Барселона — Наполи 3:1: онлайн трансляция матча
Последний шанс Сетьена спасти сезон для каталонского клуба и свое место в нем

Фото - Getty Images
Вчера Лион уволил Сарри. Уволит ли сегодня бывший клуб итальянца Кике Сетьена?
В этой паре есть явный фаворит. И результат первого матча косвенно это подтвердил — хотя Сине-гранатовые в нем откровенно не блистали. Впрочем, счет оставляет рабочие шансы обоим соперникам, а в пользу Наполи при желании можно отыскать сразу несколько аргументов.
Смотрите также: Манчестер Юнайтед – Копенгаген где смотреть трансляцию 1/4 финала Лиги Европы
Во-первых, Гаттузо может быть слабоват на дистанции, но он умеет настраивать свою команду на отдельные матчи с крутыми соперниками. Так было когда-то с Миланом, так было уже этим летом с Наполи — в частностях, в кубковых матчах с сильными Интером и Юве. Собственно, благодаря этому тренер-новичок задолго до конца сезона заимел трофей, благодаря которому сезон для неаполитанцев уже не потрачен. Реальные шансы зайти в Лигу чемпионов традиционным путем иссякли давным-давно. Зато место в группе ЛЕ было добыто еще в середине июня.
В продолжение темы — груз ответственности. Он яростно давит на Сетьена, фактически плющит тренера, который так ничего и не доказал в топ-клубе. Напротив — уже разочаровал, после карантинной паузы проиграв гонку Реал Мадриду. Хотя Барса стартовала на этой дистанции с поул-позишн. Кубок чемпионов, конечно, может его спасти — но его еще поди добудь, впереди по турнирной сетке великая и ужасная Бавария… Ладно, для начала еще надо пройти Партенопей.
Лига чемпионов — последний шанс Сетьена остаться в Барселоне
Игровые проблемы фаворита. Да, клуб с юга Италии, некогда стабильно второй, нынче переживает полноценный кризис. Но и в игре каталонского гранда многое не гладко. Есть проблемы в атаке — в отдельных летних матчах Барселона буквально выцеживала голы, а Севилье и вовсе удалось отстоять нулевку. И это — при очередной порции рекордов от неподражаемого Месси… В защите тоже не все ладно — пропускали каталонцы в среднем ровно по голу за матч; это на 13 больше, чем у Мадрида, и лишь 5-6 место в лиге. Такие матчи, как с Селтой (2:2) или Осасуной (1:2) в предпоследнем туре, лишь подчеркивают уязвимость «больше, чем клуба». Собственно, задача неаполитанцев — сыграть ровно так же, как упомянутые испанские коллективы. То есть что-то забить и при этом не пропустить больше.
Кадровая ситуация. И здесь, на первый взгляд, расклад хуже для хозяев. По причине дисквалификации сразу двух полузащитников, Бускетса и Видаля — железно основных в июне-июле. Добавим сюда по привычке двух французов, Умтити и Дембеле. Усман уже работает в общей группе, но играть все еще не готов. Хорошо хоть Гризманн в порядке, пусть он и выдал посредственный сезон, но хотя бы сравнял счет в Неаполе. У Наполи формально готовы все, но на деле остаются вопросы по Инсинье, получившего травму в конце матча последнего тура. Если с Лоренцо что-то не в порядке — это будет сокрушительный удар по атакующему потенциалу Адзурри.
Ну и последний момент — игровая практика. У Барселоны ее не было три недели, у Наполи — всего одну. Тоже какой-никакой, а аргумент, влекущий чаши весов друг к дружке.
Главным арбитром этой встречи назначен Джюнейт Чакыр. В нынешнем евросезоне турок отработал 4 матча, один из них — с участием Наполи (победа 4:0 над Генком). Выдал 20 предупреждений, никого не удалял. Зато назначил пять пенальти — хотя бы по одному в каждом поединке!
Стартовые составы.
👥 XI
⚽ #BarçaNapoli
🔵🔴 #ForçaBarça pic.twitter.com/TQbKV3Vl4x— FC Barcelona (@FCBarcelona_es) August 8, 2020
📌 StartingXI: Ospina, Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui, Fabian, Demme, Zielinski, Callejon, Mertens, Insigne.
⚽ #BarçaNapoli
🏆 @ChampionsLeague
💙 #ForzaNapoliSempre pic.twitter.com/GCONVJTLl6— Official SSC Napoli (@sscnapoli) August 8, 2020
Вспоминаем первый матч: голы Мертенса и Гризманна, удаление Видаля, прочие моменты…
Конец! Сетьен как минимум на несколько дней отсрочил расставание со столицей Каталонии. Барселона, показав зрелую и качественную игру, обыгрывает Наполи — и в четвертьфинале схлестнется с Баварией. Вот это будет драка!
А пока — всего доброго. Встретимся уже в грядущей неделе.
