
Роман Тверденко, Валентин Штоюнда, Сергей Куванжи, Роман Синчук, Илья Квиткин, Sport Arena
Говорить о том, в какой семье Юстин родился наверняка не стоит, ведь и так все понятно. Занятие футболом было заложено в генах парня.
Футболом начал заниматься с 7 лет и, разумеется, в школе Аякса, где два десятка лет до него делал первые шаги в своей блестящей карьере его отец Патрик.
Талант мальчика нельзя было не заметить, и уже с 2013 года Юстин выступал в сборных Нидерландов разных возрастов, причем почти во всех случаях играл в командах на год старше своего возраста.
Заметили, что «в мальчике что-то есть» и спонсоры, которые стремятся подписывать только лучших мастеров своего дела. Уже в 15-летнем возрасте с Юстином подписал контракт Nike.
В сезоне 2015/16 стал привлекаться к некоторым матчам команды Аякса до 19 лет. Сыграв за них 5 поединков, он сумел отметиться 3 результативными передачами.
Конец того сезона наверняка запомнится Юстину до конца жизни, ведь в апреле он подписал первый контракт с амстердамским клубом, а спустя месяц главный тренер сборной Нидерландов U-17 Кис ван Вондерен взял талантливого полузащитника на чемпионат Европы. Еще бы не взять, ведь Юстин в квалификации помог команде 2 ассистами. На том чемпионате, правда, Клюйверт особо не блистал, выйдя в старте лишь в двух матчах из пяти, которые голландцы сыграли, дойдя до полуфинала.
Но больше за эту команду ему сыграть не довелось и уже осенью юный хавбек пробовал свои силы в национальных командах до 18 и 19 лет.
Одновременно с этим в первой половине сезона 2016/17 росла его роль в юношеской и молодежной командах Аякса. За четыре неполных месяца (с сентября по декабрь) Юстин отыграл 12 матчей за состав U-19 и 6 встреч за молодежку, регулярно отличаясь ассистом или голом.
Такой рост таланта, который определенно ускорился именно во второй части 2016 года, не могли не заметить в первой команде Аякса.
Поднабравшись опыта в команде U-21, а также в матчах Юношеской Лиги УЕФА, уже после зимнего перерыва в Эредивизи 17-летний Юстин дебютировал в команде Петера Боса, выйдя на замену в матче 18-го тура Эредивизи против Зволле (3:1) и отыграв половину встречи.
Спустя две недели произошло следующее важное событие для Клюйверта-младшего – он вышел за первую команду Аякса с первых минут. Случилось это 29 января во встрече с Ден Хаагом (3:0) в 20-м туре чемпионата.
Последний из дебютов для Юстина случился 16 февраля. В этот день он вышел на заключительный отрезок встречи Аякса с Легией (0:0) в 1/16 финала Лиги Европы.
Этот парень возит более старших соперников уже с первых матчей в Эредивизи. На этом можно было бы и закончить описание игры Юстина, но мы все же вдадимся в детали.
В отличие от Клюйверта-старшего, действовавшего на острие и разделывавшего оппонентов, как в воздухе, так и внизу, он действует из глубины, на флангах полузащиты. В более юные годы Юстин играл как справа, так и слева, но в поединках за первую команду Аякса Клюйверт-младший действовал преимущественно на правом фланге.
Все необходимые качества для полезной и зрелищной игры у него в наличии. Отличная скорость и ее способность набирать на дистанции, умелый дриблинг, быстрая реакция и хлесткий удар. Все эти качества Юстин уже успел продемонстрировать в первых встречах за взрослую команду Аякса.
Уже в этих самых первых матчах можно было заметить две излюбленные манеры игры у парня – набрав скорость, пройти по дистанции нескольких игроков и ворваться в штрафную, после чего отдать пас, пробить или вовсе заработать пенальти, либо же сместиться с фланга в центр и нанести опасный удар.
