Лига 1. Итоги 21-го тура

В рамках 21-го тура французской Лиги 1 в котором Сент-Этьенн обыграл Лион в Ронском дерби, Монако и Марсель синхронно одолели своих соперников на выезде, а ПСЖ праздновал успех в дуэли с Тулузой.

Матч тура. Сент-Этьенн – Лион

Центральный матч французской Лиги 1 в этот раз вышел весьма неоднозначным с точки зрения результата. Всю игру доминировали на футбольном поле Ткачи, но в итоге потерпели не самое заслуженное поражение. Моментов было не так много в первом тайме, когда Рюффье лишь в одном из эпизодов выручил после выстрела Геззаля из центра штрафной.

Во второй половине встречи голкипер Сент-Этьенна трудился уже в поте лица, парировал множество угроз своим воротам. В одном из моментов после удара Геззаля за Рюффье сыграла даже перекладина. Однако, победу в итоге вырвала совсем не более сильная сторона в этот вечер. Едва ли свой не единственный момент реализовали хозяева. Монне-Паке отобрал мяч у Толиссо поблизости от чужой штрафной, после чего вывел Содерлунда один на один. Норвежец корявым ударом с рикошетом от голкипера отправил мяч в сетку.

Роль норвежца в этом матче в принципе оказалась решающей. Новичок Сент-Этьенна пришедший в команду из Русенборга совсем не растерялся в важнейшем для своей команды матче, его место в основном составе уже не поддается сомнению, ведь и в прошлом туре он выступил неплохо. В свою очередь, противоположно проявил себя Ляказетт. Александр затерялся на футбольном поле, хотя против не самой сильной пары центральных защитников лидер Лиона должен был себя проявить лучше.

Слова после матча тура

Кристоф Галтье, главный тренер Сент-Этьенна: ”Сотую победу в дерби мы одержали пару лет назад. Теперь мы одержали сотую победу в дерби уже в рамках чемпионатов Франции и это останется в памяти. В истории не сохранится то, как мы сегодня играли. Над нами доминировала квалифицированная команда. С одной стороны игра удовлетворяет меня, а с другой мы выступали ослабленным составом. Были отсутствовавшие игроки, которых потеряли на неделе. Мы показали отвагу, самоотверженность и реализм, за что были вознаграждены”.

Бруно Женезио, главный тренер Лиона: ”У нас было десять секунд потери концентрации, за которые мы дорого заплатили. Это большое разочарование. Мы также не смогли преодолеть сопротивление хорошего голкипера, который делал сейвы в ключевых моментах. Также нам недоставало агрессии перед чужыми воротами. Я не могу винить своих игроков. Мы больше владели мячом, били по воротам, имели лучшие шансы для гола. Я не помню моментов Сент-Этьенна, но результат 1:0 в их пользу. Тем не менее, я остаюсь оптимистом, поскольку в двух последних матчах мы показывали хорошую игру”.

Матч лидера. Тулуза — ПСЖ

В этот раз ПСЖ пришлось изрядно потрудиться, чтобы одержать очередную победу. Большое преимущество во владении мячом не позволяло парижанам рассчитывать на большое число голевых моментов. Хозяева грамотно оборонялись особенно в первом тайме, а также успешно проводили контратаки. Особенно ярко выглядел Бен Йеддер. После одного из его ударов за Кевина Траппа вступилась даже перекладина ворот. В чем-то помог парижанам и арбитр, когда не назначил пенальти за игру рукой стоявшего в стенке Кавани.

Во второй половине встречи игра развивалась в примерно схожей манере. Только позволять гости своим соперникам стали меньше, сами проводя при этом больше атак. Когда игра не клеилась у других футболистов, ожидаемо лидерские качества снова проявил Ибрахимович. После подачи с углового Давид Луис сбросил головой мяч во вратарскую, где Златан ударом головой с близкой дистанции отправил мяч в сетку.

Главный тренер ПСЖ Лоран Блан прокомментировал непростую победу: “Сложно играть на таком поле, особенно таким командам, как ПСЖ. Это был действительно нелегкий матч и я рад, что мы справились. В первом тайме мы не контролировали игру, как обычно. Хорошо, что игроки поняли в перерыве, чего я от них хочу”.

Камбэк тура. Ницца – Анже

До последних минут гостевого матча с Ниццей намеревались одержать свою типичную для нынешнего сезона победу футболисты Анже. Хозяева не блистали эффективностью в атаке в первом тайме. Достаточно отметить, что за сорок пять минут ни одного удара в створ ворот Летелье так и не было нанесено. В свою очередь, черно-белые своим шансом умело воспользовались. Саисс классным пасом от центра поля к чужой штрафной вывел Капелля один на один, а тот уверенно отправил мяч в сетку. Отдельно следует отметить оплошность Женевуа, в голевом эпизоде махнувшем мимо мяча.

Со стартом второго тайма на контратаке могли забивать еще гости, но с выстрелом Кеткеофомфона почти в упор справился голкипер. Подопечные Клода Пюэля старались, постоянно позиционно атаковали, но ничего не могли поделать с организованной обороной Анже. И все же сыгранные редуты команды Мулена дали сбой уже в концовке матча. Сери на скорости прорвался вперед по левому флангу атаки, после чего с нарушением правил остановил его Траоре в собственной штрафной. Бен Арфа уверенным ударом реализовал пенальти.

