Лига 1. Итоги 29-го тура

В рамках 29-го тура французской Лиги 1 ПСЖ вновь не удалось победить, Кан спасся в игре с Монако, Марсель в очередной раз не сумел победить на Велодром, а Лион разгромил на своем поле Генгам.

Матч тура. ПСЖ – Монпелье

Лоран Блан, по всей видимости, изначально делал расчет на довольно легкую победу в домашнем матче. Несмотря на серию из четырех встреч без поражений подопечные Фредерика Ханца вряд ли могли считаться достойными соперниками для парижан, тем более, после поражения чемпионов в Лионе в рамках прошлого тура. Однако, отчетная встреча явно показала, что Паладины при новом наставнике добились существенного прогресса в организации игры.

Правда, вся тактика и организация игры Монпелье могли пойти крахом, реализуй Эдинсон Кавани хотя бы один из своих двух моментов на самом старте матча. Уругваец сначала пробил в перекладину с пяти метров на третьей минуте матча, а на шестой с линии вратарской отправил мяч в Пионнье. В дальнейшем с опасными моментами у парижан было гораздо хуже, что только в очередной раз заставляло вспоминать Кавани об упущенных моментах.

Вообще же отдельно следует отметить плохую игру Эдинсона в сегодняшнем матче. Изначально Кавани приходил в Париж на роль девятки с надеждами завоевать место основного центрального нападающего. Однако, когда такая возможность сыграть вместо Ибрахимовичу уругвайцу выпадает он ей пользуется далеко не самым лучшим образом. Сегодня в игре нападающего присутствовали плохие решения в завершении атак, частые потери мяча. Не приходится особо сомневаться, что в Лондоне Кавани будет на скамейке запасных, а летом с большой вероятностью покинет ПСЖ.

В то же время из положительных героев матча следует отметить опытного Илтона в центре обороны Монпелье. В очередной раз здорово себя проявил 38-летний защитник, на котором годы все также никак не сказываются. Достаточно отметить его пятнадцать отобранных мячей и в целом очень надежную игру на протяжении всего отведенного ему времени против звездных форвардов ПСЖ.

Слова после матча тура

Лоран Блан главный тренер ПСЖ: ”Нет причин быть удовлетворенным результатом, у нас было все для победы, но мы неэффективно сыграли в атаке. Я сожалею, что нам не удалось достичь цели. В то же время хорошей новость стало отсутствие травм. Мы решили позволить сыграть футболистам без игровой практики, а другим предоставить отдых. Это самое главное удовлетворение от игры”.

Фредерик Ханц, главный тренер Монпелье: ”Мы знали, что целью ПСЖ была не победа над Монпелье, а успех через четыре дня в игре с Челси. Мы старались демонстрировать высокий прессинг в полузащите, что нам хорошо удалось. На поле была солидарность, все игроки действовали вдохновенно. В завершающей стадии нам не хватало точности передач, это то, что отделило нас от победы в игре”.

Зрелище тура. Кан – Монако

Противостояние второй и третьей команд чемпионата вечером пятницы получилось на славу. Если в первом тайме команды в основном бодались друг с другом, то во второй половине встречи уже начали атаковать и проводить яркие мячи в чужие ворота. Чего стоит только красавец-гол Томаса Лемара со штрафного в верхний угол ворот или же спасительный мяч от Куаку, проведенный ударом в падении через себя с линии вратарской. Более подробно о ходе матча можно прочитать в соответствующем отчете.

Отдельно следует остановиться на состоянии газона стадиона Мишель Д’Орнано. С непонятной мотивацией было принято решение играть на стадионе менее чем через 24 часа после кубковой встречи Гранвилля и Марселя. Ожидаемо покрытие было не самого лучшего качества, что мешало футболистам демонстрировать техничный футбол и раскрывать свой талант. К ключевым антигероям среди игроков следует отметиться Алаеддина Яхья, который отправил мяч в собственные ворота из пределов вратарской при попытке перехватить пас от Бернарду Силвы.

Леонарду Жардим, главный тренер Монако: “Конечно, это не самый лучший результат. Мы контролировали матч, но забили всего два гола. Я думаю, что мы заслужили победу в этой игры. Монако лидировал со счетом 2-1, когда Элдера Косту завалили на газон в чужой штрафной. Если бы арбитр просвистел, счет стал бы 3-1, а матч закончился. Но сейчас это уж не имеет значения. Что важно, это то, что мы сыграли вничью. Эти небольшие детали и определяют разницу”.

Продолженная серия. Марсель – Тулуза

Продолжается серия неудач для Марселя в домашних матчах. Это уже похоже на какой-то злой рок. Иначе и нельзя объяснить постоянное невезение Провансальцев в домашних матчах и при этом довольно успешное выступление на выезде. Играм команды Мичела на Велодроме традиционно сопутствуют нелепые ошибки, множество упущенных моментов и одновременно реализация своих моментов соперниками.

