Лига чемпионов Азии. Победа Эрикссона, неудача Сколари

Sport Arena подводит итоги второго игрового дня второго тура группового этапа самого престижного азиатского клубного турнира.

Группа H

Центральным событием дня в Лиге Чемпионов Азии было противостояние между Сиднеем и Гуанчжоу Эвергранд. В драматичной борьбе Милош Димитриевич забил победный для хозяев гол на 88-й минуте матча. После поражения в прошлом туре от японской Уравы очень важно было победить австралийцам в отчетной встрече. Быстро открыли счет в матче хозяева в результате точного удара Стамболзиева после скидки от партнера по команде в чужой штрафной.

Однако, так просто сдаваться чемпионы Китая и действующие победители самого престижного азиатского клубного турнира не собирались. Сначала Гулар не реализовал пенальти, заработанный усилиями Джексона Мартинеса, через четыре минуты после пропущенного гола, затем спустя еще три полных оборота секундной стрелки все выровняли цифры на табло стадиона гости. Хуан Бовен нанес удар с правого края штрафной, после чего уже во вратарской от ноги пытавшегося отбить мяч Калвера круглый залетел в сетку.

Забив гол в ответ подопечные Сколари по каким-то им ведомым причинам вновь сбавили обороты и позволили доминировать хозяева. Мог выводить свою команду вперед Мэтью Джурман ударом головой, но отправил мяч в перекладину. Также шансы забить были у бывшего киевского динамовца Милоша Нинковича. И все же удача хозяевам улыбнулась в самой концовке матча. Милош Димитриевич освободился от опеки в чужой штрафной и пробил в ближний угол ворот, где удар откровенно проспал голкипер Гуанчжоу Цзэн Чэн.

Главный тренер Сиднея Грэм Арнольд так прокомментировал результат: “Красивый вечер для Сиднея, клуба и особенно игроков. Мы провели довольно сложные последние пять недель, но наше выступление сегодня было отличным. Наши дисциплина и тактическая структура были идеальными, футболисты на протяжении всей игры отлично выполняли план. Победить чемпионов – это всегда фантастический результат“.

Также прокомментировал игру главный тренер Гуанчжоу Эвергранд Луис Фелипе Сколари: “Сегодня Сидней заслужил победу. Нам оказалось довольно трудно в обороне, потому что мы всегда хотим атаковать соперников и быть впереди. У нас есть некоторые проблемы в защите, когда игрокам нужно возвращаться назад на свои позиции. После матча я могу сказать, что разница между двумя командами состояла в том, что у Сиднея хорошая квалификация игроков, они сильны физически и создали много шансов забить. Они являются очень хорошей командой”.

Сидней (Австралия) – Гуанчжоу Эвергранд (Китай) 2:1
Голы: Стамболзиев, 18, Димитриевич, 89 – Калвер, 25 (в свои ворота)

В еще одном матче этой, пожалуй, сильнейшей группы на турнире корейский Пхохан Стилерс, трехкратный победитель Лиги Чемпионов Азии, встречался на своем поле с японской Уравой. В первом туре корейцам удалось сыграть вничью на выезде с Гуанчжоу, что следует признать вполне успешным для них результатом. Исходя из логики победных результатов ”ничья на выезде, победа дома” уже в родных стенах Пхохан необходимо было побеждать триумфаторов прошлой недели Ураву, которые сумели на своем поле уверенно обыграть Сидней. О том какой показательной была поддержка хозяев со стороны зрителей можно прочитать в отдельном материале.

Решающий гол в матче был забит Соном с пенальти, после чего даже несмотря на удаление автора гола свое преимущество хозяева сумели удержать. После такого результата ситуация в группе становится еще более запутанной. Изначально фаворит квартета Гуанчжоу все еще идет без побед, тогда как конкуренты в напряженной борьбе ими обмениваются.

Пхохан Стилерс (Южная Корея) – Урава (Япония) 1:0
Гол: Сон, 19 (с пенальти)

Группа G

Хорошее начало матча получилось у Мельбурн Виктории в Японии. Повели австралийцы в счете уже на третьей минуте, когда в суматохе после подачи с углового в штрафной хозяев сумел переправить мяч в цель Анселл. На кураже провели еще несколько своих атак гости, но предпочли затем сосредоточиться на обороне собственных ворот.

Если в первом тайме не так много шансов создавали японцы, то во второй половине матча они уже по-настоящему разошлись. Больше других имел возможностей отличиться бразилец Патрик в составе Осаки. В одном из моментов даже перекладина сыграла за голкипера Мельбурна Вуковича после мощного выстрела форварда из-за пределов штрафной.

В середине второго тайма хозяева вполне заслуженно отыгрались. Прошла подача с левого фланга атаки на дальнюю штангу, где Эндо ударом головой в падении отправил мяч в сетку.

