Лига 1. Итоги 17-го тура

В рамках 17-го тура французской Лиги 1 ПСЖ разгромил Ниццу, Лион дома уступил Анже, Монако взял три очка на Корсике, а Марсель сыграл в результативную ничью с Монпелье.

Матч тура. Ницца – ПСЖ

ПСЖ прервал свою победную серию из девяти матчей кряду во вторник вечером в игре с Анже. Лоран Блан особенно не критиковал своих подопечных, а, напротив, в качестве основной причины говорил о силе выступавшего против парижан соперника. И действительно Анже в этом туре в очередной раз доказал свою амбициозность, переиграв в выездном матче Лион. Чемпионам Франции при этом предстояло подтвердить реноме непобедимой команды во внутреннем первенстве уже в непростом выездном матче с Ниццей.

Согласно статистике команда Клода Пюэля является второй в Лиге 1 по силе линии атаки сразу за ПСЖ. С 30-ю голами в активе оставили футболисты Ниццы далеко позади ближайших преследователей. Тем не менее, в этот пятничный вечер проявить себя с лучшей стороны Валер Жермену или Атему Бен Арфа так и не удалось. Видно было высокое индивидуальное мастерство особенно в действиях последнего, но в одиночку пробить Траппа вместе с обороной ПСЖ ему не удалось.

Сама игра стала очередным бенефисом для Ибрахимовича. Златан сначала результативным пасом вывел на пустые ворота Эдинсона Кавани, а затем отличился уже сам точным ударом с заработанного пенальти. По итогам эпизода с пенальти получил красную карточку Никлас Хулт, что окончательно лишило хозяев надежд на положительный результат. После перерыва швед еще и реализовал выход один на один организованный классной передачей от Анхеля Ди Марии. В результате Ибрахимович после своего дубля стал лучшим бомбардиром в истории ПСЖ в Лиге 1 с активом в 87 забитых мячей.

Слова после матча тура.

Лоран Блан, главный тренер ПСЖ: ”По итогам этой игры я бы хотел отметить хорошее мышление команды. После бесславной ничьей в игре с хорошей командой в Анже мы прервали наши рекордные серии. Мы собирались навязать свою игру уже в Ницце, то что нам не удалось сделать хорошо в Анже. Было важно снова победить, чтобы вернуться к нашей философии игры. Мы знали, что встретимся с хорошей командой. Я могу поздравить Ниццу с этим. Только после удаления Хулта игра несколько потеряла свой интерес”.

Клод Пюэль, главный тренер Ниццы: “У меня есть о чем переживать из-за тех событий, которые происходили в игре. Я не знаю, было ли удаление заслуженным. Я сочувствую и сопереживаю своим игрокам. Мы хорошо стартовали в сегодняшнем матче, соперники были вынуждены использовать длинные передачи против нас. Было несколько ситуаций, которые мы упустили и особенно два гола в концовке первого тайма. Удаление фактически завершило игру. Для меня этот матч не в счет, его нельзя анализировать. Если бы игра заончилась со счетом 3-0 при игре в равных составов, то были бы определенные уроки. Теперь мы должны двигаться дальше и действовать в стиле нашего первого тайма”.

Разочарование тура. Лион – Анже

Двумя успешно реализованными стандартными положениями в Лионе Анже, похоже, отправляет в отставку наставника Ткачей Юбера Фурнье. Во всяком случае, во французской прессе активно муссируется информация о скором уходе главного тренера Лиона со своего поста. Одним из главных виновников в пропущенных голах в этот раз стал защитник команды хозяев Бакари Коне. В обоих случаях ему не удавалось удержать в верховом единоборстве капитана Анже Шейха Ндойе.

Однако, разочаровывающей вышла игра Лиона не только в обороне, но и в атакующей линии. Лидер команды Александр Ляказетт проявил себя невнятно в этот субботний вечер. За игру 50 раз получал мяч нападающий и при этом в 20 случаях тут же терял игровой снаряд. Также почти ничем опасным не отметился Ляказетт у чужих ворот. Первый и единственный удар форвард нанес на 5-ой минуте матча, а справился с ним успешно Бютель. Был также в сомнительном активе у Александра гол из явного офсайда.

Пытались внести перелом в игру также Матье Вальбуэна, удар которого на 54-й минуте матча пришелся в штангу, и также Клемен Гренье, но реализовать свои шансы им не удалось. В то же время по итогам столь значимой для Лиона последней игры в Лиге 1 на старом стадионе Жерлан следует отметить в очередной раз качественное выступление Анже. Стефану Мулену удалось построить в своей команде вторую по силе оборону в чемпионате с серьезным отрывом от ближайших преследователей.

