Главные новости спорта

Клопп манипулировал и блефовал, а Бавария повелась. Этот трюк вывел Ливерпуль в четвертьфинал (+АУДИО)
...

Юрген Клопп, Getty Images
Александр Панчук разбирает ответный матч Ливерпуля и Баварии в Лиге чемпионов.

Аудио-версия

Юрген Клопп перед матчем в Мюнхене обещал, что ответная игра между Баварией и Ливерпулем будет более зрелищной, чем их первый поединок. Он говорил, что журналисты и болельщики станут свидетелями красивого открытого футбола, а Ливерпуль будет больше рисковать. В этот момент Клопп блефовал.

Немецкий тренер прекрасно понимал, что 0:0 по итогам второй игры оставляет его команде шансы в экстра-таймах, а результативная ничья и вовсе выведет в следующий раунд. Ливерпулю некуда было спешить и бежать вперед. Исходя из этого тренер выбрал максимально надежный состав, удивив только расположением Мо Салаха, Садио Мане и Роберто Фирмино, где тройка форвардов в первые 20 минут игры не оставалась на своих местах, а постоянно менялась позициями, спутывая защитникам Баварии персональные ориентировки. Изначально позицию левого вингера занял Фирмино, а в центре атаки оказался Салах. Через пару минут наконечника исполнял уже Мане и так далее, пока в районе середины тайма схема окончательно не вернулась к привычному виду с бразильцем посередине.

Бавария догадывалась, что в первые минуты Ливерпуль будет играть закрыто, но все равно не рисковала слишком сильно, будто ожидая привычной активности от гостей. Не желая того, Бавария поместила Ливерпуль в максимально комфортные условия, оставив пространство для контратак, которыми в прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов Красные убили Манчестер Сити. Ранняя травма Джордана Хендерсона могла вмешаться в стартовый план Клоппа, но Фабиньо безболезненно заменил капитана и игра продолжилась в обычном русле.

Джордан Хендерсон Ливерпуль
Травма Хендерсона на старте матча, Getty Images

Понимание комфортной ситуации Ливерпуля сковывало Баварию, которая в свою очередь также боялась раскрыться и пойти вперед всеми силами. Первый тайм матча на Альянц Арене был еще более закрытым, чем игра на Анфилде, потому что хозяева рисковать боялись, а гости не особо-то и хотели. Бавария владела территориальным преимуществом и создала несколько полумоментов, самый опасный из которых завершилась ударом Тьяго Альканатары с 20 метров чуть выше ворот. Теоретически, мюнхенцы все делали правильно, но удача была не на их стороне.

Садио Мане забил гол за Ливерпуль в середине первого тайма в ситуации, где он сам не забил бы, будь у него еще 30 дополнительных попыток. Простой заброс Ван Дейка вперед оказался точным, а Рафинья и Нойер совершили непозволительно глупые ошибки, которые позволили сенегальцу отправить мяч в сетку с дальнего расстояния левой ногой. Этот момент в нормальных условиях даже не может считаться опасным, но Садио каким-то образом забил с удара, xG которого составил 0.03. Это полностью перевернуло игру. Это поставило Ливерпуль в еще более комфортные условия — теперь Баварии нужно было торопиться.

В этот момент репутация Ливерпуля, как команды, которая высоко и интенсивно прессингует соперника и имеет убийственные навыки контратакующего футбола сыграла в его пользу. Бавария испугалась еще больше, хотя подопечные Клоппа не были намерены взвинчивать темп и раскрываться. Мюнхенцы продолжили владеть мячом, создавая давление на оппонента. В первом тайме владение хозяев составило 63%.

Автогол Матипа — более яркий пример качественной атаки, чем первый забитый в матче мяч. В этом смысле игра показала, насколько обманчивым показателем могут быть «ожидаемые голы». Гол Матипа не получил никакого коэффициента, потому что удара со стороны хозяев не было, хотя ситуация была безальтернативной для немецкого защитника. Серж Гнабри на скорости ушел от Робертсона и сделал низкий силовой прострел, после которого у обороняющихся не было шансов на спасение — дистанция от Матипа до ворот была слишком маленькой, чтобы игрок мог отправить мяч не в свои ворота, а присутствовавший за спиной Роберт Левандовски также мог замкнуть прострел. Вряд ли кто-то другой на месте Жоеля смог бы избежать подобного ляпа.

