КАН-2019 итоги: Марез силен, Салах не виноват, Зеедорф – физрук

Называем героев и антигероев Кубка африканских наций.

О них сложат легенды: пятерка лучших

• Рияд Марез
  • Сборная: Алжир
  • На КАН: 6 матчей, 3 гола

Едва ли не главная сенсация всего турнира. Рияд Марез раньше никогда не блистал в футболке сборной. Он сыграл всего 70 минут на ЧМ-2014, а затем вместе с командой провалил КАН-2017 и отбор к ЧМ-2018. И тут такое.

Марез

Нельзя сказать, что Марез был главной причиной победы Алжира на турнире. У Лисов пустыни были и другие герои – Юсеф Аталь, Адлен Гедиура, Исмаэль Бенассер, Раис Мболи. Да что там, практически вся команда Джамеля Бельмади отыграла турнир на приличном уровне, пропустив в семи матчах всего два гола. Соль тут в другом: от Мареза, как от наиболее высококлассного алжирца современности, требовалось стать для команды х-фактором, который бы решал, когда другие не могли. И он справился.

Всего на турнире Рияд забил трижды, но особняком стоит красивейший мяч со штрафного на 94-й минуте полуфинала с Нигерией. Не попади он тогда – и кто знает, в чьих руках оказалась бы путевка в финал.

Ну и еще один показательный момент: в финале с Сенегалом крохотный Марез стал самым отбирающим игроком по версии Whoscored – у него аж 5 отборов при 8 попытках. Это ли не подтверждение класса

• Одион Игало
  • Сборная: Нигерия
  • На КАН: 6 матчей, 5 голов, 1 ассист

Лучший бомбардир отборочного цикла стал также и лучшим снайпером финальной части КАН. Поразительная стабильность.

Важность для команды Игало доказал уже в дебютном матче с Бурунди: нигерийцы полтора тайма без толку наседали на ворота аутсайдера. Одиону же понадобилось 2-3 минуты после выхода на замену, чтобы поразить ворота.

Одион Игало, Getty Images

В том же ключе он продолжил и в следующих матчах. Игало не делал ничего сверхъестественного – он просто реализовывал те моменты, которые ему создавали партнеры или даже соперники (как в матче за 3-е место). К сожалению, большинство центрфорвардов на КАН и на это оказались неспособны. Игало да еще Седрик Бакамбу из ДР Конго – единственные таранные нападающие, которые не разочаровали.

Ну и еще наблюдение: 30-летний Игало, выступающий в Китае – вроде как списанный материал для европейских топ-лиг, но он отыграл турнир ярко. А вот молодые и якобы перспективные нигерийцы – Самюэль Чуквезе, Алекс Ивоби, Мозес Саймон – большую часть времени занимались на поле ерундой. Не только Россию не понять умом – Африки это тоже касается.

• Садио Мане
  • Сборная: Сенегал
  • На КАН: 6 матчей, 3 гола, 1 ассист

Самый звездный игрок Сенегала выступил так, как от него и ожидали – полезно и вдохновенно. Поражение в финале – не его вина, а следствие очевидных просчетов Алиу Сиссе в организации атакующей игры.

Садио Мане Сенегал
Садио Мане, twitter.com/caf_online

Мане начал КАН со второго матча в группе и суммарно забил три мяча, еще дважды не реализовав пенальти. Проблемы Садио с 11-метровыми стали воистину легендарными: он даже по ходу турнира дал интервью, в котором пообещал больше не подходить к пенальти, чтобы не вредить команде. Но было поздно – больше Сенегал с точки не бил.

В остальном Мане был хорош: он обострял, ассистировал (стеночка с Идриссой Гейе в четвертьфинале была топовой), зарабатывал стандарты. И не его вина, что штрафные и угловые у Сенегала все время исполнял Анри Севе, который за весь турнир не сподобился ни на одну толковую передачу. Также не вина Мане, что Мбайе Ньянг регулярно тупил у чужих ворот, а в опорной зоне у Сенегала не было игрока, способного стабильно доставлять мяч вперед низом.

Садио пытался компенсировать все и сразу: он и вглубь отходил, начиная атаки, и в штрафную смещался, пытаясь замыкать кроссы. Но с многослойной обороной Алжира это не сработало ни в групповом раунде, ни в финале. Тут бы Алиу Сиссе подсказать что-то команде, но он провел весь турнир в качестве зрителя, уповая на Мане даже больше, чем фанаты на трибунах.

• Исмаэль Бенассер
  • На КАН: 7 матчей, 3 ассиста

Лучший игрок турнира по версии Африканской конфедерации футбола. И, пожалуй, это очень даже символично.

Бенассер весь турнир провел в борьбе, подкатах, успешно мешая играть соперникам и лишь изредка выбегая на чужую половину поля. Он много фолил и симулировал, апеллировал к арбитру, тянул время. И именно в таком ключе прошел весь КАН. Стиль Бенассера – это стиль современного африканского футбола, в котором «эссьены» давно преобладают над «окочами».

Исмаэль Бенассер
Исмаэль Бенассер, cafonline.com

Не менее показательно и то, что волнорез Бенассер стал лучшим ассистентом КАН: на турнире не было ни единого сильного плеймейкера, так что функции развития атак в большинстве случаев были возложены именно на опорных хавов.

