Караваев – достойная замена Цыганкова. Оценки Динамо за победу над Штурмом

Sport Arena анализирует действия футболистов киевского Динамо в матче квалификации Лиги чемпионов против австрийского Штурма

Караваев – достойная замена Цыганкова. Оценки Динамо за победу над Штурмом. Новости футбола

Александр Караваев. Фото - fcdynamo.com

На пути в групповой турнир Лиги чемпионов Динамо встречается с австрийским Штурмом. В первом – условно домашнем – матче противостояния киевляне обыграли земляков Арнольда Шварценеггера (1:0).

Кого хвалить за этот матч в составе динамовцев? Разбирается Sport Arena.

1. Георгий Бущан – 7,5

>> Снова очень убедителен – четыре сейва (около 20-ти — за три матча нового сезона). Справился с ударами Прасса, Хейлунда. Помарки имели место, однако остались безнаказанными – даже супермоменты Аффенгрубера и Хейлунда Штурм оставил без достойного завершения. Минимальная победа киевлян – очередной матч, в котором Бущан для Динамо больше чем вратарь. Настоящий лидер.

1. Томаш Кенджера – 6,5

>> Правый фланг был менее ярким у киевлян, чем левый, но умалять объемы работ Кенджеры не стоит. Были у поляка и ошибки. Например, на 15-й минуте Кенджер не заблокировал плотный удар Прасса, который получил и добивание. На 23-й минуте Томека «разменяли» на своем фланге, и в итоге Хойлунн мог решать с убийственной позиции (его проблемы, не попавшего в ворота). Были и хорошие эпизоды – в нескольких моментах против Саркарии и Хойлунна он очень хорошо действовал на блокировках. Итог – за Томашем, и эта «сухая» победа ему в актив.

1. Илья Забарный – 7,0

>> Снова констатируем, что спокойствие и рассудительность Забарного задает темп оборонным действиям Динамо, как хороший метроном – синхронности бэнда. Заборный хорош в игре один в один, убедителен в работе с мячом. Здорово подстраховывал товарищей по команде, как в эпизоде с голевым моментом Аффенгрубера. Недостатков было всего несколько: не доиграл с Хойлунном, когда тот пробивал по воротам минуте на 20-й, в двух моментах не успевал за соперниками (без существенного обострения с их стороны).

1. Денис Попов – 6,5

>> Пережил очень неприятные мгновения в первой трети матча. Бросался вперед, оставляя на разрыв Забарного (в начале игры этим едва не воспользовался Хойлунн). Ценой желтой карточки сбил активного Хойлунна на 21-й минуте. Позже на 24-й минуте выдвинулся на прострел с левого фланга и очень просто его пропустил. Позже стабилизировался и в дальнейшем старался поступать так, чтобы не приводить к обострениям. Еще одна интересная деталь: именно с Попова, транзитом через Шепелева и Дубинчака, начиналась голевая атака.

1. Владислав Дубинчак – 7,0 << 71’ 2. Вивчаренко

>> Снова отмечаем, насколько активно Дубинчак отыграл на своем левом фланге. Со средней позицией полузащитника Владислав принимал участие в большинстве быстрых комбинаций через свой край. Очень здорово проходил Газибеговича. Неоднократно прорывался на позиции, откуда можно было эффективно ассистировать нападению. Единственный в матче гол – соавторство Дубинчака. Не позволил сыграть вовсю и своим соперникам, в том числе Саркарии, который на старте сезона оставлял очень хорошее впечатление. Хотя за момент на 20-й минуте из-за неудачной перепасовки с Шапаренко Динамо могло поплатиться…

1. Сергей Сидорчук – 6,0

>> Капитан привычно выполнял роль «опорного каркаса» динамовских построений. Отрабатывал на большой территории от собственной штрафной до чужой. Крайне неудачно сыграл на 20-й минуте, едва не ассистировав Хойлунну под гол. Старательно искал возможность пробить, впрочем, когда она выпала на 60-й минуте, запустил мяч совсем в сторону от цели. Значительно выровнялся по ходу матча, во время которого бывали моменты, когда удерживать австрийцев становилось все труднее.

