Кубок Украины. Минай и Зирка вышли в следующий раунд

Минай рвется в финал. С Кобиным, Кополовцом и всеми остальными. fcminaj.com

Состоялись поединки 2-го раунда Кубка Украины.

Балканы — Николаев 0:1
Гол: Берко, 27

17:00. с. Заря. Стадион имени Бориса Тропанца

Противостояние команд Первой лиги: хозяева идут в таблице девятыми, гости – третьими. Соперники отлично знакомы – регулярно встречаются в чемпионате и кубке, а совсем недавно встречались в рамках Первой лиги. Тогда выиграли «корабелы» и пробились в следующий этап кубка и теперь.

Все решил гол старожила гостей Берко. Семенина отпасовал на фланг, откуда отличную подачу вырезал Попов, а Виктору осталось забить головой в падении – 0:1.

Кремень — Зирка 1:2
Голы: Вовкодав, 21 — Рудницкий, 56, 68

17:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена» имени Олега Бабаева

Соперничество коллективов, по итогам прошлого сезона понизившихся в классе. Хозяева сейчас лидируют в группе Б Второй лиги, а гости пребывают в подвале таблицы Первой лиги. Так что даже несмотря на статус недавних участников УПЛ, они вряд ли были фаворитами матча.

Тем более, когда хозяева повели в счете. После повторной подачи углового с левого фланга вратарь гостей и защитники отбились после удара Курелеха, но Вовкодав успел на добивание – 1:0.

Лишь в начале второго тайма удалось отыграться Зирке. Збуня, с правого фланга протащившего мяч в центр, сбил Пискун. А многоопытный Рудницкий хорошо пробил со штрафного в обвод стенки – 1:1. Прошло десять минут, и теперь шустрого Збуня завалил уже Ченбай – чуть правее от ворот по сравнению с предыдущим штрафным. Теперь стандарт принялся пробивать все тот же Рудницкий и снова изящно направил мяч в сетку, минуя все преграды – 1:2. Дубль ветерана – и неожиданная победа кропивничан.

Минай — Прикарпатье 3:1
Голы: Гегедош, 19, 23, Гавриленко, 44 — Цюцюра, 43

17:00. с. Минай. Стадион «Минай-Арена»

Тринадцатая команда Первой лиги приехала в гости к третьей команде группы А Второй лиги. И проиграла! Прикарпатье, летом повысившееся в классе, уступило Минаю, который в дебютном сезоне на профессиональном уровне собирает всех лучших земляков.

Так, открыть счет удалось Гегедошу. Прошла многоходовая комбинация накоротке, Нуриев отличным «черпачком» вывел Роберта на вратаря и тот, набивая мяч ногами, невероятно изящно перебросил многоопытного Новака – 1:0. Прошло всего несколько минут, как Кополовец под большим прессингом в касание забросил мяч на ход Гегедошу, и Роберт снова перебросил голкипера – 2:0.

Лишь позже Прикарпатье смогло сократить отставание. Пошел навес с правого фланга, Худобьяк аккуратно скинул мяч в центр, где Василий Цюцюра расстрелял ворота – 2:1. Однако Минай не упустил нити игры. Подачу углового от Кобина продлил Ощипко, а Максим Гавриленко из-под соперника пнул мяч в сетку – 3:1.

Сенсация? Да нет, конечно же. Минай укомплектован под Первую лигу, таких результатов от команды можно и ждать, и требовать.

Нива (Винница) – Горняк-Спорт (Горишние Плавни) – 2:1

Голы: Шестаков, 49, Коровиков, 56 — Шевчук, 57

17:00. г. Винница. Центральный городской стадион

Хозяева повели в счете в начале второго тайма благодаря точному удару Шестакова, а вскоре неразберихой в обороне Горняка-Спорт, начавшейся с неоправданного выхода голкипера за штрафную площадку, воспользовался Коровиков. Причем, нападающему Нивы удался красавец-гол: прием мяч и мягкий удар-парашют над голкипером. Спустя всего несколько секунд Шевчук головой замкнул подача с правого фланга, но гостей от поражения это не спасло – 2:1. Перволиговый коллектив капитулирует.

Калуш — Авангард 2:1 (доп. время)
Голы: Андрусенко, 45+1, Генега, 112 – Лучик, 42

17:00. г. Калуш. Стадион «Химик»

Шестая команда Первой лиги отправилась к лидеру группы А Второй лиги. Несмотря на существенно перестроенный состав, команда гостей повела в счете. Насыщенная атака получила новое развитие, когда Даудов из штрафной остроумно сбросил в глубь на Лучика. Опорник (кстати, Александр – воспитанник ивано-франковского футбола) отличным прицельным ударом попал чуть ли не в девятку – 0:1.

Но еще до перерыва хозяева сумели отыграться. После аута пошла стремительная атака через левый фланг. Трехходовку Голубка-Танчин-Андрусенко последний завершил выходом один на один с вратарем и точным ударом – 1:1.

Дело дошло до экстра-таймов. И тут в отличной контратаке калушане забили мяч, который решил все. Перехват, тонкий пас Кныша левее и Генега забил с небольшим рикошетом – 2:1. Стало понятно, если кто это не видел в первом предварительном раунде – ФК Калуш стал кубковой командой.

Виктория (Николаевка) – Мир (Горностаевка) – 1:1. По пенальти – 1:3

Гол у Мира: Бойко, 35, с пенальти

Серия пенальти: Чмеленко – 0:1. Акимов – Онопко. Волков – Зинченко. Середа – мимо. Пятов – 0:2. Богачов – 1:2. Цибульский – мимо. Суходуб – Онопко. Бойко – 1:3.

