Обычный вечер Паулу Фонсеки

Паулу Фонсека, shakhtar.com
Sport Arena разбирает действия Шахтера в первом матче плей-офф Лиги чемпионов с Ромой.

После каждого матча Шахтера Паулу Фонсеки в Лиге чемпионов мы отмечаем чрезвычайно грамотную работу тренерского штаба. Подготовка к сопернику, маневры при выходе из-под прессинга, использование атакующего трио Марлос – Тайсон – Бернард, в конце концов, реакция команды на происходящее на поле – Шахтер демонстрирует это на неизменно высоком уровне. Уровне, благодаря которому вчера вечером Горняки одержали волевую победу над Ромой, сейчас более чем отчетливо претендуя на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. И без решений Паулу Фонсеки этого бы попросту не произошло.

Португалец предпринял в перерыве ровно все то, что от него и требовалось. Несмотря на 0:1 по итогам первого тайма, Шахтер играл весьма и весьма неплохо как в атаке, так и в обороне. Впереди Горняки отлично выводили под кросс Исмаили и даже Ярослава Ракицкого, взрывался периодически Марлос, в чьем распоряжении было немало свободных зон, позади же подопечные Фонсеки не разрешали оппоненту предпринять что-либо особенное. По-настоящему грубо позиционно у своих ворот Шахтер ошибся всего однажды, когда Фред находился далековато от Диего Перотти в своей опорной зоне, а Исмаили упустил рывок Дженгиза Ундера за спину.

Символично, именно этот эпизод и стал голевым. Но если убрать его, то выступление Горняков в первые 45 минут тянуло на твердую четверку. Для полноценной пятерки хозяевам не хватало несколько штрихов.

Во-первых, им нужно было разнообразить свои действия на завершающей стадии. Шахтер классно приближался к штрафной площади Алиссона, однако дальше действовал, по большому счету, в одном и том же ключе, концентрируясь на прострелах или навесах с фланга Исмаили. Это почти сработало в дебюте встречи, но не могло приносить пользу постоянно.

Во-вторых, Горнякам следовало несколько поднять собственную линию обороны, которая садилась излишне низко после минуты так 25-й. Данная пассивность выливалась во владение Ундером мячом в последней трети поля, что было крайне нежелательно, учитывая великолепную форму турка, когда он спокойно уходил одновременно от Исмаили и Бернарда, несмотря на их правильные сужения, а также в зарабатывание Ромой угловых – так, итальянцы просто обязаны были отличиться после одного из розыгрышей этого стандарта. Аналогичные опускания во втором тайме не сулили для Горняков никакого прогресса.

shakhtar.com

Причем выполнение этой задачи виделось для Шахтера невероятно трудным. Команда Фонсеки проводила всего второй свой официальный матч в новом году, а потому увеличить обороты и работать более агрессивно можно было только в случае соответствующей физической подготовки. И, как оказалось, тренерский штаб Горняков эту подготовку обеспечил.

После перерыва абсолютно свежий Шахтер всеми силами побежал отыгрываться. Он поднял линию защиты, уже практически не опускаясь к своей штрафной площади. Рома постаралась воспользоваться этим обстоятельствам, осуществив несколько проникающих передач для выхода Эдина Джеко на свидание с Пятовым, но либо эти передачи оказывались перехваченными центрбеками хозяев, либо Джеко попадал в офсайдную ловушку. Помимо этого, Шахтер в принципе старался пораньше встречать соперников, что, в частности, позволило Тарасу Степаненко перехватить мяч на чужой половине поля. Марлос затем заработал штрафной – тот самый, великолепно выполненный Фредом.

Сам Марлос, как и другие представители атакующей троицы оранжево-черных, получил еще больше свободы во втором тайме. Тайсон стал активнее уходить в оттяжку к Фреду, Марлос и Бернард все чаще открывались в центре между линиями, и все эти передвижения исключительно запутывали Рому. Но главное – большую вариативность действий получил Факундо Феррейра. Проявилось это еще в самом начале второй 45-минутки, когда аргентинец нанес удар по воротам Алиссона вместо более привычного подключения Бернарда на край вратарской. И пускай выстрел у Феррейры не получился, данная попытка являла собой долгожданное новое дыхание на завершающей стадии атак Горняков, которая, к тому же, лишь придала уверенности Факундо. Уже через пару оборотов минутной стрелки он легко избавлялся от Костаса Маноласа, делая счет 1:1.

Великолепную разрезающую передачу тогда отдал Ярослав Ракицкий – передачи центрбека Шахтер использовал и в первом тайме. Паулу Фонсека исправил все недочеты в перерыве, сохранив вместе с этим и эффективные игровые элементы первой половины встречи. Это был очередной великолепный матч Шахтера на евроарене с не менее впечатляющим трудом тренерского штаба.

Пора бы уже к этому привыкнуть. Еще полгода тому назад выход в плей-офф турнира считался невероятным успехом, сейчас же у Горняков все шансы оказаться в четвертьфинале. Фонсека продолжает блистать в Лиге чемпионов. И ведет за собой Шахтер.

Ломаченко - Педраса: полное видео боя

Ломаченко - Педраса: видео боя, лучшие моменты