Лига Чемпионов Азии. Голы Тейшейры, Нилмара, Мунтари и Питройпа

Sport Arena подводит итоги первого игрового дня второго тура группового этапа самого престижного азиатского клубного турнира.

Группа Е

Важный матч предстояло провести команде Алекса Тейшейры в рамках второго тура группового этапа Лиги Чемпионов Азии. В прошлом туре Цзянсу сенсационно не удалось обыграть на выезде вьетнамский Биньзьюнг, а потому в домашних стенах в поединке с одним из главных конкурентов в борьбе за выход из квартета подопечным Дана Петреску желательно было побеждать. Также не помешало бы хозяевам реабилитироваться за проваленный матч за Суперкубок Китая против Гуанчжоу.

Удалось хозяевам достаточно быстро повести в счете, когда бывший лидер донецкого Шахтера Алекс Тейшейра приблизился к чужой штрафной по левому флангу атаки и точным ударом низом поразил ближний угол ворот соперников. Корейцы неожиданно сумели отыграться после перерыва, когда скидкой от партнера из пределов вратарской воспользовался Ли Дон-Гук.

Правда, радость гостей была недолгой. Спустя всего пять минут сначала Жо ударом головой замкнул подачу с левого фланга атаки, а затем и У Си удачно оказался на подхвате в центре чужой штрафной, переправив мяч точно в цель. Гости сподобились еще на один гол в ответ, но на результат матча это уже никак не повлияло.

Главный тренер Цзянсу Сунин Дан Петреску дал свой комментарий после игры: “Как главный тренер, я очень доволен этой игрой. В таком интенсивном матче мои игроки действовали очень хорошо. У нас были отличные моменты, включая гол из офсайда. Если бы мы добились счета 4-1, результат был бы еще лучше. На сегодняшний день у нас есть проблемы в обороне, над которыми я буду работать. Мы сыграли за короткий период с чемпионами Вьетнама, Китая и Кореи. У нас все еще недостает времени для улучшения командных взаимодействий”.

Цзянсу Сунин – Чонбук Моторс 3:2
Голы: Тейшейра, 16, Жо, 66, У Си, 69 – Ли Дон-Гук, 61, Ким Син-Ук, 86

Цзянсу Сунин: Чжан Сыпэн — Жэнь Шан, Сэйнсбери, Ли Ан, Чжоу Юнь – Рамирес, У Си (Ли Цзянье, 83) – Чжан Сяобинь, Тейшейра (Лю Вей, 90+4), Чжан Cиньлинь (Жень Хан, 46) – Жо

Удаление: Рамирес, 90+4

В еще одном матче этой группы ФК Токио неожиданно столкнулся в первом тайме с проблемами в домашней игре с вьетнамским Биньзьюнг. Гости первыми отличились на 24-й минуте и удержали преимущество в счете до перерыва. Сразу со стартом второго тайма на поле в составе Токио появился Абе и хозяева быстро отыгрались благодаря точному удару Бернса после скидки головой от партнера по команде.

Решающим оказался отрезок в середине второго тайма, когда голкипер вьетнамской команды сачала парировал удар с пенальти от Сандазы, а уже через минуту неудачно срезал головой в собственные ворота после подачи с углового. Победа позволила ФК Токио обозначить свое намерение продолжать борьбу за выход в следующий раунд.

ФК Токио – Биньзьюнг 3:1
Голы: Бернс, 50, Буи Тан Труон, 67 (в свои ворота), Маеда, 84 – Нгуйен, 24

Группа F

Еще после матчей первого тура ситуация в этой группе выглядела довольно однозначной. Шаньдун Лунэн со своим звездным составом и хорошо сыгранный лидер корейского футбола Сеул выглядели явными фаворитами квартета. Ситуация только подтвердилась в матчах второго тура. На своем поле китайский Шаньдун Лунэн уверенно разобрался с Бурирам Юнайтед из Тайланда.

Правда, все голы подопечные Мано Менезеса провели после перерыва, упустив несколько возможностей в первой половине встречи. В середине второго тайма все встало на свои места. Диего Тарделли после удачного рикошета ударом с линии вратарской вывел свою команду вперед, примерно в таком же стиле Жусилей удвоил преимущество в счете. Наконец, уже в самой концовке Жао Минцзянь красивым ударом с правого края штрафной отправил мяч в дальний угол ворот.