При этом, еще в поединках за молодежку, Юстин неоднократно оказывался ситуативно на позиции форварда и забивал голы. Правда, в тех ситуациях, ему не доводилось бороться за верховые мячи. Эти голы были следствием фирменных быстрых контратак Аякса.
Может показаться, что Клюйверт-младший – футболист, играющий, прежде всего, на себя. Да, парню уверенности в свои 17 лет не занимать, но он определенно умеет играть на команду, чем подтверждением статистика его результативных передач за юношескую и молодежную команды.
Но надо отметить также, что время от времени Юстин может заигрываться, что вполне свойственно игрокам, обладающим серьезным скиллом дриблинга и азартом к накручиванию и обыгрышу соперников. В этом есть и определенный фактор возраста, который со временем может исчезнуть.
Окружающая Юстина среда полностью предрасполагает к тому, чтобы он вырос в серьезного игрока, о котором в будущем может говорить весь мир, восхищаясь им, как игроком, который смог добиться того же, что и отец, а то и больше.
Имеющиеся у него компоненты игры говорят о том, что это действительно большой талант, который обязан развиться.
Говорить о скором отъезде Юстина из Аякса безусловно рано. Он делает первые шаги в основной команде клуба, а потому ему необходимо еще пару-тройку сезонов рвать в Эредивизи. Уже после этого, если он закрепится в статусе лидера Аякса (а пока все предпосылки для этого есть), для него будет гарантированно денежное будущее и мировая известность. Только, с учетом тенденций, пока трудно говорить, какой страны чемпионат ему светит – Англии или Китая. Но это уже разговор десятый.
Определенно дает надежду на хороший прогресс и характер Юстина. В свои 17 лет за ним нельзя заметить задатков излишней эмоциональности или агрессии, которая на поле очень часто приводит к плачевным последствиям. Этот аспект пока в принципе трудно толком понять у Юстина. Но он не менее важен, чем его умение обращаться с мячом и бегать.
При этом злую шутку, как бы банально это не звучало, может сыграть давление, оказываемое на него из-за фамилии и прошлого отца. Однако это уже вещь весьма умозрительная и к данному конкретному отрезку времени дела не имеет.
А на деле же мы сталкиваемся с полузащитником, который уже в самом скором будущем может делать погоду в одной из топ-команд чемпионата Нидерландов.
Генри Оньекуру родился 5 июня 1997 года в полумиллионном нигерийском городе Онича, который располагается на берегу реки Нигер. Но при этом футбольный путь Генри начинался не на родине, а в сенегальской академии Эспайр.
Уже оттуда в середине лета 2015 года 18-летний Генри Оньекуру отправился в Эйпен. На тот момент скромный клуб из провинции выступал во втором по престижности бельгийском дивизионе и пытался добиться повышения в классе, что, в конечном счете, ему и удалось сделать.
Что касается самого Генри, то у юного футболиста не возникло особых проблем с адаптацией, ведь вместе с ним цвета Эйпена защищали много других ребят из африканского континента, в том числе из Нигерии и Сенегала.
В дебютном сезоне Оньекуру провел за Эйпен 19 матчей во второй бельгийской лиге и в 8 из них вингер выходил с первых минут матча, что является достаточно хорошим показателем для 18-летнего парня. При этом Генри полностью оправдал возложенные на него ожидания, отличившись 6 голами и 2 результативными передачами.
Уже в текущем сезоне Оньекуру и его скромная команда выступают в Про Лиге, где, несмотря на уровень своих новых соперников, Эйпену удается сохранять солидную дистанцию от зоны вылета, в чем немалая заслуга именно молодого нигерийского вингера.
Генри всего 19 лет, но он уже успел стать одним из лидеров своей команды, а также самым результативным игроком Эйпена. Он принимал участие в 26 из 28 поединков черно-синих в чемпионате, забив 12 голов и сделав 6 ассистов.