Именно поэтому статистика выглядит настолько бедной для Баварии по итогам матча. По оценкам разных порталов ожидаемые голы мюнхенцев в отчетной игре — от 0.25 до 0.4. При этом Ливерпуль забил три гола с игры и имеет 0.9. Система не учитывает опасные моменты, которые не завершились ударами, при этом считает моменты, как когда Фирмино отдавал вертикальный пас в штрафную, но мяч легко прикатился в руки Нойеру — статистика отражает это как удар по воротам. У Баварии было несколько качественных моментов, которые не удалось довести до удара.

Коман Бавария Лига чемпионов футбол
Слезы Кингсли Комана, Getty Images

Во втором тайме Ливерпуль изменился. Команда Клоппа снова удивила соперника и активнее пошла вперед. Продолжать выжидать на своей половине поля при счете 1:1 было бы рискованно. Вследствие этого игра стала более открытой, но Бавария не знала, как на это реагировать. За все 90 минут мюнхенцы ни разу не провели контратаку. Ливерпуль грамотно охранял опасные зоны, и прерывал попытки выпадов гостей мелкими фолами. Благо для англичан, Даниэль Орсато не был слишком щедрым на желтые карточки, игнорируя большинство заслуживающих внимание фолов. Не повезло в этом смысле только Эндрю Робертсону, который решил сбить Леона Горетцку на 92-й минуте и получить горчичник, из-за которого пропустит первый четвертьфинал. Серьезная потеря для Ливерпуля.

Изменения ритма игры после перерыва — первая причина победы Ливерпуля. Вторая причина — Салах. В матче против Бернли Мане и Фирмино сделали по дублю, но лучшим на поле по мнению Клоппа был именно Салах. Египтянин был крайне полезен, а два гола команда забила только после его успешных действий и последующих отскоков снаряда к партнерам. Мохамед не забивает много в последнее время, но стал для команды еще более полезным.

Во-первых — его репутация. Даже не проявляя особой активности, Салах — центр концентрации внимания обороны соперника. Во-вторых — его феноменальные навыки. Салах просто великолепен с мячом под давлением. Он очень грамотно действует в ситуациях, когда нужно придержать мяч и дать своей команде занять нужные позиции. В игре против Баварии оба фактора сыграли.

Салах футбол Ливерпуль борьба
Мо Салах в матче против Баварии, Getty Images

Мане сделал дубль, Ван Дейк — гол плюс пас. Но именно Салаха стоит назвать лучшим на поле. Он создал очень много остроты на чужой трети. Комбинации с его участием чаще всего завершались опасными моментами, ну а третий гол Ливерпуля, который ничего не значил, просто дань уважения форварду. Его голевая передача получилась волшебной, особенно учитывая условия влажного поля, мокрого мяча и бутс.

«Rolls-Royce в мире защитников». Верджил ван Дейк умеет вообще все

Кроме этого именно Салах является ключевым звеном в прессинге Ливерпуля. Он выбирает момент для давления и всегда активен в этом аспекте игры. Без Мо прессинг Ливерпуля теряет очень много, что ярче всего проявилось в прошлогоднем финале Лиги чемпионов. Адам Лаллана пока и близко не способен справляться с такой работой, хотя раньше именно на нем лежала ответственность в этом важнейшем вопросе. Являясь центром внимания соперника, Салах не давал Алабе уходить далеко в атаку, а в такой ситуации, да еще и с отсутствием Киммиха, Бавария потеряла одну из важнейших опций игры впереди — подключение фланговых защитников. О таких вещах нельзя забывать и оценивать игру Мо только количеством забитых голов.

Ливерпуль
Ливерпуль, Getty Images

Могла ли Бавария пройти? Да. Это двухматчевое противостояние показало, как могут складываться игры между равными по силе соперниками. В мелких деталях Ливерпуль был чуть собраннее и полностью заслужил победу, но мюнхенцы могли выиграть этот матч во время двух отрезков — до первого гола Мане и в первые 10-15 минут второго тайма, когда Ливерпуль начал действовать смелее. На 60-й минуте Ливерпуль окончательно включился, а на 69-й закрыл все вопросы. Третий гол гостей — был лишь следствием излишней нацеленности Баварии на атаку. Так часто происходит, когда один из соперников бросает все свои силы вперед.

Клопп очень здорово подготовился к игре и в пятый раз за последние 9 лет победил на Альянц Арене. Больше него этого никому не удавалось сделать. Ливерпуль прошел в четвертьфинал и стал четвертой английской командой на этом этапе турнира. И, пожалуйста, не говорите о том, что это помешает команде в чемпионской гонке. Это самая глупая логика из всех. Такие игры, как вчера, вселяют уверенность в футболистов, придают сил и поднимают моральный дух. Ливерпуль черпает энергию этими поздними европейскими вечерами, и если они закончатся, команде станет только сложнее.

Футбол 1: программа передач на сегодня