Качество не остановить. Матвиенко на правом фланге – хороший ход Фонсеки

shakhtar.com
Несмотря на ошибку, он лучше, чем Бутко и Данченко, считает Кирилл Мазур.

Вчерашняя игра Шахтера поделилась на две части: до 70-й минуты, когда Горняки вели 2:0 и выглядели лучше Лиона, и после, когда Шахтер пропустил два мяча подряд и находился на волоске от поражения. Точно так же на две части можно поделить выступление практически каждого игрока Горняков (за исключением разве что Андрея Пятова, который выдал стабильный качественный поединок), включая Николая Матвиенко.

Паулу Фонсека на послематчевой пресс-конференции предпочел сконцентрироваться на хорошем, похвалив украинца. Было бы преступлением, если бы главный тренер повел себя иначе: в течение заключительных 20 минут Матвиенко действительно мог ошибаться, но 2/3 встречи он выдавал очень сильную игру. Даже играя на неродном для себя фланге.

В обороне Николай не давал и наименьшего шанса противнику, плотно встречая Уссема Аура, оттесняя его уже у центральной линии и не разрешая развернуться с мячом к воротам Пятова. Матвиенко был хладнокровен, резок и очень надежен: по состоянию на 70-ю минуту на его счету было 5 перехватов и 3 успешных отбора из трех попыток — лучшие показатели в команде. Отдельно нужно отметить тактическую выучку, благодаря которой Матвиенко и в полуфланге с Ауром успевал, и вовремя возвращался непосредственно на край.

Николай Матвиенко Шахтер

Тактически верно Николай действовал и в атаке, правильно открываясь при выходе из-под прессинга или забегая вперед при позиционном наступлении. Конечно, в большинстве случаев его игнорировали партнеры, но оно неудивительно: Матвиенко, как ни крути, левша, и активно задействовать его на правом фланге не имело смысла, однако сами по себе врывания украинца несли огромную важность. Матвиенко заполнял свободные зоны, забирал на себя соперников, вынуждал их непременно возвращаться назад после потерь – весь этот эффект, пускай на нем не фокусировалась телекамера, определенно был, и пренебречь его значением нельзя.

Да, на завершающей стадии Шахтер не мог положиться на Матвиенко: ожидать от него кроссов из правого фланга было неуместно. Но этот недостаток не помешал Горнякам забить два гола и, не утрать они концентрацию, вполне вероятно, не помешал бы и победить Лион. К тому же, Матвиенко был очень хорош в остальных компонентах, а его действия на 65-й минуте едва не стали украшением всего матча: Николай осуществил отбор на своей половине поля, после чего организовал отличное соло с мячом, доведя мяч до чужой штрафной площади. Не получилось тогда только пробить.

Столь мощные 70 минут во Франции – отнюдь не неожиданность для тех, кто следит за Николаем хотя бы начиная с его первой аренды в Карпаты зимой 2017-го. Матвиенко – нетипичный фулбек для Украины, который одинаково успешен как в обороне, так и в атаке, и который любит принимать активное участие в созидании, отдавая пасы из полуфланга даже на чужой половине поля (Ворскла летом и весной 2017-го этим активно пользовалась и получала огромные дивиденды). По большому счету, Шахтер может спокойно задействовать его в основном составе прямо сейчас, даже на уровне Лиги чемпионов. Причина, по которой Матвиенко весь 2018-й год проводит на скамейке запасных Горняков, заключается отнюдь не в нем – уж слишком силен конкурент. И пока Исмаили будет в Шахтере, нет никаких сомнений, что левый фланг обороны для Николая будет закрыт.

Это настоящая беда для Матвиенко. Будь он правшой, он уже давно бы забронировал себе место в стартовых одиннадцати Шахтера, и ни об Олеге Данченко, ни о Богдане Бутко не было бы и речи. По сравнению с Данченко, Матвиенко куда более надежный и дисциплинированный в обороне (как позиционно, так и при возвращении назад). Ни в чем не уступает он и Богдану Бутко, а, на самом деле, существенно превосходит его по скорости и чтению игры.

Шахтер
Николай Матвиенко и Жуниор Мораес, shakhtar.com

Но даже с нерабочей ногой Матвиенко выглядит сейчас отнюдь не самым последним вариантом для Паулу Фонсеки, а успешнейшие 70 минут с Лионом наверняка только прочнее закрепили его новые позиции в команде. Ведь, не столь же катастрофической выглядит ситуация с завершающей стадией, иными словами, с кроссами из фланга? На уровне УПЛ этот аспект вполне можно решить с помощью футболистов в других зонах (да и, в большинстве случаев, Шахтеру достаточно одного работающего на полную мощность края Исмаили), в Лиге чемпионов же так не получится, но, опять-таки, как показал матч с Лионом, наличие левши Матвиенко на правом фланге совершенно необязательно сверх болезненно отражается на атаке Шахтера в последней трети.

Несомненно, Матвиенко на правом фланге Горняков – временная опция, пока не наберет форму Бутко или Данченко. Но, как показывает нынешний сезон, совершенно неясно, выйдет ли кто-то из них в ближайшее время на приемлемый для Фонсеки уровень. Матвиенко же – это гарантия качества. И очень похоже на то, что, по крайней мере, до следующей игры с Манчестер Сити он станет новым основным правым фулбеком Шахтера.

Ломаченко - Педраса: полное видео боя

Ломаченко - Педраса: видео боя, лучшие моменты