Главный тренер Шаньдун Лунэн Мано Менезес поделился своим мнением после игры: ”Мы не самым лучшим образом начали матч, но благодаря победе в стартовом матче Лиги Чемпионов на прошлой неделе у игроков была большая вера в свои силы. Как только мы провели первый гол игра находилась полностью под нашим контролем. Наша команда растет и эта победа также очень важна для нас, для обретения уверенности и единства. Команды, которые я тренирую, обычно много не пропускают. Я люблю надежную оборону, поэтому я рад, что нам удалось сыграть на ноль сегодня”.

Шаньдун Лунэн – Бурирам Юнайтед 3:0
Голы: Тарделли, 65, Жусилей, 81, Жао Минцзянь, 86

В другом матче этой группы также в волевом стиле победу одержать удалось Сеулу. Хиросиме неожиданно удалось выйти вперед на 25-й минуте матча после гола в исполнении Чибы. Однако, спустя пять минут Ким Вон-Сик сравнял счет. А уже во втором тайме полностью сделал для хозяев игру бразилец Адриано. Форвард неизменно забивал после классных передач от партнеров по команде ударами с близких дистанций. Отдельно следует отметить классное умение открыться под пас бразильца.

Сеул (Южная Корея) – Хиросима (Япония) 4:1
Голы: Ким Вон-Сик, 31, Адриано, 49, 56, 69

Группа В

Традиционно успешный в самом престижном азиатском клубном турнире Бунедкор в этот раз стартовал в групповом этапе крайне неудачно. В первом гостевом матче узбеки сыграли вничью на выезде с Аль-Насром, что следовало признать успешным результатом. Однако, уже через неделю в домашнем матче Бунедкор неожиданно уступил тому же Аль-Насру. Преимуществом владели гости на протяжении всего матча и вполне заслуженно победили благодаря единственному гола поигравшему немало в Англии и Франции Модибо Маига.

В еще одном матче этой группы был зафиксирован ничейный результат между иранским Зоб Аханом и катарской Лехвией. На протяжении большей части матча солидным преимуществом владели хозяева, одолевшие своих соперников неделю назад в гостевой встрече. Однако, каркас ворот вместе с голкипером выручали Лехвию.

Бунедкор (Узбекистан) – Аль-Наср Рияд (Саудовская Аравия) 0:1
Гол: Маига, 36

Зоб Ахан (Иран) – Лехвия (Катар) 0:0

Группа А

Реванш удалось взять Аль-Насру из ОАЭ у Сепахана в ответном домашнем матче. Если неделю назад довольно однозначно победил иранский коллектив, то сейчас уже ситуация была противоположной. Результат хозяевам обеспечили в этот вечер звездные Нилмар и Питройпа. Бразилец классным ударом, стоя спиной к воротам, ударом в касание замкнул прострел с фланга, а Питройпа в самой концовке матча реализовал пенальти.

Главный тренер Аль-Насра Иван Йованович прокомментировал победу: “Это был важный матч для нас. Победа была необходима, поскольку нам были нужны эти три очка. Я горжусь выступлением своих игроков и верю, что результат был справедливым, поскольку мы контролировали ход матча и были более сильной стороной. Мы должны были забить больше голов, но нам удалось завершить победой этот матч благодаря хорошему выступлению игроков”.

В еще одном матче этой группе была зафиксирована результативная ничья. Также сыграли между собой Аль-Иттихад и Локомотив Ташкент на прошлой неделе. Узбекам вновь удалось уйти от поражения уже в самой концовке матча. Вывел хозяев вперед великолепно исполненным ударом из-за пределов штрафной Салли Мунтари уже на 14-й минуте матча. Гости отыгрались ближе к концовке на 80-й минуте благодаря реализованному пенальти.

Аль-Наср (ОАЭ) – Сепахан (Иран) 2:0
Голы: Нилмар, 57, Питройпа, 90+4 (с пенальти)

Аль-Иттихад (Саудовская Аравия) – Локомотив (Узбекистан) 1:1
Голы: Мунтари, 14 – Абдухалигов, 80