Не сильно отстает Оньекуру от лидеров бомбардирской гонки Про Лиги Лукаша Теодорчика и Йеле Воссена, занимая пятую строчку в этом рейтинге. Генри принял непосредственное участие в 18 из 38 голов Эйпена в нынешнем розыгрыше чемпионата, чем вполне обосновано обратил на себя внимание не только местных грандов, но и представителей ведущих европейских лиг.
У Генри Оньекуру есть все те качества, которые необходимы для флангового игрока атаки. Он невероятно быстрый и подвижный, хорошо умеет обращаться с мячом, способен просчитывать наперед действия соперников, и, что также немаловажно, не боится брать игру на себя в необходимый момент.
Несмотря на столь юный возраст, Оньекуру достаточно хладнокровен в принятии решений и отличается особой креативностью. Играя против Генри соперникам всегда тяжело предвидеть следующий шаг нигерийца, который может спокойно позволить себе как накрутить нескольких защитников и отдать великолепный пас на партнера, так и пробить самому даже из дальней дистанции.
Помимо того, что Оньекуру является лидером атак своего коллектива, он также регулярно оттягивается назад, чтобы помочь команде в обороне – статус Эйпена в Про Лиге вынуждает отрабатывать в защите всех игроков без исключения. У Генри хорошо получается отбирать мячи у соперников и начинать контратаки своей команды. Львиная доля голевых моментов Эйпена создается именно после перехвата мяча на своей половине поля и в том числе благодаря молниеносной скорости Оньекуру, выносливости которого позавидуют даже самые опытные атлеты.
Что касается недостатков Оньекуру, то их гораздо меньше, чем достоинств, а по сути же всего один. Ввиду своих антропометрических данных Генри не способен навязать сопернику достойную силовую борьбу, и игра на втором этаже – явно не его. Похвастаться мощным ударом вингер в свои 19 лет также не может, однако в данном случае здесь все компенсируется точностью.
Безусловно, игрок, который умудряется блистать в одной из самых слабых команд чемпионата не может не вызывать симпатий. С самого начала сезона Оньекуру пребывает на радаре у местных грандов, и, учитывая, что уровень Эйпена Генри уже окончательно перерос, ему пора идти на повышение. Может, в Андерлехте или Брюгге ему не будет гарантировано место в стартовом составе, но в игровые схемы других команд из верхней части турнирной таблицы чемпионата Бельгии Оньекуру вписался бы без проблем.
Перспективы роста Генри не ограничиваются одной лишь Про Лигой. К быстрому и забивному нигерийцу уже давно начали присматриваться даже представители лучших пяти европейских лиг. Нет никаких сомнений, что у Оньекуру еще будет шанс проявить себя на самом высоком уровне, но сейчас для Генри куда важнее и дальше получать регулярную игровую практику, благодаря которой он продолжает стремительно прогрессировать.
На каталонском небосклоне зажигается новая звезда. Жорди Мбула заставил о себе говорить на прошлой неделе, когда забил фантастический по исполнению мяч за Барселону (U-19) в рамках 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА с Боруссией из Дортмунда. Правый атакующий полузащитник получил мяч в середине поля, обыграл нескольких защитников (одного – даже дважды), вошел в штрафную площадь и неотразимо пробил в дальний угол ворот.
С того момента СМИ не переставали восхищаться игрой 17-летнего футболиста, сравнивая его с Лео Месси из-за последнего результативного свершения. Впрочем, куда уместны другие сравнения: Мбула называют «новым Тьерри Анри», проводя параллели с испанским периодом карьеры легендарного нападающего. Сам Жорди, однако, мыслит куда проще: он очень похож на своих старших товарищей по Барселоне. Речь идет, прежде всего, о Педро Родригесе, Жераре Деулофеу и Адама Траоре.
