Sportarena

Луис Энрике может выиграть первый титул для Франции и второй – для себя, Флуминенсе – второй год кряду сыграть в финале. 10 фактов об 1/2 финала клубного чемпионата мира

В последний раз неевропейская команда выигрывала турнир в 2013-м году

Что надо знать об 1/2 финала Клубного чемпионата мира

Луис Энрике, фото - Getty Images

На клубном чемпионате мира определились все полуфиналисты. Путевку в финал разыграют три европейские – ПСЖ, Реал и Челси, а также одна бразильская команда – Флуминенсе. Парижане и мадридцы встретятся между собой, а бразильцы в матче с лондонцами попытаются второй раз кряду пробиться в решающий матч турнира. При этом неевропейская команда в последний раз выигрывала клубный чемпионат мира 12 лет назад, а главный тренер ПСЖ Луис Энрике – единственный из наставников оставшихся команд, в коллекции которого есть трофей КЧМ. Собрали 10 фактов о полуфинале клубного чемпионата мира-2025.

Флуминенсе год назад играл в финале клубного чемпионата мира, разгромно уступив Манчестер Сити (0:4)

Читайте также: Турнир прогнозистов Клубного чемпионата мира-2025: три матча до финиша и горячая битва за лидерство

Два из трех европейских участника 1/2 финала турнира – Челси и Реал – играли в финалах трех последних розыгрышах трофея. Челси побеждал на КЧМ в 2022-м году, Реал – в 2023-м.

Наставник ПСЖ Луис Энрике выигрывал клубный чемпионат мира в 2015-м году с Барселоной. В финале каталонцы обыграли Ривер Плейт – 3:0.

Правила участия в Турнире прогнозистов Клубного чемпионата мира-2025

Реал выиграл пять клубных чемпионатов мира – это рекорд турнира.

В последний раз неевропейская команда выигрывала клубный чемпионат мира 12 лет назад: в 2013-м Коринтианс минимально обыграл Челси (1:0).

Испанские клубы восемь раз выигрывали клубный чемпионат мира, английские и бразильские – по четыре, немецкие и итальянские – по два. Итого, клубы из Европы 16 раз побеждали на КЧМ: пять раз в турнире побеждал Реал, трижды – Барселона, дважды – Бавария, по разу – Манчестер Сити, Челси, Ливерпуль, Челси, Интер, Милан и Манчестер Юнайтед. Команды из Бразилии – четырежды выигрывали трофей: дважды это удавалось Коринтиансу, по разу – Интернасьоналю и Сан-Паулу.

Больше всего клубов в истории на турнир делегировала Бразилия – 11. Мексика была представлена девятью командами, Япония – пятью. Англия, Аргентина, ОАЭ и Южная Корея делегировали по четыре клуба. Всего же в турнире принимали участие представители 31 страны.

Ни одного матча на клубном чемпионате пока не выиграли команды из Алжира, Колумбии, Таити и Папуа-Новой Гвинеи.

Рейтинг турнира прогнозистов Клубного чемпионата мира-2025

Самый титулованный игрок в составе полуфиналистов клубного чемпионата мира-2025 – защитник Реала Дани Карвахаль, пять раз выигрывавший трофей.

21-летний вингер Гонсало Гарсия – лучший снайпер турнира в составах полуфиналистов КЧМ-2025. В активе футболиста, у которого пока всего лишь пять матчей в Ла Лиге за карьеру, четыре гола и ассист в пяти проведенных поединках на клубном чемпионате мира.

вариант материала

Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)

Источник: Sportarena.com

Или аккаунт Sportarena