Лион наносит ПСЖ первое в сезоне поражение

Команда Бруно Женезио показала образцовый футбол в домашнем матче и вполне заслуженно переиграла чемпионов Франции.

Только положительные эпитеты можно применить к Лиону относительно сегодняшнего выступления на футбольном поле стадиона Люмьер против звездного ПСЖ. Такой запредельной самоотдачи и мотивации не ожидал никто, как, впрочем, и организации игры, без которой подопечным Бруно Женезио крайне сложно было бы рассчитывать на какой-то успех. Ткачи оказались пока единственной командой в нынешнем сезоне сумевшей навязать парижанам равную игру, да еще и одолеть их по числу созданных опасных моментов.

В первом тайме подопечные Лорана Блана вовсе выглядели растерянными, ведь сумели нанести всего два удара в створ чужих ворот. В свою очередь, хозяева ответили пятью точными попаданиями в цель при восьми попытках. Повели в счете Ткачи уже на тринадцатой минуте противостояния. Ляказетт исполнил образцовую передачу на левый край чужой штрафной, где Корне здорово развернул Ван дер Виля и точным ударом поразил дальний угол ворот.

На кураже после гола продолжали рвать и метать подопечные Женезио. После подачи с углового во вратарскую Янга-Мбива опередил Траппа, но пробил головой выше цели. В других эпизодах уже выручал немецкий голкипер, как, например, после опасных выстрелов со сторон Дардера и Геззаля. Гости сумели ответить на это только ударом головой от Тиаго Силвы в руки голкиперу и мощным выстрелом Златана из-за пределов штрафной, парированного также усилиями Лопеша.

В итоге вполне заслуженно еще до перерыва Лиону удалось провести свой второй гол. Все получилось на редкость эффектно и красиво. Рафаэль навесил с правого фланга атаки в центр чужой штрафной, где Дардер первым касанием подбросил мяч над Тиаго Силвой, а вторым расстрелял ворота с линии вратарской. Отдельно следует отметить порой растерянные действия капитана ПСЖ в сегодняшнем матче, это была явно не его лучшая игра.

На старте второго тайма у парижан все же зародилась надежда на успешный результат. Вышедший на замену Пасторе в суматохе отдал пас на линии чужой штрафной под удар Лукасу Моуре, а бразилец точным выстрелом поразил дальний угол ворот. Однако, достойного продолжения от гостей так и не последовало. Позиционное преимущество было все также на их стороне, но без множества голевых моментов. Более того, пару раз Лион обязан был результативно завершать свои контратаки. 2:1 — победа позволила Лиону нагнать Кан на третьей позиции, а также нанести первое в нынешнем сезоне Лиги 1 поражение ПСЖ.

Лион — ПСЖ 2:1
Голы: Корне, 13, Дардер, 45+2 — Лукас Моура, 51

Лион: Лопеш — Рафаэль (Кемен, 75), Янга-Мбива, Бедимо, Морель — Ферри, Гоналон, Дардер (Лабиди, 88) — Геззаль, Ляказетт, Корне (Коне, 84)

ПСЖ: Трапп — Ван дер Виль, Силва, Луис, Максвелл — Стамбули (Пасторе, 46), Мотта, Рабио (Матуиди, 78) — Лукас Моура, Ибрахимович, Кавани

Предупреждения: Янга-Мбива, Ферри, Рафаэль — Мотта, Ван дер Виль, Кавани, Рабио, Лукас Моура