Упомянутый мяч Мбула настолько впечатлил каталонскую общественность, что ведущие официального твиттера Барселоны опубликовали голевое видео нового таланта и попросили всех небезразличных придумать к нему заголовок. «Месси, ты ли это?», «Он нужен нам прямо сейчас», «А может ли Мбула сыграть против ПСЖ?» – фанаты упражнялись в своих креативных навыках, но их восторг, надо заметить, абсолютно понятен.
Мбула, сын конголезского отца и каталонской матери, родился в Гранольерсе, рядом с Барселоной. Но в известную Ла Масию попал в 10-летнем возрасте и довольно быстро стал продвигаться вверх по клубной лестнице, к настоящему моменту дойдя до юношеского уровня сине-гранатового призыва. Надо понимать, что Жорди еще даже не успел дебютировать за филиал, но у Габри, главного тренера Барселоны (U-19), бьет все рекорды результативности.
Взрывной стиль игры приковывает к Мбула все больше внимания. Без скорости и рывка у талантливого исполнителя, без сомнений, было бы не так много преимуществ. Они ему помогают развиваться в профессиональном плане, хотя Жорди, конечно, понимает, что на одной маневренности далеко не уедет. Поэтому и старается расширить свой арсенал действий, который в будущем позволит ему стать более непредсказуемой на поле фигурой.
Логично предположить, что ему не составляет труда уйти практически от любого оппонента. Со своей естественной мощью и физической готовностью Мбула отрывается на правом фланге с завидной регулярностью, демонстрируя неутомимые забеги к чужой штрафной. Внешняя легкость, с которой каталонец проходит барьеры, поражает, наверное, даже его наставника Габри, считающего, что его подопечного невозможно сдержать в ситуации один на один.
Знаменитый гол Жорди Мбула в ворота Боруссии Д
Но Мбула не является обычным бегунком без каких-то интеллектуальных притязаний. После своих слаломных забегов по краю поля он обязательно оценит обстановку, после чего примет оптимальное решение. Далеко не всегда Жорди действует в одиночку, и эгоистическими наклонностями тот точно не страдает. Нередко приходилось наблюдать ситуацию, когда воспитанник Барселоны удачно простреливает или просто находит своих партнеров в более выгодных позициях.
Чаще, разумеется, Мбула играет на правом фланге (это его излюбленное место), но его универсальность уже давно стала предметом различных споров в Ла Масии. Дело в том, что Мбула может себя показать и слева, и даже на острие атаки. Правда, тренеры не пытаются постоянно запутывать своего проспекта, чаще предпочитая ему отдавать на откуп наиболее удобную бровку.
У Мбула, надо заметить, достаточно широкий спектр действий, который с развитием карьеры будет улучшаться. Благодаря своим способностям Жорди силен в воздухе, хотя часто принимать участие в воздушных единоборствах не приходится. Он может закончить атаку команды в свою пользу посредством обычной передачи, хорошего навеса или просто неплохим ударом. Ему необходимо еще поработать над реализацией – прежде всего потому, что справа несколько тяжелее забивать, нежели из центральной зоны.
В последнее время спрос на собственных кантерано в самой Барселоне несколько упал, и тому есть много разных причин. Впрочем, это совсем не означает, что самым перспективным выпускникам не будут давать шанс. Своими результативными проходами Мбула уже навел шороху в футбольной области и, судя по всему, на нескольких впечатляющих роликах из YouTube останавливаться не собирается.
У Мбула, безусловно, огромный потенциал и большое будущее. Еще слишком рано заниматься прогнозами касательно его карьеры, но интерес всегда активных к молодому поколению англичан (Арсенал, Челси, Манчестер Юнайтед) уже существует предметный. Контракт Жорди с каталонским грандом действует до 2018 года (скоро начнутся переговоры по его продлению), а это значит, что скоро он достигнет следующей ступени в развитии – Барселоны Б.
