favbet
favbet

Динамо повторило достижение Монако 15-летней давности

Динамо стало второй командой в истории, которая закончила групповой турнир Лиги чемпионов на четвертом месте, но при этом с положительной разницей голов.

Сергей Сидорчук и Андрей Ярмоленко, fcdynamo.kiev.ua

Благодаря крупной победе над Бешикташем (6:0) в 6-м туре группового этапа киевляне, потерявшие шансы на место выше четвертого досрочно, вышли на разницу голов +2. Подопечные Сергея Реброва забили 8 голов при 6 пропущенных.

Лучше, чем у Динамо, в группе B разница голов оказалась только у Наполи — +3. У Бенфики – 0, а у Бешикташа — -5. Тем не менее, Наполи и Бенфика продолжат борьбу в Лиге чемпионов, а Бешикташ – Лиге Европы, тогда как Динамо закончило евросезон.

В сезоне-2000/01 с положительной разницей на четвертом месте закончил группового турнир ЛЧ Монако. Монегаски пропустили вперед австрийский Штурм, шотландский Рейнджерс и турецкий Галатасарай, но при этом забили за шесть матчей 13 голов, а пропустили – 10.

Интересно, что тогда вышедшие из группы Штурм и Галатасарай закончили с минусовой разницей, тогда как Рейнджерс, опустившийся в Кубок УЕФА, как и Монако, финишировал по голам в плюсе.

За Динамо сегодня забивали Артем Беседин, Андрей Ярмоленко, Виталий Буяльский, Дерлис Гонсалес, Сергей Сидорчук и Жуниор Мораес.