favbet
favbet

Атлетико проигрывает Баварии, но выходит в финал ЛЧ

В напряженнейшем втором матче полуфинала Лиги чемпионов Бавария, несмотря на выигрыш, пропустила в финал мадридский Атлетико (2:1).

Гризманн сравнивает счет в матче с Баварией, Getty Images

После первого полуфинала на Гвардиолу обрушился шквал критики со стороны немецких СМИ. Основным лейтмотивом стало решение оставить Мюллера на скамейке запасных, что вызвало бурю негодования, которая вынудила испанского тренера оправдываться перед матчем с Гладбахом. «У меня нет сомнений в том, что Мюллер – игрок высочайшего класса, но я всего лишь хотел добавить немного контроля в наш центр поля».

Но вот эта неделя, которая прошла после первой игры, заставила тренерский штаб Баварии переосмыслить свое изначальное решение, и на поле в Мюнхене вышел, пожалуй, самый оптимальный состав из всех возможных. Не хватало лишь Роббена на правом фланге атаки, зато наконец-то восстановился Жером Боатенг, который должен был стать оплотом обороны немцев точно так же, как это было до его травмы три месяца назад. Симеоне же своим выбором никого не удивил, сделав ставку, как можно было предположить, на оборонительные действия своей команды.

На 3-й минуте гостям удалось запустить Торреса в прорыв по центру, но его быстро заблокировали защитники Баварии и Мануэль Нойер. И все, следующий опасный момент у ворота мюнхенцев случился уже во втором тайме. Бавария же методично начала расшатывать оборону Атлетико и в этом плане чуть ли не ключевую роль сыграл Боатенг, как бы ни странно это не звучало. Сначала он сделал великолепный заброс на Мюллера, который мог решать все сам, но скинул мяч на Левандовски, который в ближнем бою не смог переиграть Облака.

И именно после стартовой передачи от Боатенга на 30-й минуте началась атака, которая в итоге завершилась голом. Хименес решил сфолить у своей штрафной, и Алонсо мощным ударом прошил вратаря – 1:0! Не обошлось без рикошета от того же Хименеса, который в первом тайме был главным претендентом на звание антигероя матча. Именно он через две минуты непостижимым образом решил сфолить на Мартинесе в собственной штрафной и заработал пенальти. Который бездарно исполнил Мюллер – на удобной высоте для голкипера, не слишком сильно, ровно для того, чтобы Облак смог спокойно отбить мяч в сторону.

А во втором тайме Бавария пропустила чуть ли не первую контратаку на свои ворота – Торрес сумел увернуться от опекуна и выдал классную передачу на ход Гризманну, который в свою очередь без проблем обыграл Нойера! Судя по повторам можно сказать, что минимальный, но все же офсайд у француза присутствовал. И к этому моменту в Мюнхене будут приходить еще не один раз, ведь, как оказалось позже, именно этот гол решил судьбу противостояния.

Но как в игре с Ювентусом, Бавария заранее пошла на финальный штурм и в какой-то момент даже показалось, что она в этом преуспеет. На 74-й минуте Алаба сделал очередной навес в чужую штрафную, который наконец-то закончился успешно: Видаль переборол в воздухе Фелипе Луиса и сбросил мяч под удар Левандовски, который с метра не промахивается – 2:1! У Баварии было еще двадцать минут времени для того, чтобы забить один единственный гол и пройти в финал.

Правда, Атлетико мог завершать игру не с финальным свистком арбитра, а десятью минутами ранее. Хави Мартинес пошел в рискованный подкат за пределами штрафной, но Чакыр почему-то решил поставить пенальти, который вызвался исполнять Фернандо Торрес. И исполнил точно так же, как и Мюллер в первом тайме – в тот же угол, на той же высоте и с такой же силой. Нойер сыграл хладнокровно и подарил своей команде немного надежды.

Но гости сумели выстоять под мощным натиском хозяев и вышел в свой второй финал ЛЧ за три года. Безусловное достижение и самых игроков, и, в первую очередь, Диего Симеоне, который сумел построить команду, которая медленно, но уверенно приближается к статусу одной из сильнейших в мире. А вот Гвардиола свою карьеру в Мюнхене завершает бесславной серией – на посту главного тренера Баварии он проиграл три полуфинальных серии подряд. Его ошибки в первом матче против Атлетико стоили мюнхенцам слишком многого, и будущее чемпионство уже вряд ли будет восприниматься в Германии с каким-либо восторгом.