Ален Сен-Максимен родился в пригороде Парижа в семье выходцев из Гваделупы. В футбол паренек начал играть очень рано и до десяти лет уже успел сменить несколько детских команд, причем постоянно шел на повышение. В итоге в 2010 году Сен-Максимен попал в знаменитую академию Клерфонтен, где воспитывается самая одаренная молодежь Парижа.
В Клерфонтене любят хвастаться, что 70% их выпускников уже в 17 лет подписывают контракты с профессиональными клубами, но Сен-Максимен не хотел ждать так долго, и уже после года обучения в академии перебрался в систему Сент-Этьенна. Там он два года поиграл юношей, а с 16 лет начал подпускаться к играм второй команды.
Дебют юного дарования в первой команде Стефануа состоялся осенью 2013-го, но выигрывать конкуренцию у Амума, Граделя, Монне-Паке и других – дело непростое, так что поначалу Сен-Максимен играл редко. Ситуация начала меняться только в зимой 2015-го, когда Градель уехал на Кубок Африки – Кристоф Гальтье несколько раз подряд доверил юному вингеру место в старте, а тот не подвел.
Уход Сен-Максимена в Монако летом 2015-го стал громом среди ясного неба. Самый талантливый воспитанник Стефануа – тот, в ком Гальтье видел нового Обамеянга – взял и перешел в клуб-конкурент за 5 миллионов евро. Фанаты были в бешенстве – и имели на это право.
Ну а Сен-Максимен, едва успев пройти в Княжестве медосмотр, был отправлен в аренду в Ганновер. Саксонцы играли плохо – команда плелась в хвосте таблицы и в итоге вылетела. Сен-Максимен же для них так и не стал новым Брианом: всего один выход в основе в Бундеслиге – это мало даже со скидкой на возраст форварда. Как результат – Монако снова не стал пробовать Алена в команде, а летом 2016-го отправил его продолжать обучение на низшем уровне, но на этот раз ближе – в Бастию, где Сен-Максимен с первых матчей имеет стабильное место в старте.
Сен-Максимен – это парень с фантастической скоростью, резкостью и интересным дриблингом. Он моментально набирает ход, обладает отличной координацией движений и быстро принимает решения, которые, правда, пока не всегда верные.
У Сен-Максимена сильный удар – он умеет и плотно приложиться, и пробить на технику с любого расстояния. Да, залетает далеко не всегда, но и по воробьям парень бьет редко – вратарям стоит быть всегда на чеку, когда он с мячом в пределах 25 метров от ворот.
Во взаимодействии с партнерами Сен-Максимен достаточно эгоистичен и не всегда вовремя расстается с мячом. Но и обостряет часто – в среднем на его счету 1,8 обостряющей передачи за матч, что является лучшим показателем для Бастии. Также вполне приличный у вингера и общий процент точных передач – 80% для его манеры игры это много.
На втором этаже малыш Сен-Максимен почти бесполезен, но в единоборствах старается брать свое за счет резкости. Мальчиком для битья его не назовешь. Когда команда проигрывает, может и врезать со злости по ногам сопернику, или же сделать другую пакость – эмоции время от времени захлестывают Алена.
В общем и целом, Сен-Максимен растет, но ему приходится сложновато – уже второй сезон подряд он играет в команде, которая стоит в очереди на вылет. Это трудно принять психологически, не говоря уже о низком уровне партнеров, которые далеко не всегда оказывают Алену ту помощь, на которую он заслуживает. Вероятно, играй вингер в более серьезной и амбициозной команде, чем нынешняя Бастия, он смог бы показать куда больше и мы бы говорили о нем в несколько других тонах.
Сен-Максимен обладает сумасшедшими физическими данными, и при этом понимает игру. Это довольно редкое сочетание и, зачастую, такие игроки делают хорошую карьеру в футболе.
Думается, уже летом парень окончательно вернется в Монако, ну а там окончательный ответ на вопрос об его потенциале даст Леонарду Жардим. И что-то подсказывает, что этот ответ таки будет положительным.