Из последних сил рвался Наполи вперед. И закончил матч в атаке.
Ди Лоренцо неожиданно прорвался справа. Но банально саданул на силу с острого угла — прямо во вратаря.
На прощанье Чакыр еще выписал уругвайцу маленький подарок.
Суарес демонстративно медленно ушел меняться. Фирпо вместо него.
Пять минут еще есть у Адзурри.
Ди Лоренцо в штрафной убрал, бил левой… Бесхитростно.
Достаточно уверенно хозяева докатывают мяч до победы.
Лосано пытался бить. Ногой, поэтому чуть опаснее. Но рикошет был в пользу МАТШа.
Минус Гризманн, плюс Мончу. Это дебют 20-летнего кантерано в первой команде!
И Милик сразу же забивает!!! Но… из офсайда.
Нет, никакого фола не было. А тем временем Гаттузо запускает Элмаса и Милика. Вместо Руиса и Инсинье. Все ходы сделаны. А Сетьен пока без замен!
И еще один… Тем временем Манолас требует просмотра.
И еще один…
Угловой для Наполи. Ну что, может, сейчас?
Долгую и симпатичную атаку Сине-гранатовых испортил Альба безобразным пасом в касание.
И первым же касанием Лосано мог забить! Позиция была топовая, но подставить как следует голову под навес Инсинье мексиканец не сумел.
Политано и Лосано — вместо Зелиньски и Кальехона. И чего было тянуть?
Наконец-то значительный отрезок с владением от Барселоны. Наполи сдулся? Или копит силы на последний рывок?
Прилег Суарес — Кулибали в него врезался на полном ходу. Мало кому такой аварии пожелаешь…
Месси в Ибра-стиле пытался замкнуть заброс на угол вратарской. Ударить толком не смог. А началось все с привоза от Маноласа. Ох уж центрбеки у Гаттузо!
Вновь мини-перфоманс от Кулибали: на ровном месте пас в аут.
Кстати говоря, итальянский клуб ведет по ударам 9:7. Однако в створ чаще попадали каталонцы — 4:2.
Зелиньски нежно уронил убегавшего Месси. Здравствуй, первая желтая!
Не сдается Наполи! Инсинье сумел доскакать до угла вратарской, но Пике его остановил.
Мог Руис выскочить один на один! Но и пас пошел чуть не туда, и сам испанский сборник замешкался.
Мертенс получил возможность пробить из штрафной, но банально киксанул.
Руй подавал со штрафного, Кулибали так-сяк пробил.
Высоко в эти минуты прессингует Наполи. Впрочем, без особого проку.
Изменение от Гаттузо в опорную зону: Лоботка вместо Демме.
Второй тайм!
16 своих последних голов в Лиге чемпионов Суарес забил на Камп Ноу. Вот уж домашний парень!
16 — Luis Suarez’s last 16 Champions League goals have come at Camp Nou. Homely. pic.twitter.com/SETpC5idcA
— OptaJoe (@OptaJoe) August 8, 2020
Месси забил уже 35-ти различным клубам в Лиге чемпионов. На два больше, чем ближайший преследователь Роналду.
35 — Lionel Messi has scored against 35 different clubs in the Champions League; two more than the next best Cristiano Ronaldo. Collection pic.twitter.com/7CGCmN71YX
— OptaJoe (@OptaJoe) August 8, 2020
Перерыв! Огненная концовка тайма была, переведем дух.
Гости усли провести еще одну острую атаку! Ди Лоренцо, Калехон, Инсинье, но до удара не дошло, нервно отбились Блау-гранас.
Инсинье совладал с нервами, спокойно объегорил Тер Стегена. 3:1 в раздевалку!!! Это уже не безнадежно.
Технарь Мертенс невероятно грамотно нарвался на фол от Ракитича.
Вау! Пенальти в ответ. Неужто Наполи вернется?!
Барса уничтожает. Класс есть класс. На Гаттузо лица нет. Хоть полсостава теперь меняй — благо, регламент позволяет.
Месси бить не стал — ему до сих пор больно. Но Суарес не подкачал. Мощно, мимо Оспины — что еще надо? 3:0!!!
Пенальти. Железобетонный! Жаль, что Оспина — не Мерет, выигравший недавно серию у Буффона.
Ишь, как все затянулось. Помощники не стали брать ответственность, позвали самого Чакыра смотреть телевизор. Что ж, главный сейчас признает очевидное…
О да. Горе-защитник, размашисто выбивая мяч, с мясом задел и ногу юркого соперника. Что-то скажет ВАР? Будет добивать Партенопей?
Месси обокрал Кулибали в чужой штрафной! К счастью для гостей, отскочило к Оспине. Но — на газоне оба участника эпизода… А не пенальти ли там?!
Растерян Наполи, быстро теряет мячи. Атаки Кулес быстры и вдохновенны, но дырявенькая гостевая оборона худо-бедно держится. В эти иминуты все кажется решенным и безнадежным.