17:00. пгт. Николаевка. Стадион «Виктория»

Мир вышел вперед в середине первого тайма, когда Бойко пытался убежать один в один, но бомбардира гостей придержал Яценко – пенальти и удаление. Сам Бойко с 11-метровой отметки бил в левый от Зинченко угол, куда и прыгал голкипер, однако достать до мяча тому не удалось – 0:1. Виктория, несмотря на игру в меньшинстве, сравняла счет. Причем забила также после стандартного положения: в самом начале второго тайма аматорский коллектив реализовал прямой удар со штрафного в ближнюю «девятку» – 1:1.

Ничейный счет сохранился и по окончании экстра-тайма, а в серии пенальти ключевыми стали два сэйва Онопко, при том решающий удар в свой актив записал все тот же Бойко. Мир с трудностями, но все же выходит в следующий раунд.

Черкащина-Академия (Черкассы) – Рух (Винники)  – 3:1
Голы: Сторчоус, 3, Локтионов, 8, 14 — Батальский, 17

17:00. с. Белозорье. Стадион «Заря»

Не так часто бывают такие матчи, но в этой игре судьба противостояния решилась уже к середине первого тайма. Уже на третьей минуте Сторчоус после передачи из глубины реализовал выход один в один. А вскоре Рух неудачно разыграл вбрасывание аута, и вновь один на один с голкипером убежал теперь уже Локтионов: Дяченко отбил удар, но сам же форвард успешно добил мяч в сетку – 2:0.

Далее коллектив из Винников в очередной раз допустил невообразимую потерю мяча в атаке, провалившись и в обороне, вследствие чего Локтионов снова реализовал «буллит». Рух ответил точным ударом Батальского, головой замкнувшего подачу Буя из района левого угла штрафной, но на большее гостей не хватило – 3:1. Представитель Второй лиги бьет гостей, представляющих дивизион рангом выше!

ЛНЗ-Лебедин (Лебедин) – Горняк (Кривой Рог) – 1:1. По пенальти – 2:4

Голы: Вакуленко, 5 – Сантрапинских, 76

17:00. с. Лебедин. Стадион «ЛНЗ-Арена»

Хозяевам удался быстрый гол: атака левым флангом, подача на дальнюю стойку и замыкание головой Вакуленко. Горняк отыгрался в середине второго тайма: Сантрапинских на подступах к штрафной принял передачу от Соседко и классным ударом поразил ближнюю «девятку» — 1:1.

Паритет на табло сохранялся до окончания экстра-тайма, а в серии пенальти сильнее оказался перволиговый коллектив. У гостей точными оказались все четыре попытки с заключительным ударом Григорика, а вот хозяева были не так успешны: на третий удар среагировал Кучер, а при исполнении следующего мяч угодил в стойку.

Таврия (Симферополь) – Волынь (Луцк) – 2:3 (доп. время)

Голы: Масалов, 24, Бижко, 101 — Климец, 13, Карпенко, 109, Курко, 118

17:00. г. Берислав. Стадион «Машиностроитель»

В 2010 году соперники встречались на стадии полуфинала Кубка Украины, но сейчас реалии уже совсем другие. Четвертая команда группы Б Второй лиги, представляющая Симферополь, принимала в Бериславе Херсонской области единоличного лидера Первой лиги.

Волынь вышла вперед, проведя быструю атаку через центральную зону. Карпенко отдал разрезающую передачу на Климца, который уверенно реализовал выход один в один. В середине первого тайма Масалов, головой замкнув подачу с фланга, сравнял результат – 1:1.

Ничейный счет держался до дополнительного времени, в первом тайме которого в счете повела уже Таврия. Логвиненко в центре поля оставил мяч Бижко, который здорово убежал от соперников и поразил дальний угол. Однако в четвертом тайме Волыни удалось забить два гола, не только уйдя от поражения, но и избежав серии пенальти.

Сначала недавний новичок лучан Бруно отдал передачу чуть левее на Карпенко, который четко отправил мяч в дальний уголок. А затем после подачи Кожанова со штрафного и суматохи в вблизи ворот хозяев мяч удачно отскочил к Курко – 2:3. Однозначно самая драматичная игра дня!

Кристалл (Херсон) – Агробизнес (Волочиск) – 1:1. По пенальти – 4:2

17:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл»

Металлист 1925 (Харьков) Д2 – Оболонь-Бровар (Киев) Д2 – 2:0
Голы: Сула, 49, Поспелов, 86
19:00. г. Харьков. ОСК «Металлист»

Еще одно противостояние соперников по Первой лиге: хозяева нынче здесь пятые, гости – седьмые. А как раз накануне кубкового противостояния встречались в чемпионате – и тогда киевляне минимально выиграли в Харькове.

Теперь же 25-е взяли реванш, хотя матч получился шатким и непростым. Судьбу игры, пожалуй, решило начало второго тайма. После аута оболонцев хозяева отвоевали мяч, Фернандо запустил в проход Коваленко, тот отпасовал в центр на Романова, а умница-полузащитник моментально отбросил правее на Сулу. Форвард исполнил классику, сразу же пробив в дальнюю девятку – 1:0.

По счету Металлист 1925 сыграл отлично. В концовке Романов заработал на левом фланге штрафной в борьбе с много фолившим Ковбасой и сам же подал стандарт, а забивной защитник Поспелов в прыжке замкнул навес хорошим ударом головой – 2:0.

Великолепный подарок Харькову накануне Дня города и Дня Независимости Украины!

Ингулец (Петрово) – Колос (Коваливка) – 1:0

Гол: Козлов, 46

19:00. пгт. Петрово. Стадион «Ингулец»

Судьба этой путевки в следующий этап турнира решилась на первой минуте второго тайма, когда Козлов на линии вратарской ударом головой замкнул подачу Сичинавы с правого фланга.