару с Дринквотером с этой задачей справлялся почти всегда. Шутка главы скаутской службы Лестера Стива Уолша здесь как нельзя уместна: «Вне зависимости от соперника, мы играли с тремя игроками в центре поля: Данни Дринквотер располагался в опорной зоне, а Канте – по краям от него». И совершенно неудивительно, что именно француз в ближайшее межсезонье будет, пожалуй, главным лакомым кусочком Лестера на трансферном рынке.

Олексій Мандзій, кореспондент Sport Arena

1. Андре Айю (Марсель – Суонсі, вільний агент);
2. Нґоло Канте (Кан – Лестер, 5,6 млн фунтів);
3. Дімітрі Пайє (Марсель – Вест Хем, 10,7 млн фунтів).

Французька Ліга 1 уже давно стала справжнім родовищем талантів для англійських клубів, та в цьому сезоні, здається, урожайність вхідних трансферів з того боку Ла-Маншу перевершила усі сподівання. Що й казати, трійка найкращих новачків сезону повністю укомплектована гравцями «звідти», а сюди спокійно можна додати Джордана Айю, Антоні Марсьяля та Йоана Кабая. Що цікаво, кожен з цієї шістки став лідером своєї команди, та найкращим трансфером, все ж варто назвати перехід Андре Айю в Суонсі.

Власне, найбільшою перевагою ганця (на тлі інших номінованих гравців) є вартість його трансферу, адже на відміну від того ж Пайє чи Канте, не кажучи вже про Марсьяля, Андре переходив у Суонсі в статусі вільного агента, а тому валлійський клуб від даного трансферу залишився тільки в плюсі. Сам же нападник неодноразово доводив свою профпридатність у стані Лебедів, ставши однозначним лідером команди уже з перших матчів. А його дванадцять голів у нинішньому сезоні стали одним з тих факторів, завдяки яким Суонсі зберіг прописку в Прем’єр-лізі.

Андрей Синявский, колумнист Sport Arena, редактор отдела “Спорт” на портале “Новое время”

1. Нголо Канте (Кан – Лестер, 5,6 млн фунтов);

2. Димитри Пайе (Марсель – Вест Хэм, 10,7 млн фунтов);

3. Тоби Алдервейрелд (Атлетико – Тоттенхэм, 11,5 млн фунтов);

Глядя на игру каждого из этих троих, трудно сказать, что в своих клубах они провели лишь один сезон. Кажется, все трое играли в них всегда – настолько своими в доску они там выглядят. Вездесущий Канте стал олицетворением Лестера – всегда настроенный на борьбу и никогда не лишенный сил ее продолжать, хотя, казалось бы, уже давно пора устать и уступить место более звездным соперникам.

Пайе превратился в лучшего исполнителя штрафных в Премьер-лиге, и это демонстрирует его хладнокровие в новых для себя условиях, которое чаще всего нехарактерно для новичков. Способность француза делать своих партнеров лучше, о чем говорил сам менеджер Вест Хэма Славен Билич, во многом помогла и Молотобойцам стать блестящим новичком баталий за еврокубки.

Прогресс же Тоттенхэма вряд ли был бы возможен без появления настоящей скалы в центре обороны. Говорят, что титулы выигрывает защита, и свою долю ответственности за поражение Шпор в чемпионской гонке Алдервейрелде, безусловно, несет. Однако куда больше в его игре как раз заслуги в том, что лондонский клуб вообще сумел принять в ней участие. И если прогресс бельгийца и его партнеров продолжится, рано или поздно она будет покорена Тоби.


Оперативное видео самых важных и красивых голов в нашем канале в Телеграме

Источник: Sportarena.com

Рейтинг записи: 12345


Рейтинг букмекеров
#букмекерописаниебонусоценкасайт
1 Фаворит обзор 10 000₴ + 300 FS
5
РЕГИСТРАЦИЯ
Или аккаунт Sportarena