Так случилось и на этот раз в игре с Тулузой. Отменно действовал в рамке ворот гостей Лафонт, парируя один удар за другим, из-за пределов штрафной и также из пределов вратарской. В итоге во втором тайме у гостей прошла контратака с забросом за спины защитникам, которую сумел воплотить в гол Бен Йеддер. Довольно легко убежал лидер Тулузы в этом моменте от медлительного Роланду.

Хозяева сами забить в этот день так и не сумели, сделал за них это защитник гостевой команды. После прострела с фланга Лафонт вынес мяч прямо на Флетчера, после чего был исполнен удар в ноги Сомалиа и уже от защитника Тулузы игровой снаряд залетел в ворота. Примечательно, что подопечные Дюпра могли вырвать победу, но Манданда в великолепном прыжке спас свою команду от гола после удара Трехо из центра штрафной в угол ворот.

Главный тренер Марселя Мичел: ”Это была очень тяжелая игра для нас. Удивительно, что к перерыву на табло еще был счет 0-0. Ключевым фактором стало отсутствие успешного завершения. Я говорю весь год, успех не тренируется. В этом сезоне все идет не в нашу пользу, в очередной раз лучшим игроком у оппонентов стал голкипер. Я думаю, что атакующие исполнители упустили так много моментов из-за потери уверенности. В наших двух последних играх мы создали 11 и 15 возможностей всего для двух голов”.

Разгром тура. Лион – Генгам

В очередной раз очень качественную игру на своем поле удалось показать Лиону. Команда Бруно Женезио всерьез нацелилась на третью позицию и никому путевку в Лигу Чемпионов на следующий сезон так просто не отдаст. Вот и в отчетном туре незамеченным на стадионе Люмьер оказался Генгам. Ткачи с первых минут матча ринулись в атаку и отличились уже на третьей минуте. Корне не реализовал выход один на один, отправив мяч в штангу, но вовремя поспел на добивание Геззаль.

Гости не сдавались и менее чем через десять минут попытались вернуть интригу в игру. Санкаре здорово прострелил с правого фланга атаки в центр чужой штрафной, где Эрдинч легким касанием подправил полет мяча в дальний угол ворот. Однако, еще до перерыва хозяева вели уже с разницей в два гола. Ляказетт блестяще обыграл нескольких защитников и вратаря в чужой штрафной, после чего с метра отправил мяч в пустые ворота. Отличился голом до перерыва и Корне, в этот раз ударом с рикошетом от штанги реализовав выход один на один.

Во втором тайме счет вовсе был доведен до разгромного. Сначала Ляказетт замкнул ударом в касание с острого угла на дальней штанге подачу от Геззаля со стандартного положения, а уже в концовке матча после подачи с углового Леметр с линии вратарской срезал мяч в собственные ворота. 5:1 – победа Лиона в отличном стиле, которая закрепила Ткачей на третьем месте.

Главный тренер Лиона Бруно Женезио прокомментировал успешный результат: “Мы продвигаемся от игры к игре. Мы вернулись к отставанию в шесть очков от Монако. Следующие две игры будут очень важными для нашего итогового расположения в таблице. Наше движение в атаке сегодня мне понравилось, у нас было много шансов забить. Настрой футболистов был хорошим. Было важно победить, поскольку до того мы всякий раз проваливались, когда был шанс уменьшить отставание от Монако”.

Сборная тура

Лафонт (Тулуза) – Данзе (Ренн), Мусаву-Кинг (Лорьян), Коэфф (Газелек Аяччо), Контенто (Бордо) – Геззаль (Лион), Уолтер (Ницца), Санкаре (Генгам), Корне (Лион) – Ляказетт (Лион), Дембеле (Ренн)

Факты тура

— Уже тремя точными прямыми ударами со штрафных отметились футболисты Монако в нынешнем сезоне. Это большем чем у любой другой команды Лиги 1.

— Во второй раз в нынешнем сезоне ПСЖ не удается победить в двух турах кряду. Впервые такое было в сентябре в играх с Бордо (2:2, благодаря Траппу) и Реймсом (1:1).

— 28 дней вынужденно отсутствовал из-за травмы Бен Арфа. С его возвращением Ницца тут же прервала серию неудач.

— Сент-Этьенн не проигрывал в последних одиннадцати матчах против Анже в Лиге 1 (шесть побед и пять ничьих). Последняя победа Анже над Зелеными датирована 23 октября 1976 года.

— Уже три красных карточки в нынешнем сезоне успел получить Антуан Дево в составе Реймса. Это пока больше чем у любого другого футболиста в нынешнем сезоне Лиги 1.

— Удручающая серия без побед для Газелек Аяччо имеет свое продолжение. Уже на протяжении девяти туров (четыре поражения, пять ничьих) подопечные Лорея не знают вкуса побед.

— 15 очков из 45 возможных набрал Марсель в нынешнем сезоне на Велодроме. Кто бы мог подумать о таком на старте чемпионата?

— Сложный соперник. Нант победил лишь один раз Ренн за последние одиннадцать встреч с красно-черными (4 ничьих и 6 поражений).

— Удобный соперник. В последних пяти матчах с Генгамом Лион неизменно побеждает.