В шести последних домашних матчах ЛЧ, в которых он сыграл, Месси сделал 12 голов (9 забил, трижды отдал).
12 — Barcelona’s Lionel Messi has been directly involved in 12 goals in his last six home Champions League knockout matches at Camp Nou (9 goals, 3 assists). Stage. pic.twitter.com/HFYENGuim2
— OptaJoe (@OptaJoe) August 8, 2020
Ну, если теперь-то Наполи не соберется и не обратит игру вспять, то уже никогда…
Что ж, ВАР безжалостен даже к гениям. Нет гола!
Ага! Гол, наверно, отменят. Месси нечаянно, совсем чуть-чуть, но коснулся рукой при приеме мяча.
А забивает снова Барса!!! Альба — Суарес — сэйв Оспины — гениальный заброс де Йонга — Месси, обойдя Руя, разобрался. 3:0, тушим свет?!
Наполи владел минуты три. Завершил владение в штрафной Барсы…
Чудеса! К 27-й минуте Наполи больше владеет мячом. На 10 процентов!
Овертайма не будет. Наполи надо забивать дважды. А ведь так бодро начинали…
Суарес приложился издали. Ну так, дял галочки.
А вот и Месси! Что-то невероятное: с фланга попер на троих, упал, потерял, поднялся, подхватил — и еще из-под двоих ввалил. В дальний. Уникальный малый, конечно. 2:0!!!
Клеман Ленгле — 83-й игрок Барселоны, забивший в Лиге чемпионов. Включая автоголы. Рекорд турнира!
83 — Clement Lenglet is the 83rd different player to score for Barcelona in the Champions League (excluding own goals) — they have had more unique goalscorers than any other side in the competition’s history. Variety. pic.twitter.com/gNFP5fiSEE
— OptaJoe (@OptaJoe) August 8, 2020
Тут уже Барса убегала впятером, но Альбу оппонент хорошо накрыл, не дал прострелить точно. Ракитич добавлял из-за штрафной, мимо ближнего угла.
А это гол! Нечасто Барса забивает с угловых. Ракитич подал, Ленгле выпрыгнул на несколько метров выше Маноласа. Вот так все просто. 1:0!!!
Месси метров с 16 замыкал пас Альбы. Касание Кулибали, новый угловой.
Опять Мертенс с мячом в штрафной. Катнул Зелиньски, а куда бил поляк (выше), уже неважно. Из-за офсайдного свистка.
Активно бегает Наполи вперед. И, главное, довольно массово.
Месси включился. Но не прошел его пас на Семеду. Впрочем, тут же оплошность Кулибали привела к угловому.
Вновь момент! Теперь уже Мертенс давал, но Кальехон на дециметр не успел.
Чуть холодный душ не вылили неаполитанские малыши на головы беспечных барселонцев. Прорыв Инсинье, отскок от Пике — и здравсьвуйте, Мертенс расстреливает ворота! Но вместо сетки — лишь штанга, возле крестовины…
Чакыр сказал: «Поехали!»
Традиционная «минута» молчания…
Игроки и судьи в поле. Гимн звучит.
Барселона не знает поражений в 35 подряд домашних матчах Лиги чемпионов.
🏟️ Barcelona are unbeaten in a record 35 UCL home matches (W31 D4)
Will they keep that run going & reach the last eight? 🤔#UCL pic.twitter.com/xM1hUWmBCF
— UEFA Champions League (@ChampionsLeague) August 8, 2020
Сетьен предсказуемо поставил всех сильнейших и здоровых. Таковых хватило на основу, а вот запас выглядит довольно жалко: Пуч, Фати, Фирпо с Нето (запасным вратарем) да россыпь ноунеймов. Артур Мело? Очевидно, уже отрезанный ломоть. Гаттузо тоже не стал мудрить — самый опытный и представительный подбор в атаке (Инсинье в порядке!), Манолас в паре с Кулибали, Демме в роли опорника. И хорошая компания на банке — от Мерета до Милика. Тут есть кем освежить любую линию!
Стартовые составы.
Барселона (4-3-3): Тер Штеген — Семеду, Пике, Ленгле, Альба — Серхи Роберто, де Йонг, Ракитич — Месси, Суарес, Гризманн
Наполи (4-3-3): Оспина — Ди Лоренцо, Манолас, Кулибали, Марио Руй — Фабиан Руис, Демме, Зелиньски — Кальехон, Мертенс, Инсинье
Привет всем! Горячее испано-итальянское противостояние в еврокубках продолжается. Лига Европы разошлась поровну, теперь — черед главного клубного турнира континента. Силы не то чтобы равны, но Наполи Гаттузо способен дать Барселоне Сетьена самый серьезный бой! Начало поединка — в 22:00.
Яркие интервью и видеорепортажи на SportArenaTV. Подписывайтесь, ставьте лайки, делитесь с друзьями.
Источник: Sportarena.com