21-летний Бенассер справился со всей этой нагрузкой лучше всех опытных визави – и потому заслужил признание. Но, конечно, хотелось бы, чтобы лучшими на КАН были игроки несколько другого плана.

• Сборная Мадагаскара (всем составом)
  • Абсолютный дебютант КАН добрался до четвертьфинала – и это самая большая сенсация всего турнира.

Французский тренер Николя Дюпюи сделал почти невозможное: он научил игроков с очень невысоким индивидуальным классом действовать слаженно под серьезным давлением. На протяжении группового раунда и в 1/8 финала против ДР Конго мадагаскарцы всегда знали, куда и когда бежать.

И пусть в четвертьфинале с Тунисом островитян словно и не было на поле – они все равно герои. Победить Нигерию и пройти ДР Конго, когда твой основной опорный хавбек играет в пятом (!) дивизионе чемпионата Франции – это круто. Дюпюи заслужил памятник еще при жизни.

Лучше не вспоминать: пятерка худших

• Хаким Зийех
  • Сборная: Марокко
  • На КАН: 3 матча

Полуфиналист Лиги чемпионов и лучший игрок Эредивии не показал на КАН совершенно ничего, став едва ли не главным виновником вылета Марокко уже в 1/8 финала.

Забей Зийех пенальти на 93-й минуте матча с Бенином – и Атласские львы прошли бы дальше, но он попал в штангу, а в серии 11-метровых Марокко ждало поражение. И ладно бы до этого Зийех играл хорошо, но нет: он не отметился ни единым результативным действием на турнире, делал вдвое меньше ключевых передач, обводок и отборов, чем за Аякс в ЛЧ. Спрашивается, зачем вообще приезжал?

• Николя Пепе
  • Сборная: Кот-д’Ивуар

Лучший африканец минувшего чемпионата Франции тоже разочаровал по полной программе. Пепе получал шансы и игровое время, но был бесполезен в каждом из матчей.

Ноль результативных действий, всего 1.3 обводки (против 2.7 за Лилль в Лиге 1) и тотальный игнор оборонительной работы (0.3 отбора) – это плохая самореклама перед завершением трансферного окна. После такого перфоманса Лиллю будет сложно выторговать за Пепе не 80 млн, как планировалось, а даже 50.

Пепе

И оправдания, мол, Кот-д’Ивуар атаковал безалаберно, а тренер у бровки ничего не делал, не катят. В конце концов, а у какой африканской сборной проглядывалось продуманное нападение? Но Марез и Мане как-то же выкрутились.

• Амр Варда
  • Сборная: Египет
  • На КАН: 2 матча

Египет был главным фаворитом КАН и отлично провел групповой раунд. А затем попал в неприятный скандал.

Амр Варда не придумал ничего лучше, чем кинуть в директ какой-то модели фото собственного члена. Та возмутилась и предала все огласке. В итоге Варду исключили из сборной, он начал упрашивать Салаха себя вернуть, свое мнение о пошляке высказали едва ли не все причастные к сборной люди. Готовиться к ЮАР было некогда – все обсуждали член Варды.

Итог мы знаем: ЮАР тактически полностью переиграла Фараонов, Салах остался совсем без поддержки, а вернувшийся накануне Амр ничем команде не помог.

• Виктор Ваньяма
  • Сборная: Кения

Статус финалиста Лиги чемпионов подразумевает, что такой игрок должен выделяться на фоне своих совершенно дворовых партнеров. Ваньяма же на КАН не выделился совершенно ничем.

Более того, имея в своем составе одного из самых статусных опорников континента, Кения во всех трех матчах на КАН пропустила 2-3 мяча, позволив отличиться даже скромной Танзании. Чем занимался Виктор в это время? Он только фолил: в среднем на КАН у него 3.7 нарушений за матч, тогда как в АПЛ – 0.8.

• Кларенс Зеедорф и Патрик Клюйверт
  • Сборная: Камерун

Дуэт тренеров сборной Камеруна на КАН провалился по полной программе и заслуженно был уволен местной федерацией сразу по прилету в Яунде.

Кларенс Зеедорф, Getty Images

На КАН камерунцы обыграли только совсем слабую команду Гвинеи-Бисау, вылетев от Нигерии в 1/8 финала. И как вылетели: Неукротимые львы были единственной командой на турнире, которая позволила Супеоролам разбежаться. Итог – два пропущенных гола в контратаках за три минуты.

Зеедорф и Клюйверт почему-то сделали ставку на владение мячом, хотя тики-така совершенно нехарактерна для команд из «черной» Африки. В итоге нападение Камеруна, разрывавшее всех и вся на КАН-2017, оказалось неэффективным и свелось к стерильному перекатыванию мяча на своей половине поля.

Патрик Клюйверт, Getty Images

Уже в Милане закралось сомнение насчет профпригодности Зеедорфа-тренера. Период в Депортиво усилил это впечатление в разы. Ну а работа с Камеруном, кажется, расставила все точки над «і»: увы, но Кларенс, как у нас говорят, физрук, а не тренер.

В Украине запустился новый спортивный канал - Setanta Sports. Читайте, где его можно смотреть.