Яннис-Килиан Хорн – воспитанник академии Вольфсбурга, являющейся одной из сильнейших на Севере Германии. Свой футбольный путь он начал в академии скромного Рот-Вайсса из Брауншвейга, а в 2008 году на него обратили внимание скауты Волков, переманившие талантливого защитника к себе.
С 16-летнего возраста Хорн регулярно вызывается в различные молодежные сборные страны, а в юношеской команде Вольфсбурга давно заработал реноме одного из самых талантливых игроков клуба.
Закрепиться в основной команде Волков Яннису-Килиану помог ряд обстоятельств, а именно – травмы основных защитников команды. По ходу сезона Вольфсбург даже оказался в ситуации, когда номинально левый фулбек Рикардо Родригес был вынужден играть в центре обороны. Тут-то Дитеру Хекингу, а позже Валерьену Исмаэлю, и пригодился способный выпускник местной академии. В основу команды Хорн пока что не пробился, но регулярно используется в ротации.
Номинально Хорн является центральным защитником, но в текущем сезоне раскрылся на левом фланге обороны. В первом же своем матче в стартовом составе Автозаводцев против Вердера (1:2) молодой защитник записал на свой счет голевую передачу, а в обороне практически ничего не позволил создать сопернику. После этого Исмаэль окончательно принял решение перевести Хорна в главную команду, лишь на три матча вернув его в дубль в концовке минувшего года.
Хорн достаточно высокорослый и сильный физически футболист, не похожий на современных фланговых защитников. Но при этом он обладает очень хорошей дистанционной скоростью, что позволяет в отдельных случаях даже закрывать всю левую бровку.
Однако по своей природе 20-летний футболист все-таки больше является центральным защитником. Хорн достаточно часто смещается с левого фланга в центр, чтобы вести верховую борьбу. Достаточно силен он и в отборе, потому что Хорна тяжело обыграть один в один. А вот в чтении игры и тактике молодому защитнику еще необходимо значительно прибавить.
Также очень сильной стороной Янниса-Килиана являются как короткие, так и длинные передачи. Точность пасов Хорна в текущем сезоне составляет 83,3%. Таким показателем могут похвастаться лишь единицы защитников в чемпионате Германии.
По своему стилю и игровым данным Хорн достаточно сильно напоминает защитника Ювентуса Джорджо Кьеллини, которые также в основном работает левой ногой и способен закрыть несколько позиций в обороне.
Летом прошлого года Хорн оказался перед очень тяжелым выбором. Переманить молодого защитника к себе хотели Ювентус и Ливерпуль. Главный тренер Красных Юрген Клопп уже давно следит за его прогрессом и является поклонником таланта Хорна. Однако Яннис-Килиан принял решение остаться в Вольфсбурге.
«Конечно, когда я первый раз услышал об интересе таких клубов, то у меня челюсть отвисла. Но для меня было слишком трудно так резко поменять обстановку. Я очень ценю все то, что мне дал Вольфсбург и надеюсь оставить свой след в истории клуба», – сказал Хорн в интервью Kicker.
Можно не сомневаться, что ряд топ-клубов Европы и Германии продолжают следить за Хорном и готовы забрать его к себе при первой же возможности.
Решающим для Хорна должен стать следующий сезон. Марцелю Шеферу уже 32 и он давно не играет на привычном высоком уровне, а Рикардо Родригес с 99%-й вероятностью летом поменяет прописку. В этой ситуации Волки будут вынуждены искать решение проблемы с левым флангом обороны и, скорее всего, дадут шанс своему воспитаннику. Если Хорн этой возможностью воспользуется, то не за горами может быть и вызов в сборную Германии, испытывающую дефицит хороших фланговых оборонцев.
Ставки на спорт от лучших букмекеров, регистрируйтесь и забирайте бонусы.
Источник: Sportarena.com