Сборная тура

Дюпе (Нант) – Орье (ПСЖ), Ямбере (Бордо), Уоллас (Монако), Курзава (ПСЖ) – Нинга (Монпелье), Ндойе (Анже), Фабиньо (Монако), Кабо (Труа) – Л. Траоре (Монако), Ибрахимович (ПСЖ)

Важная победа. Бастия – Монако

Непростую жизнь специалисты предсказывали для Монако в гостевой игре с Бастией. Традиционно сильно выступают корсиканцы на своем поле и против самых сильных команд Лиги 1. В первом тайме на двоих команды толком не создали опасных моментов. Решающим оказался отрезок под конец второго тайма. Ласина Траоре вывел свою команду вперед ударом из центра владений Лека после дриблинга и результативной передачи в исполнении Фабиньо с левого края штрафной. Удвоил преимущество гостей в счете габаритный нападающий ударом по пустым воротам после скидки головой от Дирара.

Лишь в самой концовке матча сподобились хозяева на гол престижа. Жюльен Ромен получил передачу в центральной зоне у чужой штрафной, после чего исполнил классный удар точно в угол ворот. Отдельно следует отметить провальную игру линии атаки Бастии в этом матче. Без Брандао никак не проявили себя другие форварды команды Принтана. Бывший футболист Марселя Распентино вообще никак не угрожал воротам Монако. Не добавил силы атакам хозяев и вышедший на замену вместо него Флойд Айите.

Зрелище тура. Марсель — Монпелье

Веселой получилась встреча между Марселем и Монпелье. Обе команды в хороших кондициях подошли к отчетному матчу. Хозяевам очень хотелось, наконец, победить на Велодроме, ведь в гостях в последнее время стабильно Провансальцы набирают по три очка. В то же время Монпелье после серии из шести игр без поражений неожиданно уступил в прошлом туре Газелек Аяччо. Подопечные Курбиса наверняка намеревались реабилитироваться в такой значимой игре в Марселе.

Впрочем, футбол получился веселым скорее даже не по причине фееричной игры с обеих сторон, а больше из-за ошибок футболистов и арбитра встречи. Первый гол привезли себе защитники Марселя вследствие явной ошибки в расположении у своих ворот. В результате Будебуз передачей низом вывел Нинга один на один, а тот умело отправил мяч мимо Манданда в сетку ворот. Отыгрались хозяева сразу на старте второго тайма, когда Кабелла рукой подработал себе мяч под удар. Без внимания со стороны арбитра остался момент, а Реми отправил круглого рикошетом от нелепо сыгравшего Пионнье точно в цель.

Спустя десять минут вновь проявили себя не самым лучшим образом игроки обороны Марселя. Реми исполнил простой заброс в штрафную Провансальцев, где Рекик вдруг неожиданно подбросил мяч над собой прямо на Нинга. Таким шансом форвард не мог не воспользоваться для того, чтобы записать на свой счет дубль. Но и это еще было не все. Нкуду на скорости прорвался в чужую штрафную с левого фланга атаки, после чего уже явно из-за лицевой линии поля навесил на Сарра, а тот ударом по пустым воротам записал на свой счет первый гол в сезоне. Вновь свисток арбитра промолчал в решающий момент.

2:2 – результативный итог скандального матча. Главными действующими лицами были в итоге игроки Марселя и арбитр матча Бартоломеу Варела. Футболисты Монпелье при этом больше выступили в роли наблюдателей, которые пытались при всех зрелищных событиях матча вырвать победу.

Факты тура

— набравший форму Златан. Ибрахимович в последних 18-ти официальных матчах за ПСЖ и сборную Швеции отличился 18 раз.

— домашние неудачи. В последний раз Лион проигрывал два раза подряд на Стад Жерлан 18 лет назад в сентябре 1997 года Монпелье и Лансу.

— появление второго бомбардира. До отчетного тура в составе Монако из нападающих забивал только Каррильо. Теперь сумел отметиться сразу дублем Ласина Траоре.

— сложный соперник. Кан неизменно проигрывал в последних восьми матчах Лиги 1 Лиллю, причем пять раз на своем поле.

— камень преткновения. Бенжамин Муканджо уже с 11-ю голами в активе в нынешнем сезоне никак не может забить гол в ворота Тулузы, несмотря на уже 5 сыгранных игр.

— серия без голов. 354 минуты никак не удавалось Нанту забить гол. В отчетном туре серия была прервана благодаря точному удару Эмилиано Сала.

— четвертый гол в сезоне провел форвард Реймса Николя Де Превиль. Близок нападающий к достижению рекордного показателя в пять голов в сезоне 2012/13 годов.

— слабая игра на Велодроме. Марселю в Лиге 1 не удается победить в домашних матчах уже на протяжении шести игр кряду. В последний раз отпраздновали успех на Велодроме хозяева 13 сентября в игре с Бастией.

— низкая результативность. В последний раз форвард Бордо Шейх Диабате забивал год назад 6 декабря 2014 года. В отчетном туре малийцу вновь отличиться не удалось при всего одном ударе в створ и 12 потерях мяча.

— сильные выступления в гостях. Ренн не проигрывал в последних восьми выездных матчах, трижды победив и пять раз сыграв вничью. Таким образом, команда Монтанье побила клубный рекорд и приблизилась к показателю ПСЖ в 13 гостевых игр без поражений.