Ницца не успокоилась и после равного счета на табло. На кураже отправились забивать еще хозяева и своего добились. Хулт при попытке навесить с левого фланга атаки угодил в руку Мансо, после чего пенальти назначил арбитр. Бен Арфа был точен и во второй раз. 2:1 – не самая однозначная победа команды Пюэля, которая позволила Ницце войти в первую четверку команд Лиги 1.

Очередной гостевой успех. Кан – Марсель

В нынешнем сезоне Марсель совсем не балует своих болельщиков яркой игрой на Велодроме. Не побеждали Провансальцы в домашних стенах с 13 сентября в Лиге 1, тогда как исправно добываемые победы в выездных матчах позволяют Олимпику уже приблизиться к еврокубковой зоне. В свою очередь, Кан наоборот переживает период падения вниз по турнирной таблице. Старания Патриса Гаранда по выходу из кризиса пока не приносят результат.

Результат гости начали делать уже на двенадцатой минуте, когда Батшуайи ударом из центра штрафной расстрелял ворота. Со стартом второго тайма вполне заслуженно удвоил преимущество Марселя в счете классным выстрелом с левого края штрафной Нкуду. Хозяева сумели ответить своим взятием ворот, когда Роделен ударом головой откликнулся на подачу со стандартного положения.

И все же последнее слово в матче осталось за Марселем. Отлично проведший всю игру недавний резервист Сарр ударом с левого края штрафной довел счет перед последними минутами встречи до комфортного. 1:3 – важная победа для Олимпика, которая только приближает команду к зоне еврокубков.

Главный тренер Марселя Мичел прокомментировал важную для его команды победу: “Я поздравил игроков с результатом. Мы показали, что мы можем быть командой, которая едина и действует слаженно. И когда у вас есть такие отличные исполнители, как Буна Сарр или наши центральные защитники становится только лучше. Мы играли против команды, которая близко от нас в турнирной таблице и они также выступили хорошо сегодня. Тем не менее, не стоит смотреть на текущее положение, а сфокусироваться на своей игре. Так мы сумели вернуться в верхнюю часть таблицы Лиги 1”.

Продолженная серия. Лорьян — Монако

Довольно неожиданно Монако удалось одержать уверенную победу в выездном матче с Лорьяном. Особенно не предвещало такого хода развития события первого тайма, когда полностью на футбольном поле доминировали хозяева. При преимуществе во владении мячом, семи ударах в сторону чужих ворот хозяева так и не сумели отличиться. В то же время монегаски в первом тайме вообще к чужим воротам почти не подходили.

Во второй половине встречи ситуация уже кардинально поменялась в другую сторону. Быстрый гол удалось провести Лемару, когда хавбек ударом из центра чужой штрафной рикошетом от перекладины отправил мяч в сетку. Спустя несколькими минут еще и Моутиньо в привычной манере шокировал соперников Монако, идеально исполнив штрафной удар.

После такого двойного удара от очень классной команды оправиться Лорьяну так и не удалось. Достаточно отметить отсутствие работы для Субашича по ударам в створ ворот за весь второй тайм. 0:2 – важную победу удалось одержать Монако, которая вывела монегасков на чистое второе место.

Главный тренер Монако Леонарду Жардим отметил важность достигнутой победы: ”Это важная победа над хорошей командой из Лорьяна, которая очень уверенно выступает дома. Первый тайм вышел фактически равным с отличной игрой от хозяев. Во второй половине встречи мы могли забить два гола, которые и сделали игру. Даже без самой лучшей игры в первом тайме у команды было хорошее отношение к игре. Нам удается выступать лучше после перерыва, были улучшены контроль мяча и прибавлен уровень агрессии”.

Сборная тура

Рюффье (Сент-Этьенн) – Сабали (Нант), Джиджи (Нант), Ямбере (Бордо), Маранж (Бастия) – Бенезе (Генгам), Баррада (Марсель), Андре (Ренн), Хазри (Бордо) – Бен Арфа (Ницца), Де Превиль (Реймс)

Факты тура

— Прорвало. 77 дней потребовалось Бен Арфа, чтобы прервать свою безголевую серию. Зато отметился Атем сразу дублем.

— Удобный соперник. В двенадцати из тринадцати последних очных матчах против Тулузы неизменным победителем удавалось выходить ПСЖ.

— Фаллу Дианье реализовал сразу два пенальти в ворота Труа, тем самым прервав ужасную для Ренна серию из 504 дней без успешно реализованных одиннадцатиметровых.

— Плохая форма Лорьяна. В последних восьми турах лишь одну победу сумели одержать подопечные Сильвена Риполя.

— Символичный гол. Форвард Марселя Нкуду провел 500-й гол в текущем сезоне Лиги 1 в ворота Реми Веркутра.

— Исторический успех. Свою 100-ю победу в противостояниях с Лионов в чемпионатах Франции удалось одержать Сент-Этьенну.