1. Владимир Шепелев – 6,5 << 71’ 19. Гармаш

>> Привычно выполнял много черновой работы, успевал за темпоритмом команды и активно подыгрывал Сидорчуку в фазе игры без мяча и Шапаренко в быстром переходе от обороны в атаку. Примеров, когда Шепелев удачно поддерживал атаки, можно найти сразу несколько. Обратите внимание, что именно он подключил Дубинчака в комбинации, приведшей к победному голу. Позже Владимир устал и «подсел» на карточку уже в начале второго тайма – замена была закономерной, свои силы Шепелев отдал этой игре без остатка..

1. Александр Караваев – 8,0

>> Игрок, заставивший нас забыть о предматчевой травме Цыганкова. Правоногий Караваев на своем фланге несколько изменил архитектуру атак Динамо, и это сделало их острее. Александр, в большинстве своем, очень здорово чувствовал ритм атак, что и позволило ему оказаться в нужном месте в нужное время и удачно поймать на ногу передачу Дубинчака. Могло бы быть еще лучше, если бы Караваев лучше пробил с левой, оказавшись по центру, или если бы он побежал на еще один острый фланговый прострел с противоположного края.

1. Николай Шапаренко – 6,5

>> Действовал в подыгрыше и выполнил немало передач и подач – как по игре, так и по стандартам. Розыгрыши угловых с Дубинчаком можно заносить Шапаренко в актив. Преимущественно очень четко разрезал редуты соперников низовым передачам и забросами на рубеж штрафной плоскости, а вот в более глубинной перепасовке дважды довольно грубо ошибался. Мог сам больше угрожать чужим воротам – но на 65-й минуте по игре пробил неточно, а со штрафного припечатал соперников.

1. Виталий Буяльский – 6,5

>> Уже в дебюте подсадил Вютриха на предупреждение, потом еще Станкович получил желтую карточку. В дальнейшем Буяльский очень неплохо комбинировал с Шапаренко и флангами, активно участвуя в организации атак. И сам действовал в завершении, однако с меньшей, чем может, эффективностью.

1. Артем Беседин – 6,0 << 83’ 11. Ванат

>> Безусловно, «опорный форвард» сыграл в этом матче свою роль – вспомнить хотя бы голевую атаку, где он лаконично и выдержанно пропустил, едва подкорректировав, прострел Дубинчака под удар Караваева. Однако в этом матче Беседина очень не хватало как раз в завершении. Сразу в нескольких атаках Артем пропустил мяч вместо активного вмешательства, так что выполняя необходимые объемы беговой работы, все-таки не давал нужного адреса для передач и не находил возможности пробить. Единственный удар – головой после розыгрыша углового на 73-й минуте – получился у Беседина неудачным – неточным..

Замены

1. Дубинчак 71’ >> 2. Константин Вивчаренко – 6,5

>> Полностью выдержал тот темп, который задал матчу, не в последнюю очередь его предшественник – Дубинчак. Участвовал в нескольких комбинациях, одна из которых – в конце игры – могла дать Динамо даже более комфортное преимущество, чем ожидалось. Хорошо взаимодействовал с Буяльским.

1. Шепелев 71’ >> 19. Денис Гармаш – 6,0

>> Гармаш на опыте выполнил свою задачу – удержать на свежести важный плацдарм в середине поля и немного успокоить команду, которой не хватало сил, что могло привести к срыву на фолы.

1. Беседин 83’ >> 11. Владислав Ванат – 6,5

>> Ваната ждали, может быть, даже раньше – и он довольно неплохо вошел в игру. Темп поддерживал, в комбинациях участвовал. Если бы у Караваева хватило сил и эмоций на рывок на 88-й минуте, герой матча вполне мог бы превратить прострел Владислава в ассист.