Гамба Осака (Япония) – Мельбурн Виктори (Австралия) 1:1
Голы: Эндо, 57 – Анселл, 3

После поражения в первом туре группового этапа Лиги Чемпионов Азии необходимо было обязательно побеждать китайскому Шанхай СИПГ на своем поле корейский Сувон Блюуингс. Звездный состав команды Свена-Ерана Эрикссона совсем не располагает к провальным результатам. Начали доказывать свое превосходство хозяева с первого тайма, когда с передачи от У Лэя получил мяч у чужой штрафной Элкесон, развернул защитника и отправил круглого в цель.

Во втором тайме уже У Лэй оказался свободным в центре чужой штрафной, после чего без особых препятствий отправил игровой снаряд в сетку. Гости сумели провести один ответный гол после прострела с фланга и завершающего удара из пределов вратарской. Однако, на большее корейцев так и не хватило. 2:1 – победа позволила Шанхай СИПГ выйти на второе место, а также обозначить амбиции на выход в следующий раунд.

Главный тренер Шанхай СИПГ Свен-Еран Эрикссон прокомментировал результат: “Эта победа была хорошим шагом для нас, все выглядят счастливыми. Мы заслужили эту победу, создав больше голевых моментов. Наши оппоненты были физически лучше готовы и также хороши в игре через пас, что позволяло им показывать высокую интенсивность. Этот результат очень позитивен для нашего будущего в этой группе”.

Шанхай СИПГ (Китай) – Сувон Блюуингс (Южная Корея) 2:1
Голы: Элкесон, 32, У Лэй, 52 – Джанг, 72

Группа D

В квартете под буквой D вырисовался явный лидер в лице Аль-Джаиша из Катара. В стартовом туре команда Сабри Лямуши набрала три очка в гостевом матче с Аль-Аином из ОАЭ. Удалось повторить такой же результат уже в домашней ответной игре через неделю представителям Катара. Исход встречи стал понятен уже к концовке второго тайма, когда хозяевам удалось повести в два гола. Сначала Амдала технично вошел в чужую штрафную по центру и низом пробил в дальний угол ворот. Затем отличился Абубакер Эсса, реализовав выход один на один. Гол в ответ от Аль-Аина так и не помог гостям зацепиться за очки в этом матче.

Главный тренер Аль-Джаиша Сабри Лямуши прокомментировал результат: “Три очка сегодня были для нас очень важны. Мы победили одну из сильнейших команд в группе. У нас была хорошая стратегия, которая помогла нам хорошо стартовать в матче и создать несколько голевых возможностей. Игроки выступили хорошо и заработали преимущество в два гола. Теперь мы в хорошей позиции в нашей группе, но все еще много предстоит сыграть и нам не стоит недооценивать другие команды”.

Аль-Джаиш (Катар) – Аль-Аин (ОАЭ) 2:1
Голы: Амдала, 49, Абубакер Эсса, 79 – Аль Катири, 86

В еще одном матче этой группы Насафу удалось на своем поле взять реванш у Аль-Ахли из саудовской Аравии. Поражение в прошлом туре совсем не смутило узбеков и уже в домашней игре они добились аналогичного с соперниками результата. На старте второго тайма вывел хозяев вперед Абдухаликов, замкнув подачу над голкипером во вратарскую. Вскоре уже Каримов удвоил преимущество Насафа, сыграв на добивании в чужой вратарской.

На гол престижа от Асери с пенальти сподобились гости, но на большее их уже не хватило. 2:1 – Насаф одерживает уверенную домашнюю победу, которая еще более обостряет турнирную ситуацию в группе.

Насаф (Узбекистан) – Аль-Ахли (Саудовская Аравия) 2:1
Голы: Абдухаликов, 47, Каримов, 60 – Асери, 71 (с пенальти)

Группа С

Трактор-Сази неожиданно обозначил себя в роли главного фаворита группы после двух побед над Аль-Джазирой. В первом матче коллектив из ОАЭ вовсе оказался разгромленным. В ответном матче уже при своих болельщиках команда Тена Кате пыталась набрать свои первые очки, но вновь не преуспела. Несмотря на все старания таких звезд в составе Аль-Джазиры, как Лафита, Тиаго Невес и Кенвин Джонс именно гости вновь вышли победителями из противостояния благодаря голу Рахмани в середине первого тайма.

Аль-Джазира (ОАЭ) – Трактор-Сази (Иран) 0:1
Гол: Рахмани, 31

В другом матче этой группы Аль-Хиляль на своем поле уверенно разобрался с Пахтакором. Полное доминирование команды из Саудовской Аравии было воплощено в разгромную победу, что заметно уменьшило шансы узбеков на выход из группы. Первый тайм гости смогли выиграть благодаря точному удару Сергеева головой после подачи с фланга. Однако, в дальнейшем защитить результат у гостей не было шансов. Четыре безответных мяча отгрузили футболисты Аль-Хиляля в ворота Рыбкина во второй половине встречи. Победа позволила команде из Саудовской Аравии выйти на уверенное второе место.

Аль-Хиляль (Саудовская Аравия) – Пахтакор (Узбекистан) 4:1
Голы: Аль Зори, 55, Ораховац, 57 (в свои ворота), Аль Каби, 61, 78 – Сергеев, 31